Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на Кубе

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности рыбалки на Кубе

Куба – великолепное место для отдыха и не менее великолепное место для рыбалки. Остров Свободы – это одно из самых лучших мест для рыбалки в Карибском бассейне на крупную рыбу. Куба лучшее место для ловли голубого марлина, рыбы меча, тунца и бычьей акулы. У побережья острова обитает более 1 000 видов рыбы, более 60 видов скатов и акул.

 
Многие туристы прибывают сюда, чтобы насладится тёплым морем, великолепным пляжным отдыхом и яркой тропической природой, но очень многих людей привлекает изумительная рыбалка на Кубе. Именно рыбалка стала тем ярким моментом в жизни знаменитого писателя Хемингуэя, который заставлял его возвращаться на этот прекрасный остров снова и снова, а затем на длительное время поселииться на Кубе. Он даже приобрёл здесь небольшую яхту Pilar, на которой выходил ловить голубого марлина и тунца.
 
В честь Хемингуэя на Кубе в знаменитом спортивном порту «Марина Хемингуэй» каждый год проводят спортивные состязания по рыбалке на голубого марлина. Эти состязания так и называются – «Эрнест Хемингуэй».
 
Многие любители рыбной ловли со всего мира совмещают рыбалку на Кубе с приятным отдыхом на местных курортах, Варадеро, Ольгин, Кайо Ларго, покупают в турфирмах пляжный турпакет или просто билеты на самолет, кстати мы летели через Санкт Петеребург с длинной стыковкой и пришлось снять номер на ночь спб, но зато перелет оказался существенно дешевле, а туры на рыбалку выбирают в местных турагентствах. Но для многих рыбалка на Кубе начинается рано утром и заканчивается поздно вечером и даже часто захватывает всю ночь. Таких рыболовов кроме настоящих трофеев, которые они добывают на острове, больше ничего не интересует и своё время тратить на что-то другое они не хотят.
 
Рыбалка на пермита
 
Среди множества видов рыб, на которых ведётся рыбалка на Кубе, пермит является одним из самых популярных. Очень интересно ловить эту рыбу нахлыстом.
 
Нахлыстовая рыбалка на Кубе во многом отличается от подобной рыбалки в других точках Карибского бассейна, где нахлыст уже давно завоевал популярность. На побережье Кубы на территории Кубинского Морского Национального заповедника спортивная рыбалка нахлыстом стала популярна лишь недавно и открыла широкие возможности для тех, кому нравится такой вид лова.
 
Основными объектами нахлыстовой рыбалки на Кубе, являются пермит, бонфиш, тарпон, парго, барракуда, снук и другие. А так как рыбалка ведётся здесь не интенсивно, то рыба здесь практически не пуганая и её здесь ловить очень легко.
 
Ловить здесь можно на огромных площадях, отмели тянутся на протяжении сотен миль и в то же время практически отсутствуют другие рыбаки. Это настолько интересные и уловистые места, что рыбача нахлыстом целый день, вы можете сразу поймать не менее 8 видов рыбы. Это места где всегда есть высокий шанс на поимку настоящего трофея и где у вас будут богатые уловы каждый день в году.
 
В этих местах водится огромное количество пермита, вы можете шагать босиком по мелководью сотни метров, и заниматься поисками именно той рыбы, которую хотите добыть и скоро найдёте её, будь то барракуда, тарпон, парго и т.д.
 
Приятным отличием рыбалки на этом побережье от множества других направлений, состоит в том, что во многих местах рыбалку часто ограничивают по времени до 6 либо 8 часов сюда может входить и время добираться до места лова.
 
Рыбалка на Кубе на пермита довольна сложная задача, но очень увлекательная, вытащить пойманного на крючок пермита нелегко. Рыба очень сильная, всегда оказывает достойное сопротивление и крупный экземпляр заполучить очень сложно. Тем не менее, морская рыбалка нахлыстом на пермита интересна очень многим рыбакам, и они готовы преодолеть любые трудности, чтобы заполучить желанный трофей.
 
Так же великолепные места для нахлыстовой ловли пермита находятся в Хардинес де ла Рейна и Кайо Ларго.  Эти места находятся примерно на расстоянии 60-70 миль от южного побережья Кубы. А лучшим временем лова этой рыбы является сезон с марта по июль и в ноябре. В это время наблюдаются довольно высокие приливы.
 
