Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Ахтубе ранней весной

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Ахтубе ранней весной

 Рыбалка на Ахтубе, мечта любого рыболова, ведь для многих любителей рыбной ловли Волго-Ахтубинская пойма считается рыболовным раем.

Поговорим о рыбалке в Ахтубе ранней весной. Ведь именно в это время можно добывать отличные трофеи, или просто иметь богатые уловы пусть и не трофейных размеров рыбы, но такой что не стыдно и дома показать.
В Астраханскую область весна приходит рано благодаря резко континентальному климату. Нередко в самом начале марта на реке Ахтубе возникают участки с открытой водой, а к концу марта на реке лёд исчезает полностью.
Опытные рыболовы утверждают, что чем позже на этой реке сходит лед, тем активнее происходит клёв хищной рыбы. Поэтому в такие моменты ловля хищника на Ахтубе ранней весной может быть очень перспективной.
Однако для хорошей активности обитателей вод Ахтубы открытой воды совершенно недостаточно. Клёв рыбы в значительной мере зависит в этот период, от уровня воды в реке который определяется режимом работы Волгоградской ГЭС, и температурой воды. Обычно для хорошей ловли требуется, чтобы вода прогрелась примерно до +7 0С. Однако в хорошие дни нередко случается отменный клёв хищной рыбы и при температуре воды  +4 или +5 0С.
В самом начале весны ловля на Ахтубе с берега довольно проблематична. Виной тому непролазная грязь, покрывающая берега реки. Тем не мене вода в Ахтубе бывает прозрачной до второй половины апреля.
Волго-Ахтубинская пойма в весеннее время весьма перспективна для рыбалки в ериках и пойменных озёрах. Проблема в том, что ранней весной многие из этих водоёмов либо недоступны совсем, либо малодоступны.
Время для смой результативной рыбалки,  в пойменных озёрах наступает в тот период, когда пойма начинает просыхать и уже вполне возможно добираться до многих водоёмов на автомобиле. На этих водоемах, как правило, вода прогревается быстрее, чем в реке. Особенно хорошо в это время ловится щука. Её поклёвки бывают настолько жадными, что она может вышибить спиннинг из рук рыболова. Ловят пятнистую хищницу, как правило, у стен камыша и тростника.
На самой Ахтубе, как только сошёл лёд, клёв может быть весьма капризным. Обычно спиннингисты в первую очередь облавливают места входов и выходов из ям, вблизи коряжников около бровок и у глиняных гряд. И если уж хищник активизировался в реке, то даже неожиданное похолодание не может повлиять на активность его клёва в это время.
Однако рыбалка в пойменных озёрах Ахтубы ранней весной, куда больше зависит от температурного режима, связано это с небольшими глубинами этих водоёмов. Даже ветреная погода способна довольно сильно взмутить воду и рыбалка будет сорвана.
Если весна хорошая то к концу марта, началу апреля вода в Ахтубе прогревается до +70. И ловля я хищной рыбы в Ахтубе ранней весной, самая результативная методом джига. Пока вода не прогреется достаточно хорошо лучше ловить хищника на джиговые приманки, чем методом троллинга.
В то же время в апреле не рекомендуется уделять особое внимание глубоководным участкам, в основном клевать там будет мелкая рыба.
Начиная в конце марта рыба, как правило, клюёт весь день без ощутимых верхних и нижних пиков. То есть, стабильно.
Отдельно надо сказать о вечерних сумерках, именно в это время вероятнее всего поймать судака трофейных размеров. С приходом ранней весны,  практически вся рыба заходит в Ахтубу с Волги по Митинке и перемещается дальше по ерикам.
Судак, как правило, к началу апреля добирается по Ахтубе до участка Селитренного. И в этих местах можно уже ловить методом троллинга примерно на глубинах 3-4 метра. Затем в течение нескольких дней, судак поднимается ещё выше к стрелке Ахтубы и Мангута. Здесь ловля судак ранней весной в Ахтубе возможна даже с дрейфующих лодок.
