Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что ловить в Москве-реке в черте города?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что ловить в Москве-реке в черте города?

 Современная жизнь такова, что многие люди увлекающиеся рыбалкой не всегда имеют возможность выбраться куда-то, далеко от своего дома. Однако и любимым увлечением хочется заняться. И многие поступают самым простым образом. Берут удочку и идут рыбачить на водоемы, которые расположены в черте города. Подобным образом поступают и жители столицы.

Что же ловят москвичи и какая рыба обитает в черте города? Ихтиологи уверяют, что в черте города в Москве-реке обитает 35 видов рыбы, которые относятся к 12 семействам. Самая большая концентрация рыбы встречается там, где Москва-река входит в город, рядом с устьем реки Сходни, в Гребном канале в Кунцево и Строгино, а так же в районе гидроузла Рублевского района.  В этих местах встречается от 25 до 27 видов различной рыбы.  Однако чем ближе река к центру города, тем меньше видовой состав так же уменьшается и концентрация рыбы.
Так п. к примеру, возле храма Христа Спасителя в устье реки Сетуни водится 12 видов рыбы, а у Краснохолмского моста в устье Яузы около 5 видов. В настоящее время полностью ушли из Москвы - реки, проходные виды рыбы, практически полностью пропала стерлядь, весьма редко встречается подуст. Так же редко стали встречается такие рыбы как язь, жерех, налим и елец.
Однако популяция плотвы многократно увеличилась и образовала в этой реке некий отдельный «подвид» имеющий значительные отличия от обыкновенной плотвы, которую мы привыкли видеть в других реках. Такая вот необычная «индустриальная»  раса. Этот подвид приспособился к самым экстремальным условиям загрязнения реки. Эта плотва хорошо себя чувствует даже в таких местах, где не выживает и ротан.
Для Москвы - реки плотва стала доминирующим видом и в различных районах столицы плотва может составлять от общего количества рыбы от 50% до 90%. При этом плотва, которую ловят в центре Москвы в основном питается растительной пищей, а та, которая обитает в районе Строгино питается дрейссеной.
Второй по численности популяцией в Москве-реке является лещ. Эта рыба ловится практически во всех местах реки и доля леща в уловах, столичных рыбаков составляет около 15-20%. Часто попадается лещ массой более 1 кило.
После леща следующими видами по численности являются судак и окунь. Эта рыба так же ловится практически по всем контрольным точкам реки Москвы. Так же интересен и тот факт, что в реке значительно увеличилась численность серебряного карася, в том числе и в  городской черте. Происходит это потому,  что дно реки Москвы в последние годы значительно заилилось. Что очень подходит для карася, не смотря на то, что он обычно отдаёт предпочтение стоячим водоёмам.
Тем рыболовам столицы кто желает поймать карася можно порекомендовать отправиться в окрестности Бесединского моста, который относится к нижнему городскому участку Москвы-реки. Из общего количества рыбы, которая там обитает состав карася примерно 15%. Так же за последнее время в городской черте появились и новые виды рыб-вселенцев. Эти рыбы не только хорошо приспособились к рек, но их популяция стала активно расти. Это бычок-цуцик и бычок-кругляк. По внешнему виду кругляк отличается от своих собратьев, у него отсутствуют присоски и колючки, а на спинном плавнике имеется характерное чёрное пятно. Интересно и то, что этот бычок относится к обитателям солоноватых вод и обычные места его обитания это Каспийское, Чёрное, Азовское и Мраморное моря.
Бычок-кругляк рыба достаточно неприхотливая, она выносит значительные температурные перепады,  достаточно легко приспосабливается, к самым разным условиям обитания к повышению или уменьшению солёности воды, именно такие характеристики и определяют успешное освоение этим бычком новых территорий.
Что касается его параметров, то длина тела бычка-кругляка может достигать 28 см, но чаще всего рыболовы вылавливают особей размерами 12-16 см. Эта небольшая рыбка в Азовском море считается важным промысловым видом. Однако в появлении такого объекта в Москве-реке существуют и свои отрицательные стороны. В первую очередь бычок-кругляк создаёт серьёзную пищевую конкуренцию  карповым видам,  в первую очередь лещу.
По мнению учёных оба вида бычков могли попасть в реку Москву в балластных водах  различных судов. Конечно, после сопоставления всех фактов контроль за судами, которые входят в Москву-реку значительно усилился. Однако, что сделано-то, сделано и бычок стал полноправным жителем столицы. Однако есть рыбы, которые радуют как учёных и рыбаков так же недавно появившихся в городской черте. Это, прежде всего чехонь. Попала чехонь в Москву-реку в первую очередь из Оки, а так же из Угличского и Иваньковского водохранилищ. Особенно много чехони концентрируется в настоящее время на устьевых участках реки Сходни. Так же нередко встречается чехонь и на западе города.
Что касается более мелких видов, которые так же относительно недавно появились в городской акватории Москвы-реки это гуппи и ротан. Что касается тропической рыбки, которую многие аквариумисты привыкли видеть в аквариумах в комфортных условиях, то эта рыбка оказалась  великолепным приспособленцем, и сегодня на основе гуппи возникают совершенно новые формы этой рыбы. Особенно много новой формы гуппи концентрируется в очистных сооружениях города Люберцы, предназначенных для подачи воды в оросительные системы. Родина гуппи Юго-Восточная Азия.
Что касается ротана, то многие рыболовы отлично знают, что это далеко не безвредная рыба, Она поедет икру и молодь многих видов рыбы и славится своей прожорливостью. В некоторых водоёмах ротан полностью уничтожил кормовую базу других рыб и, к примеру, в некоторых водоёмах Петербурга для борьбы с распространением ротана, стала использовать химические средства. Поэтому многие рыболовы и ихтиологи выражают свою обеспокоенность появлением этой вредной рыбы в Москве-реке.
Случается, что столичных рыболов радует крупный зеркальный карп, белый амур, толстолобик и даже форель. Некоторым особям этих видов удаётся убежать из специализированных хозяйств по разведению рыбы. Однако эти беглецы в условиях Москвы-реки размножаются плохо, и надеется на увеличение их поголовья не стоит. Зато окуня, плотвы  леща и судака в Москве-реке вдоволь.
Ну а если хочется половить что-то на ваш взгляд более солидное, тогда можно отправиться на рыбалку в Карелию, Северный Урал или Волго-Ахтубинскую пойму. Впрочем, и в Москве-реке могут попадаться отличные трофейные экземпляры. И если трофеем с Ахтубы или Карелии никого не удивить. То  крупным судаком, щукой или лещом пойманными в водах реки Москвы да ещё в черте города можно вполне гордиться.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.03.2016



Другие интересные материалы:
Рыбная ловля на морском побережье Приморского края
Рыбная ловля на морском побережье Приморского края

Приморский край издавна славится своей рыбалкой. Прибрежные морские воды...
Форель с ликером, она же в вине, под пивным соусом
Форель с ликером, она же в вине, под пивным соусом

Нам будет нужно четыре форели, две столовых ложки сливочного масла, катык...
Рыбалка на сига в России
Рыбалка на сига в России

  Лучшее время добывать сига это зима. На Кольском полуострове,...
Форшмак из рыбы и рыбный пирог
Форшмак из рыбы и рыбный пирог

Не кушали такого? А вот попробуйте. Нам нужна сельдь. Мелко ее режем....