Во время рыбалки на Кубе в этих местах, можно ловить крупных пермитов имеющих размеры около метра весом 10-15 кг. Ищут эту рыбу на отмелях на глубинах до 1 метра. Ещё более простым способом отыскать пермитов, это выследить ската, но не простого, а электрического, который обычно ищет пищу на глубине от 1 до 2-х метров. Пермит любит следовать за электрическим скатом, последний электрическими ударами парализует креветок и крабов, и пермиту тоже кое, что перепадет из стола ската.
 
Кроме того пермита можно всегда найти вблизи косяков бонфиш. Но при ловле пермита в таких местах существуют свои сложности, обычно бонфиш хватает мушку быстрее, чем пермит, и чтобы поймать пермита, необходимы очень точные забросы. Рыбалка на Кубе на пермита нахлыстом незабываемое и яркое событие в жизни любого рыбака и очень многие стремятся вновь и вновь на Кубу. Чтобы ещё раз испытать яркие ощущения от рыбалки на эту великолепную рыбу.
 
Пляжная рыбалка на Кубе – советы бывалых
 
Отдых на Кубе многие из наших соотечественников совмещают с рыбалкой недалеко от гостиницы, где они проживают. Конечно, на такие трофеи как в местах специальных рыболовных туров рассчитывать не приходится, но достойные экземпляры ловить можно, впрочем, если вооружиться всевозможными снастями дома, и притащить их сюда, возможны и хорошие трофеи. Конечно, мало кто будет тащить с собой несколько морских спиннингов, килограммы воблеров и других приманок и километры лески.
 
 
Если вы едете отдыхать и только совмещать рыбалку на Кубе вместе с другими видами отдыха то, даже вооружившись минимальным, но надёжным набором вы сможете отлично порыбачить на пляже.
 
Итак, что надо в первую очередь брать с собой для пляжной рыбалки на Кубе. Там достаточно сложно приобрести в магазине все нужные снасти, если вы не прибыли на остров по специальному рыболовному туру, в этом случае вам обеспечат всё необходимое для успешной рыбалки, но и в таких случаях многие везут с собой свои любимые и проверенные снасти.
 
Для пляжной рыбалки на Кубе подойдёт спиннинг длиной 4-5 метров, хорошая безынерционная катушка с надёжным фрикционным тормозом, леска 0,25 - 0,30 мм, лучше для морской рыбалки или витая. Что касается приманок то лучше взять десятка полтора можно два, воблеров, размером от 10 до 20 см, впрочем, можно захватить парочку на 25 см, дальше поймёте зачем. Расцветки воблеров могут быть различными, лучше взять половину ярких и половину тёмных расцветок. Так же надо запастись поводками, лучше из кевлара, иначе рискуете быстро лишиться всех своих приманок. Рыбалка на Кубе, часто непредсказуема и вы даже точно не сможете предположить, кто окажется на вашем крючке после очередной поклёвки. Если ловить на пляже на мелководье отлично подойдёт поплавочная удочка, то есть ваше 5 метровое удилище может послужить для вас и спиннингом и поплавочной удочкой оборудованной для дальних забросов. Так, что крючки от 6 до 10 номера по отечественной квалификации и несколько поплавков для дальних забросов вам понадобятся так же.
 
Ловить рыбу на кубинских пляжах не запрещается нигде и ограничений на тот или иной вид так же нет, так, что можете спокойно идти на любое понравившееся место. Найти такие места не сложно, обычно там натыкано рогулек, оставленных местными рыбаками. Но всё-таки постарайтесь найти участок, где к берегу близко подходят подводные камни, обычно там ловится рыба покрупнее. Но на такой участок надо выходить рыбачить пораньше иначе он будет занят местными рыбаками и вам снова придётся довольствоваться мелочью в местах с песчаным дном.
 
