Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля окуня на живца

> Что ловить > Окунь > Осенняя ловля окуня на живца

 Самая азартная рыбалка на окуня начинается осенью. Особенно если ловить  полосатого хищника на живца. В том случае если вам удалось найти место скопления этого хищника, то его ужение доставит вам огромное удовольствие. Тем не менее, ловля окуня осенью на живцаимеет свои тонкости, которые мы рассмотрим.

Живец для окуня
По мнению многих рыболовов именно верховка является самым распространённым и лучшим живцом.  С этим мнением не согласиться трудно. И верховка для средней полосы России действительно в какой-то мере является универсальной наживкой. Это весьма распространённая и плодовитая рыбка. Она легко расселяется по другим водоёмам благодаря тому, что икринки верховки на своих лапках могут переносить водоплавающие птицы.
Верховка является великолепной кормовой базой для окуня и других хищников, может вырастать до размеров 5-6 см. И даже в тех водоемах, где окунь периодически  уничтожает почти всю эту рыбку, она вновь быстро восстанавливает свою численность, благодаря тем же птицам.
Во многих некрупных и средних водоемах, не имеющих питания от речек и ручьёв, донный хищник быстро выедет всю мелкоту, малёк и мелкий живец, является главным объектом охоты на полосатого.  И  то, как воспринимает окунь тот или иной вид живца зависит от  концентрации молоди рыбы в том или ином водоёме.  Так как, основной вид рыбы которым кормится окунь,  не вызывает у последнего подозрений и он практически сразу реагирует на такую рыбку, попавшую в его поле зрения. Но если живец не типичен для данного водоёма, он может вызывать у окуня опасение и тот может долго присматриваться к такому объекту, прежде чем атаковать его.
В некоторых водоёмах осенняя рыбалка на окуня ведётся исключительно на живца в качестве, которого выступает мелкий карась. В других водоёмах самой лакомой добычей окуня становится мелкий ротан. Иногда в небольших прудах или озёрах окунь полностью выбивает ротана. Это случается даже в небольших реках, а не только в замкнутых водоёмах. Но бывает и так, что предпочтение окунь может отдавать только своим меньшим собратьям, а на другую мелочь не реагировать совсем. Есть водоемы, где крупный донный горбач, берёт даже не на мелкого, а на самого что ни на есть мерного окуня.
То есть в каждом водоёме имеется свой определённый вид рыбы, которому окунь отдаёт предпочтение, а значит именно его и следует использовать в качестве живца.
Где искать окуня?
Отыскивая косяки окуня надо держаться тех мест, где в обилии имеется та рыбка, на которую в первую очередь охотится окунь. Именно в таких местах происходит ловля окуня осенью. С приходом октября, когда температура воды понижается, мелкая рыба большими стаями скатывается на глубину, а затем концентрируется возле бровок, где для неё имеются условия ещё накапливать жирок в преддверии зимнего периода. В таких местах плотва или лещ своими глоточными зубами крошат раковины дрейссены, и там образовываются  облачка привлекательной для мелочи питательной взвеси.
В тех водоемах, которые богаты дрейссеной вблизи глубинных бровок и возвышений где крутятся многочисленные стаи плотвы и леща, часто находятся и подстерегающие малька окуни.
Но в начале октября можно ещё наблюдать знаменитые «окунёвые котлы». Происходят они, когда окунь в больших количествах обкладывают стаю мелочи и гонит её к поверхности. Именно в таких местах окуня весьма успешно можно ловить на живца.
Часто в осеннее время стаи окуней подкарауливают молодь рыб, которая выходит к родникам и ручьям, которые впадают в водоёмы над крутыми берегами. Так как здесь высокое содержание кислорода и даже осенью много зелёных водорослей привлекающих различную мелочь. Тем более что в таких местах много углублений под берегом, где окунь ощущает себя в относительной безопасности, ведь у него тоже много врагов. Рыбалка на окуня осенью на живца в таких местах будет вполне успешной.
Как ловить?
Многие рыболовы привыкли ловить окуня в местах котлов спиннингов. Но весьма эффективно ловить в этих же местах в осеннее время матчевой удочкой на живца. Тем более что заброс таким удилищем можно делать на 20-25 метров. В качестве живца и окунек, и плотвичка держатся весьма бодро. Но можно также использовать верховку, хотя она и не столь живуча и хуже переносит забросы. Верховку следует заставлять двигаться, применяя для этого подталкивания и поддёргивания, и тогда рыбка будет для окуня довольно привлекательным объектом. Но во время забросов надо быть внимательным, и следить. Чтобы чайки не схватили вашего живца. Иначе из рыболова вы рискуете превратиться в птицелова. Как правило, на котлах ловля окуня на живца происходит на глубине  1-2,5 м. Такой отпуск делает снасть весьма мобильной. Так же с помощью матчевого удилища легко с лодки облавливать участки озера или залива водохранилища заросшие водорослями. Однако в октябре, в таких местах следует выбирать чистые серединные участки, глубина которых 1.5-5 м. Именно в такие места в ясные погожие дни окунь предпочитает выходить крупными стаями и ловля окуня на живца там, как правило, успешна.
На таких участках окунь предпочитает держаться у дна либо в толще воды и обычно не выдавливает мелочь на поверхность водоёма. Малька обычно наживляют на крючок за верхнюю губу через рот. В этом случае он меньше травмируется во время подталкивания. Но если у живца слабый рот на жало крючка в виде ограничителя одевают небольшой кусочек резины. Но если поклёвки окуня не активны и он просто срывает живца, тогда крючок выводят за головой. Но такой способ насадки рыбки сильно её травмирует и тогда он становится вялым. В таком случае надо применять активную игру снастью. Подсекать следует по истечении 1,5-2 секунд после того как поплавок погрузился под воду.
 
 

Опубликовано: 22.07.2014



Другие интересные материалы:
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?

  В РФ в ближайшем будущем могут существенно упростить правила...
Ловля белого амура донной снастью
Ловля белого амура донной снастью

 Рыболовы, знающие о белом амуре не понаслышке, знают, что это...
Как ловить зимнего ротана?
Как ловить зимнего ротана?

 Сегодня ротан одна из самых распространённых рыб в водоёмах средней...
Что ловят зимой в реке Амур
Что ловят зимой в реке Амур

  Пестрый конь Эта рыба является представителем китайской...