Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лучшие места для рыбалки в Белгородской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Лучшие места для рыбалки в Белгородской области

 Белгородская область не может похвастаться обилием водоёмов, ведь на её территории разнородные водоёмы занимают  всего около 1% всей территории этого региона. В связи с этим выбор здесь не очень большой тем не менее хорошие места и хорошие водоёмы на территории области имеются.

Рыбная ловля в Белгородской области больше всего ведётся в прудах в старичных и пойменных озёрах, а основной добычей в таких водоемах, как правило, является карась, реже щука.
Белгородское водохранилище
Водохранилище пользуется популярностью у рыболовов Белгорода и окрестностей. От города до этого водоёма можно без проблем добраться за 5-10 минут. Расположено водохранилище практически в черте города. Рыбалка на Белгородском водохранилище происходит в течение всего года. Много рыболовов здесь можно встретить в зимний период.
Основными видами рыбы, которые ловят на этом водоёме, являются крупная плотва и густера, так же здесь много окуня. Опытные рыболовы в водохранилище ловят и достаточно крупных лещей. Уловистой снастью является жерлица, в зимнее время на жерлицу хорошо ловится судак и щука.
Лучшим лещовым местом на Белгородском водохранилище являются окрестности села Ивановка. А лучшая рыбалка на судака в этом водоёме на участке между Пуляевским заливом и турбазой «Аркадия». Весьма интересна на Белгородском водохранилище рыбалка зимой. Местные рыболовы устанавливают на льду домики из пенопласта или палатки и обогревают внутри газовой горелкой, освещение подают от аккумулятора. В таких комфортных условиях сверлят 4-5 лунок и ловят там неплохих лещей. Вполне естественно, чтобы ловля леща в Белгородском водохранилище была удачной, место предварительно закармливают, а затем по ходу рыбалки добавляют понемногу прикормки, чтобы удержать рыбу в точке ловли.
В любую прикормку местные рыбаки всегда добавляют кормового мотыля. Так же в качестве наживки во время ловли леща, на крючок цепляют пучок мотылей. Зимнюю удочку оснащают леской диаметром 0,17-0,20 мм, грузом весом около 5 г, и крючком №6 по отечественной классификации. Подобная оснастка с успехом выдерживает леща весом до 2 кг. Так же рекомендуется брать с собой ножи для бура не стандартные, а увеличенного диаметра, так удобнее втаскивать широкого леща на лёд.
Северский Донец
Среди местных рыболовов рыбалка на Северском Донце, пользуется особой популярностью.  Самыми уловистыми местами являются участки между границей с Украиной и Белгородом. Река богата рыбой и уловы изобилуют такими видами рыбы как голавль, щука, лещ, толстолобик и краснопёрка, язь и плотва, карась и судак, окунь и густера есть и другая рыба, но в уловах она встречается гораздо реже. Например, на донку здесь можно добыть сома, но случается это достаточно редко. Ловят здесь на самые разнообразные снасти, донку, спиннинг, поплавочную удочку. Уловистой снастью является фидер, на него в водах реки отлично ловится крупный карась и лещ.  Особенно много карася и леща имеется в низовьях реки, даже невзирая на то, что дно там каменистое, а течение довольно сильное.
Ловля карася на Сиверском Донце самое настоящее удовольствие. Это не прудовой ленивый увалень, который при вываживании оказывает слабое сопротивление. Речной карась настоящий боец сильный и выносливый. Однако если подниматься вверх по течению то поклёвок так же будет много правда лещ и карась клюют реже, зато хорошо берёт язь, голавль, плотва.
По берегам реки произрастает много самой различной растительности, в воде так же часто встречаются большие поляны, поросшие водными растениями. Нередко встречаются и коряжники, в которых много хищной щуки. Каждое половодье в эти места приносит деревья, которые опускаются на дно и создают места благоприятные для обитания самой разной рыбы.  И хотя здесь теряется достаточно много приманок, но хищник клюёт хорошо и всегда есть шанс добыть отличный трофей.
Обычно рыбалка на щуку и судак в Сиверском Донце, начинается с апреля. Местные рыболовы отмечают, что за последние голы сильно увеличилась популяция щуки. В среднем ловятся экземпляры от 1,5 кг, до 3 кг. Но нередко попадаются и особи весом около 7 кг. Но в большинстве случаев трофейная щука ловится не на искусственные приманки, а на натурального живца, которым может служить небольшая плотва, карасик, или уклейка.
Река Оскол
Эта река крупнейший приток Сиверского Донца. Оскол живописнейшая река, с великолепными крутыми берегами и красивейшими рощами и лесами. Река богата самой разнообразной ихтиофауной, здесь обитают практически все те виды рыб, которые можно встретить в водах Сиверского Донца. Особенно успешно ведётся ловля в реке Оскол, голавля, судака, карася, щуки, язя, леща и плотвы.
Так же нередко добычей рыболовов становится жерех и сом, которые в Сиверском Донце ловятся довольно редко. Ловят жерех спиннингом, самая уловистая приманка на эту рыбу серебристый Кастмастер массой не более 16 грамм.
Также в водах Оскола встречается карп, однако ловится эта рыба не часто. В основном карпа ловят на поплавочную и донную снасть. Нате же снасти, что и карп достаточно резво клюёт карась. Летом карась клюёт стабильно - хорошо, в уловах преобладают особи весом 150-300 грамм. Но нередко на удочку рыболова попадаются экземпляры весом около 1 кило.
Что касается карпа, то в Осколе ловятся довольно крупные экземпляры, некоторые удачливые рыболовы, вылавливают карпов весом около 7 килограмм. Конечно успешная рыбалка на карпа в реке Оскол, предполагает предварительную прикормку точки ловли. В основном местные рыболовы для этих целей используют комбикорм и подсолнечный жмых (макуху).  Насадка для ловли карпа используется самая разнообразная. Прежде всего, это консервированная кукуруза, вареный картофель, опарыш и хлебный мякиш. Осенью и весной, карпа лучше всего ловить на навозного червя.
Для спиннингистов на Осколе, основными объектами охоты являются щука и окунь. Чаще всего для ловли этих хищников используют силикон и вращающиеся блесны. В осеннее время щуку лучше ловить на колебалки. Некоторые любители спиннинговой ловли предпочитают для ловли хищной рыбы использовать разнообразные воблеры, которые проводят в коряжнике с удивительной точностью. Местный хищник предпочитает приманки, сочетающие в себе зелёные и чёрные оттенки.
Этот регион не изобилует водными ресурсами. Однако в белгородской области можно найти достойные и красивые места, где можно отлично отдохнуть и порыбачить.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.02.2016



Другие интересные материалы:
Как ловить хариуса на тюкалку
Как ловить хариуса на тюкалку

 Для многих рыболовов, хариус всегда был и остаётся ценным трофеем....
Как получить удостоверение рыбака?
Как получить удостоверение рыбака?

 В России вполне вероятно скоро всем рыбакам потребуется получать...
Троллинг на щуку
Троллинг на щуку

 Как правило, троллинговая ловля щуки происходит в водохранилищах...
Финский залив - Карты водоемов - Малый кронштадский и восточный кронштадский рейды
Финский залив - Карты водоемов - Малый кронштадский и восточный кронштадский рейды

Балтийское море, Финский залив...