Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на леща поздней осенью и её особенности

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка на леща поздней осенью и её особенности

 Осенняя ловля леща и трудности связанные с ней, в основном заключаются в знании водоёма, выборе снастей и дистанции ловли. Всё это касается как водоёмов имеющих течение, так и непроточных или малопроточных водоёмов.

С точки зрения рыболова-лещатника, практически не перспективны поздней осенью для ловли леща малые реки. Связано это с тем, что осенью лещ скатывается из всех небольших рек в средние реки и крупны. В тех местах, где имеются плотины, которые лещ не может преодолеть, он концентрируется в тех местах, где самые большие глубины. При этом он на месте не стоит, а постоянно перемещается, однако на мелководье не выходит.
В это же время лещ практически не ловится на растительные насадки. Ловля леща поздней осенью происходит на приманки животного происхождения мотыля, ручейника, червя, опарыша. Однако следует учитывать. Что на таких участках кроме леща концентрируется и другая рыба, густера, плотва, белоглазка, уклейка, которая может гораздо быстрее, чем лещ схватить наживку.
Существует единственный вариант избежать поклёвок мелочи. Это подобрать время, когда мелкая рыба отдыхает. Обычно это ночные и предрассветные часы. Но дело в том, что на поплавочную снасть в такое время ловить проблематично. Поэтому если ловля происходит на большом водоёме, где нужна дальность заброса и даже в светлое время поплавочная снасть здесь не эффективна, используют донные снасти.
Но если, к примеру, река среднего размера как, например Пахра в Подмосковье имеет большие глубины, но ширина её не большая тогда там ловить поплавочной снастью делая дальние забросы, настоящее удовольствие. При этом если глубина более 4 метров, то фактически мелкая рыба редко мешает ловле леща.
Однако здесь имеется и свои особенности, на Пахре и подобных ей реках лещ начинает сбиваться в стаи уже в конце августа и перемещается по всей реке. При этом стая может в течение дня преодолеть несколько километров. Впрочем, отдельные места, где большая вероятность найти леща существуют в любой такой реке.
На реках, которые имеют большую ширину, лещ предпочитает скапливаться на глубоких поливах, до которых и донку забросить не всегда получается. Поэтому основная трудность рыбалки на леща поздней осенью это найти место, где лещ имеется.
В связи с этим если у вас нет точной информации, где скопился лещ, то лучшим выбором для ловли леща в таких водоёмах будет фидер с кормушкой. Ловля поздней осенью леща на фидер, пожалуй, станет для рыболова настоящей палочкой-выручалочкой на больших и широких реках.
На больших реках, выбирая дистанцию, ловли рыболов должен принимать во внимание тот факт, что лещ только случайно и то на короткое время выходит на основную струю течения и фарватер.
В подавляющем большинстве случаев тропинки, по которым перемещается рыба, проложены между глубокой нижней бровкой, на которой заканчивается прирусловой полив и  главной струёй. При этом самая большая концентрация леща отмечается у самой бровки. А вот на склонах бровки, а так же выше бровки в дневное время леща, скорее всего вы найти не сможете. Зато в ночное время вероятность успешной ловли леща в таких местах становится очень реальной, так как  он ночью посещает мелководье.
Что касается оптимальной дистанции ловли, то в этом рыболову поможет сам лещ. Так как до заморозков у леща очень высокая активность, и он усиленно кормится. А это значит, что прикормка будет его сильно привлекать. В связи с этим ловля осеннего леща даст самые хорошие результаты, если забросить на разные дистанции несколько донных снастей. Когда начнутся поклёвки, а если выбрано правильно место, то они начнутся практически сразу, можно точно подкорректировать дистанцию заброса.
Нередко во время такой ловли рыболов начинает ловлю 2-3 удилищами, а уже через 40 минут или 1 час едва успевает ловить на одно удилище. Но оснастка в любом случае должна быть фидерной, а значит иметь кормушку. Лучше если это будет кормушка, имеющая большую вместимость, ведь лещ сконцентрирован в этом месте, и его перекормить очень трудно. Как только будет выбрана верная дистанция, очень важно хорошо закормить точку ловли.
Для первой закормки надо применить примерно 2 десятка шаров размером с мандарин. Если клёв активен часа через полтора, можно повторить прикармливание точки ловли, но уже меньшим количеством шаров 5-6 вполне будет достаточно.
Рыбалка на леща поздней осенью требует от рыболова быстро приспосабливаться к изменению ситуации. Например, в процессе ловли, если прекращаются поклёвки, приходится часто менять длину поводка примерно от 20 см, до 1,5 м. В том случае если лещ начинает хватать падающую приманку. При этом меняя длину поводка, придётся менять и расположение огрузки.
Так чем будет длиннее поводок, тем дальше требуется разносить основное грузило и подпасок иначе не избежать захлёстов лески.
Так же важно и то из чего состоит прикормка. Но даже с учётом факта, что леща весьма трудно перекормить, в холодной воде его весьма просто отпугнуть. И не звуками падающей в воду прикормки, а избытком ароматизаторов. Поэтому лучше использовать растительные ароматизаторы по минимуму или вообще не использовать.
Как базовый состав можно использовать прикормки «фидер» или «лещ». Такие прикормки в некоторых случаях можно разбавлять землёй. Если, к примеру, ловля леща поздней осенью происходит фидером или маховым удилищем с кормушкой тогда проблем с заполнением кормушки или формированием шаров нет. Но если нужен дальний заброс, тогда могут возникнуть некоторые сложности. А если забрасывать шар, используя рогатку, то вязкости уже разведённой   прикормки для такого рода доставки может статься, что не хватит.
В таком случае прикормку надо разбавлять не только землёй, а землёй смешанной с пшённой кашей. Вначале готовят прикормку и размешивают её с землей, а потом понемногу добавляют рассыпчатое пшено. 
На практике становится ясно, что чем сильнее течение, тем будет больше эффекта от такого состава. Однако такой вопрос о смеси прикормок и каши не всегда так однозначен. Многие рыболовы утверждают, что на практике ловля леща в холодной воде осенью или весной, с использованием пшённой каши или перловки в качестве прикормки без добавок актуальна и для зимней рыбалки. Эти каши действуют на лещей как привада. Но нужно запомнить, что добавлять в кашу что-либо не следует. Как прикормка каша в холодной воде не очень эффективна, зато как носитель действительно действует замечательно.
В том случае если глубины большие и при этом сильное течение, тогда в прикормочные шарики рекомендуется добавить опарыша. При этом нужны плотные шары, чтобы точно попадать в нужное место ловли, а опарыш в этом случае, нужен, чтобы разваливать шары на дне. И такая мелочь как бы казалось, на самом деле может иметь решающее значение. В качестве наживки при этом лучше использовать пучок мотыля. Если клюёт крупный лещ лучше перейти на червя.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 19.06.2016



Другие интересные материалы:
Новая насадка для подледного лова UV Rapala Jigging Raps
Новая насадка для подледного лова UV Rapala Jigging Raps

Оказывается, имеет, особенно если рыбалка ведется со льда. Рыба видит...
Как ловить чехонь корабликом
Как ловить чехонь корабликом

  Ловля чехони очень популярна во многих регионах России....
Проблемы с лицензиями  астраханских рыбаков 20. 03. 2014
Проблемы с лицензиями астраханских рыбаков 20. 03. 2014

  Астрахань – край арбузов помидоров и рыбных богатств. Рыба...
Рыбацкая уха и еще кое-что
Рыбацкая уха и еще кое-что

  Уха, известна, пожалуй, всем. И это самый традиционный способ...