Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на карася в карьерах

> Что ловить > Карась > Осенняя рыбалка на карася в карьерах

Сентябрь, пожалуй, один из самых благодатных месяцев для ловли карася. В это время он уже нагулял достаточно жирка для зимовки, но всё ещё продолжает жировать. Рыбалка на карася осенью во многих закрытых водоёмах, настоящее удовольствие для любителей ловли карася. Ведь не секрет, что в это время крась, как правило, ловится крупный весом в 250-400 грамм, а мелочь клюёт значительно реже, чем в летние месяцы.
К тому же ранняя осень весьма комфортное время для рыбалки. В средней полосе России в это время жара спадает, температура держится в среднем в районе 16-20 градусов выше нуля. Практически исчезают комары, мошки и назойливее слепни и оводы. Одним словом это, пожалуй, самое благоприятное время для рыбалки на карповые виды рыбы и на хищника.
Карась, пожалуй, самый распространённый вид рыбы в водоёмах Центральной и Южной России. Карась практически повсеместно обитает в закрытых водоёмах и во многих реках, в особенности в тех местах, где отсутствует течение или оно очень слабое. Особенно карась любит селиться в торфяных и песчаных карьерах, которые наполняются водой после их выработки. Осенняя ловля карася в таких образованиях весьма эффективна и популярна. Очень многие рыболовы, проживающие в местах, где имеются рядом такие водоёмы, предпочитают их даже больше чем рыбалку на больших реках.
Осень вносит существенные коррективы в рыбалку на карася. И если в летний период карась гораздо лучше ловится на растительные насадки, то с приходом осени его вкусы меняются и как весной он отдаёт большее предпочтения животным наживкам, в первую очередь червям и мотылю. Впрочем, на некоторых водоёмах карась всё-таки остаётся верен растительным насадкам, но это больше исключение из правил. Объясняется такое поведение карася тем, что в преддверии зимовки рыба старается накопить как можно больше жира, а белка и других питательных веществ конечно больше в различных организмах, чем в растительных компонентах пищи.  И вполне понятно, что насадки животного происхождения осенью значительно привлекательнее, чем в летнее время, когда пищи значительно больше и добывать её значительно проще.
Прикормка
Тем не менее, для успешной ловли карася, как и летом, прикормка места рыбалки очень важна. И если место прикормлено, то шанс на успех многократно повышается. Прикармливать место ловли следует не слишком обильно. Но в процессе рыбалки прикормку надо добавлять постоянно с периодичностью в 20-30 минут.
Так как карась рыба неприхотливая дорогими фирменными прикормками его баловать не стоит. Их лучше применять для ловли сазана, леща или карпа.
Однако пренебрегать прикормкой не стоит. Успешная осенняя рыбалка на карася в карьерах во многом зависит и от прикормки. Ошибка многих рыболовов, которые занимаются ловлей этой рыбы на карьерах, в том, что они часто пренебрегают прикормкой, полагая, что карась рыба неприхотливая и если ловится, то хоть прикармливай место, хоть не прикармливай, всё равно клевать будет. Конечно, кое в чём они правы, клевать карась будет, но интенсивность клёва на месте которое прикармливается и на месте, в котором прикормка отсутствует, будет совершенно разная.
Не однократно приходилось наблюдать как рыболовы, которые не используют приманку во время ловли карася, просидев 2-3 часа и выловив 2-3 экземпляра, начинали бегать к более удачливым коллегам, интересуясь, на что те ловят карасиков, которые с завидной регулярностью попадали к последним на крючок. И услышав ответ, недоумевают, ведь и насадку и наживку используют такую же, и глубина выставлена, верно, и место подобрано хорошее, а клёва нет. Но мало кто удосуживается спросить, какую прикормку применяют более удачливые рыболовы и как они прикармливают точку ловли. И зря. Зная эту тонкость и верно ее, применяя, можно добиться отличных результатов в рыбалке на карася.  
Самую простую прикормку для ловли карася в осенний сезон можно приготовить на основе пшена и панировочных сухарей. При этом много прикормки не надо. Вполне будет достаточно 2-х больших 200 граммовых стаканов пшена и такого же количества панировочных сухарей и один стакан овсяных хлопьев.
Пшено надо засыпать в небольшую кастрюлю и залить водой примерно, чтобы оно на 1 палец покрывала пшено. На небольшом огне довести воду до кипения и подождать пока она полностью не выкипит. В результате пшено будет доведено до состояния полуготовности и рассыпчатым. Далее пшену надо дать остыть и добавить туда сухари и овсяные хлопья. Так же надо ароматизировать полученную смесь. Например, можно добавить туда 1-2 зубочка измельчённого чеснока, небольшое количество ванильного сахара или ванили, столовую ложку не рафинированного подсолнечного масла с запахом и пару горстей толчёных семечек подсолнуха.
Такая прикормка хорошо скатывается в шарики и не слишком рассыпчата. Для начала несколько шариков забрасывают в места лова, а затем периодически подбрасывают в процессе рыбалки. Таким образом, рыболов не только приманивает карася, но и удерживает его в зоне ловли.
Насадки и наживки
Ловля карася в карьерах осенью ведётся на такие насадки как червь, мотыль, тесто, манку, распаренную перловку. Но на растительные приманки в осенний сезон карась реагирует менее активно.
Снасти
Самая ходовая снасть для ловли карася поплавочная удочка. Для ловли карася на карьерах применяют удилища длинной 4-6 метров. Рекомендуется оснащать снасти для ловли карася леской сечением 0,20 мм, с поводком 0,12-0,15 мм. Поплавок для ловли карася лучше всего подходит из гусиного пера или искусственные поплавки по форме похожие на гусиное перо. Крючки лучше использовать №4-5 по отечественной классификации.  
Глубина в карьерах особенно в торфяных, относительно небольшая редко превышает 1,5 метра. Исходя из такой глубины, рыболов должен выстраивать и тактику рыбалки на карася в карьерах.
 

Опубликовано: 10.09.2014



Другие интересные материалы:
Какое состояние тяжелой промышленности в РФ?
Какое состояние тяжелой промышленности в РФ?

 Если верить статистике, публикуемой министерством финансов и поборов,...
Ловля золотистого окуня
Ловля золотистого окуня

 Рыболовы, которым приходилось рыбачить на норвежском побережье,...
Тонкости ловли крупной щуки
Тонкости ловли крупной щуки

 Что будет делать начинающий любитель-спиннингист, когда у него...
Особенности рыбалки на плотву осенью, на реке Припять
Особенности рыбалки на плотву осенью, на реке Припять

 Во второй половине октября, когда многие из рыболовов любителей...