Ловля происходит на джиг головки массой 8-15 грамм с глубины 4-5 метров. В этом случае рыболовы на лодках сплавляются по течению. Рыболовы при слабом ветре или штиле забрасывают снасти по разные стороны лодки, перпендикулярно течению. Обычно ловля происходит ступенчатой проводкой.
В том случае, когда дует достаточно сильный ветер, забросы рекомендуется выполнять против ветра, при этом проводка будет значительно чувствительней. Но если будет дуть боковой ветер, тогда лодку всё время будет сносить к берегу и придётся часто возвращаться в нужную точку. Но самый худший вариант, когда ветер дует по течению, движение лодки будет сильно усиливаться. А лучше всего это когда ветер дует навстречу, против течения.
В некоторых случаях лучше использовать для ловли хищника воблеры-суспендеры с заглублением 3-5 метров. После заброса приманки делают несколько быстрых поворотов катушки, чтобы заглубить воблер, а затем делают в толще воды ступеньку, делая катушкой 2-3 оборота, затем на 2-3 секунды делают паузу.
Ближе к концу апреля ловля трофейного судака в Ахтубе становится всё более успешной.
В апреле в Ахтубе можно уже ловить и сома, но пока его поклёвки достаточно редки. И его целенаправленная ловля ещё преждевременна. Апрель это месяц судака.
Ловля ранней весной на средней Ахтубе от верховья до слияния с Ашулуком, обычно в апреле ведётся на берша которого там довольно много и на щуку, но судака там немного и он там не главный трофей.
Случается, что паводок на Ахтубе иногда может совпадать с открытием на Волжской ГЭС запорных затворов. В это время уровень воды в поймах весьма высокий, однако, реки ещё с берегов не выходят. Как правило, затворы открывают на ГЭС не раньше 16 апреля, и до этого можно успешно заниматься рыбалкой. Самый активный клёв отмечается в последнюю неделю перед открытием запорных затворов. Хорошо в этот период ловится и мирная рыба и хищник.
Хищная рыба выходит их ям и концентрируется, которые соединяются с нерестилищами (у ериков, затонов, заливных балок, оврагов). Если говорить о такой рыбе как жерех, то в этот период его чаще всего можно встретить в тех местах, где мутная вода граничит с чистой водой или у крутояров.
Ловля жереха на Ахтубе ранней весной происходит не на привычную приманку, такую как «Кастмастер» а  на рыбку из поролона в варианте незацепляйки.  Леща и язя в это время отыскать сложнее, трудно предугадать, когда эти рыбы выходят из ям.
С наступлением начала паводка ловля на Ахтубе становится в каой0то степени экстримом. Вода может прибывать буквально у вас на глазах. И в такие моменты находится в пойме с автомобилем крайне опрометчиво. В этот период щуки распределяются по парам и практически не обращают внимание на приманки.
Что касается окуня, то ловится полосатый только в определённых местах. А судак в это время перемещается в разливы, где неплохо ловится. Только сначала его надо отыскать. Так же в это время рекомендуется иметь при себе поплавочные снасти. В затопленные овраги и балки заходит много белой рыбы. В этих местах можно успешно ловить язя, плотву, густеру и даже сазана.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.03.2016



Другие интересные материалы:
Особенности голландской рыбалки
Особенности голландской рыбалки

 В отношении рыбалки – Голландия удобная страна, море, озёра,...
Рыбалка в Греции: куда отправиться?
Рыбалка в Греции: куда отправиться?

  В последнее время Грецию часто обвиняют в обширном браконьерском...
Ловля карпа штекером
Ловля карпа штекером

 В наше время во многих местах Сибири открываются платные водоёмы, где...
Алюминиевые лодки для рыбаков – идеальный вариант
Алюминиевые лодки для рыбаков – идеальный вариант

Одним из лучших приобретений для профессионального рыбака является –...