 
Что касается местных рыболовов то они, как правило, ловят на нехитрые закидушки. Это бобины диаметром 25 см с леской 0,4-0,5 мм, которая заканчивается свинцовым грузом и поводком около 40 см, в длинну и кованым крючком примерно №8-12, если брать по нашей квалификации. В качестве наживки применяется кусочек рыбы, моллюска, креветки или местный «выползок» который называют «пескожил». Впрочем, вам тоже придётся ловить на такую наживку. Забрасывают они такую снасть, вращая над головой как лассо, затем посылают в намеченное место. Обычная для нас морская снасть здесь стоит дорого по меркам кубинских рыбаков, да и не всё можно найти в местных рыболовных магазинах. Впрочем, даже на такие снасти они имеют хорошие уловы.
 
Пляжная рыбалка на Кубе вещь во всех случаях интересная и полезная, ведь многие любители, испытав все прелести пляжной рыбалки на острове, в следующий раз уже берут рыболовные туры и отправляются на Кубу за трофеями.
Но попытаться добыть трофей, по крайней мере, крупную особь какого либо обитателя вод кубинского побережья можно и на пляжной рыбалке.
 
Для этого можно, например, взять на прокат водяной велосипед и на нём отправиться «дорожить» подальше от берега. Снасть для этого самая простая, катушка с леской, 0,3-0,4 мм, воблер лучше 12-15 см, с поводком из кевлара, теперь вы готовы для рыбалки на некотором отдалении от берега. Заплывать далеко не следует, максимум метров на 700-800 в идеале метров на 500 для рыбалки на водном велосипеде этого вполне достаточно. Обычно там много подводных камней и глубина до 10 метров. Распускайте свою дорожку над камнями и делайте спиннингом плавные подтяжки, рано или поздно кто-то поведётся на ваш воблер. Следует помнить, что морская рыба гораздо сильнее и активнее чем пресноводная и даже небольшая особь покажется вам солидным экземпляром, пока вы не вытащите её из воды.
 
Какую рыбу можно поймать на пляжной рыбалке, на Кубе? Разную. Но преобладает барракуда, снеппер, сарган, бонфиш, макрель, некрупный тунец, пермит и другая. В среднем на пляжной рыбалке будут ловиться особи до 2 кг, но иногда может повезти и на ваш крючок попадётся экземпляр килограмм на пять. Более крупные особи попадаются редко, но бывает всякое.
 
 
Но уж если вы хотите попасть на настоящий морской троллинг и поймать настоящие трофеи, тогда можно заказать «Биг гейм» но помните, что удовольствие это не из дешёвых, 400$  за 4 часа. Вот здесь вам и пригодятся воблеры на 20-25 см. Дело в том, что в качестве приманки на спиннинги которыми оборудован морской катер, на котором вы будете рыбачить, в качестве приманки применяют осьминогов.
 
 
А воблеры, которыми по идее они должны оснащаться видимо команда оставляет для себя. Ведь и вправду воблер вещь для кубинцев дорогая, а рыбы в океане много авось что-то и на осьминожка клюнет и конечно клюет, но не так интенсивно и активно как на воблер. В этом многие из наших любителей убедились на собственном опыте, при использовании своего крупного воблера, увидели, что он работает куда лучше приманки из осьминога и поклёвки следовали с незавидной регулярностью. Добыча на троллинговой рыбалке может быть разной, дорадо, королевская макрель, тунец, пермит, акула, скат, барракуда и т.д. И конечно размеры некоторых экземпляров, выловленных таким способом, внушают уважение.
 
Рыбалка на Кубе, многогранна и многовекторна, она даёт широкие возможности для ловли различными снастями в различных местах побережья Острова Свободы и различные виды рыб. Добыть трофейный экземпляр на кубинской рыбалке не составляет особой сложности, если у вас есть соответствующие навыки. Безбрежный океан свежий бриз и борьба с огромной рыбиной, разве не это мечта любого настоящего рыбака?

Опубликовано: 11.11.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка после паводков
Рыбалка после паводков

Бывают ведь такие весенние сезоны, когда вода из озер поднимается на такую...
Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города
Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города

  Нам с сыном, как приверженцам спиннинговой ловли на сверхлегкие...
Выбор места ловли карпа
Выбор места ловли карпа

Любая рыбалка, в том числе и на карпа, начинается с выбора правильного...
Форшмак из рыбы и рыбный пирог
Форшмак из рыбы и рыбный пирог

Не кушали такого? А вот попробуйте. Нам нужна сельдь. Мелко ее режем....