Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка в водоёмах Воронежской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная рыбалка в водоёмах Воронежской области

 Особенности зимней рыбалки в Воронежской области

Воронежская область с точки зрения рыболова достаточно перспективный регион. Рыбалка в водоёмах Воронежской области и летом и зимой может доставить рыболову много удовольствия. В этом регионе насчитывается около 3000 отличных озёр, и искусственных прудов, где можно неплохо порыбачить.
А главной из рек Воронежской области является величественная река Дон. Ихтиофауна этой реки изобилует самыми разными видами рыбы, их в водах Дона обитает более 30 видов. Что касается зимней рыбалки то самыми популярными  у любителей побродить по донскому льду с удочкой и ледобуром, являются судак, щука, окунь, лещ, плотва, чехонь, берш  и густера. Впрочем, ловят здесь в зимнее время и другую рыбу, но реже.
Ловля в водах Дона в летнее время  практически всегда радует рыболовов хорошими уловами. Даже начинающие рыболовы нередко вылавливают большое количество рыбы. Но зимняя рыбалка в Воронежской области на реке Дон, уже требует знаний и опыта и для новичка не всегда складывается удачно. Зато опытные рыбаки нередко имеют здесь не просто хорошие, а отменные уловы.
Как выбрать уловистое место?
Вполне естественно, что у каждого опытного рыболова, у которого и зимой для любимого увлечения находится время, имеются свои секреты. Такие рыбаки и места уловистые находят быстро и лунки сверлят лунки грамотно, и знают как к лунке рыбу лучше привадить и удержать её там. Для опытного рыболова хорошо знакомого с особенностями зимней ловли практически никогда не бывает бесклёвья, и домой он всегда возвращается с хорошим уловом.
Поэтому в зимней рыбалке выбор уловистого места имеет весьма важное значение и является залогом успеха. Когда река или любой другой водоём покрыт льдом, сложно определить нужное место и в этих ситуациях на помощь опытному рыболову приходит интуиция, знания и опыт.
Зимняя ловля на водоёмах Воронежской области конечно во многом напоминает зимнюю рыбалку в других регионах. Тактика поиска рыбы и уловистых мест, в принципе такая же. Обычно рыбу ищут в местах впадения небольших речек и ручьёв, либо в местах заросших водной растительностью и камышом. Там обычно рыба ищет себе пропитание.
Когда рыболов выбрал, по его мнению, перспективное место, начинает бурить лунки. Обычно лунки сверлят на расстоянии 4-5 метров одна от другой. В зависимости от того какой метод рыбалки выбрал рыболов (активный или пассивный) зависит количество лунок которые он будет бурить. При пассивном методе рыбалки за день рыболов может пробурить 10-12 лунок, а вот при активном  поиске от 20-30 до 50 и более лунок за световой день.
Возле каждой новой лунки надо обязательно расчистить снег иначе он может подтаять и прерваться в неприятную жидкую кашу, по которой будет сложно передвигаться от лунки к лунке. А для того чтобы лишний раз не пугать рыбу, лунки следует затемнить. Для этих целей в лунку можно засыпать небольшое количество снега или плёнкой, в которой делают отверстие для заводки снасти в лунку.
Конечно, нередко случается, что рыба в данной лунке сразу клевать не будет. Ведь в каждой рыбалке зимой или летом кроме самых разных факторов влияющих на клёв рыбы всегда присутствует элемент удачи. И если, к примеру, начинающий рыболов сделал всё правильно, а мирная рыба или хищник отказываются брать приманку, сильно расстраиваться не стоит, просто нужный и удачный день пока не наступил и всё ещё впереди.
Прикормка лунок
Успешная подлёдная ловля в Воронежской области белой рыбы, по мнению многих рыболовов невозможна без прикормки лунок в местах ловли. Другие считают такой подход не рациональным. То есть подкармливать предварительно  лунки или нет, каждый  решает исходя из личного опыта.
Река Усманка
Красивая и достаточно рыбная река, на которой расположено несколько рыболовных баз. Первый лёд устанавливается в начале декабря на усманских заливах. Ловят хищника там по первому льду на некрупные балансиры и блесны. В уловах преобладает окунь средних размеров и некрупная щучка. На мормышки с насадкой ловят леща, густеру и некрупного окуня.
В конце декабря в русловой части реки Усманки лёд уже достаточно крепкий и на него выходить полностью безопасно. Зимняя рыбалка на реке Усманке в декабре особенно успешна на леща, если использовать  приманки с насадками и наживками. Обычно приманку лещ предпочитает брать прямо со дна, когда она там лежит в неподвижном состоянии. Практически всю зиму клюёт крупная жирная чехонь, основной приманкой для её ловли является «чёртик», некрупные насадочные мормышки или очень мелкие балансиры. В это же время отлично ловится хищник, щука, судак и крупный окунь.
Так же практически всю зиму на самые разнообразные приманки, наживки и насадки  ловится сопа, густера, подлещик, синец, плотва. Для поимки крупных особей опытные рыболовы используют крупные мормышки или снасти с кормушкой. Такие кормушки, как правило, опускаются в лунку выше по течению или крепятся на основании лески. Иногда на крючок рыболова попадается стерлядка или рыбец, но их нужно сразу выпускать по существующим правилам рыболовства в Воронежской области вылов этой рыбы под запретом.
Рыбалка по последнему льду в реке Усманке,  начинается или в конце февраля или в начале марта. Точный прогноз давать сложно всё зависит от зимы. В местах сильного течения на Усманке, лёд в это время неравномерен, и об этом надо всегда помнить.  Даже в 30-градусные морозы могут оставаться промоины, засыпанные сверху снегом. Поэтому на льду этой реки, как и на льду любого другого водоёма надо вести себя всегда осторожно.
Весьма интересна подлёдная ловля в Воронежской области на турбазах  «Золотой сазан» и «Золотой карп». Эти турбазы находятся на побережье больших чистых прудов, которые постоянно зарыбляются судаком, сазаном, карпом, щукой, окунем, карасём и некоторыми другими видами рыбы как хищными, так и мирными.
Рыбалка в Воронежской области зимой на рыболовных и туристических базах может стать великолепным семейным отдыхом. Ведь рыбалка даже зимой – это полезный, приятный, и активный отдых, который оставит после себя массу ярких и приятных воспоминаний.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.03.2016



Другие интересные материалы:
Разбираемся с искусственными приманками
Разбираемся с искусственными приманками

Брендовые производители воблеров все свои искусственные приманки выпускают,...
Рецепты блюд из судака
Рецепты блюд из судака

 Рецепты блюд из судака Судак рыба популярная не только среди...
Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью
Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью

 С наступлением лета, в начале июня  в реках средней полосы,...
Как правильно разделывать рыбу?
Как правильно разделывать рыбу?

Конечно же, удобней всего рыбу покупать в виде готового замороженного филе...