Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на краснопёрку ранней весной

> Что ловить > Красноперка > Рыбалка на краснопёрку ранней весной

Ловить краснопёрку по открытой воде начинают после того, как она достаточно прогреется. Рыбалка на краснопёрку ранней весной весьма интересна и нередко уловиста, если рыболов знает повадки этой рыбы и места, где она обитает. Ведь эта рыба очень осторожна и добычей становится не торопиться. Поэтому рассмотрим, где ловить краснопёрку, и на какие снасти. Какие приманки ей по душе, и какую тактику использовать для ловли весенней краснопёрки.

Особенности ловли краснопёрки ранней весной

Многие рыболовы полагают, что краснопёрка предпочитает держаться у поверхности воды. Однако это не совсем так. Действительно если стоят тёплые дни и практически отсутствует ветер, тогда краснопёрка без проблем кормиться прямо у самой поверхности водоёма. Тем более что эта рыба не привередлива к еде и с удовольствием поглощает и растительную и животную пищу. В такие дни рыбалка на краснопёрку ранней весной одно удовольствие.
Зато, когда начинает заметно холодать и подует ветер, меняются погодные условия, и рыба это переносит не слишком хорошо. Даже мелкая рябь, которой может покрываться водоём начинает пугать рыбу. Понижение температуры также влияет на поведение краснопёрки, и она уходит на глубину. А значит, меняются условия ловли. В этом случае ловить краснопёрку приходится или практически со дна, или в лучшем случаев толще воды.
Если говорить об особенностях краснопёрки, то данная рыба больше предпочитает кормиться в одиночку, чем в составе стаи. В стаи сбивается только мелкая краснопёрка, а более крупные особи, от 0,5 кг и более, держаться поодиночке или парами-
Крупным краснопёркам нужно больше корма, а стая означает конкуренцию. Поэтому крупным особям проще кормиться вне стаи. К тому же крупным особям не нужна защита стаи, они достаточно велики, чтобы стать добычей хищной рыбы. Поэтому, когда происходит ловля краснопёрки весной и клёв весьма активный. Крупные особи попадаются довольно редко, в основном преобладает краснопёрка массой до полкилограмма.
В силу таких обстоятельств ловить краснопёрку не так уж и просто, как кажется. Больше шансов на успешную ловлю, краснопёрки имеют опытные и терпеливые рыболовы. Здесь и место надо найти, где держится краснопёрка, и снасть правильно настроить, и тактику ловли выбрать верную. А для этого надо определить, в каких горизонтах воды в данный момент будет находиться краснопёрка. То есть в толще воды, около поверхности или у дна.

Снасть и оснастка для ловли краснопёрки весной

Сначала надо выяснить, на что лучше всего ловится краснопёрка, и при каких условиях. Именно от условий ловли зависит оснастка снасти, в первую очередь огрузка и модель поплавка. Условия ловли могут сильно отличаться, поэтому рыбак должен быть готов к быстрой смене оснастки, переходу на другую точку ловли, сене приманки.
Лучше всего поплавок с тестом 6-10 г использовать для ловли с поверхности воды. Специалисты рекомендуют использовать в этом случае поплавки из модельного ряда Controller. Он не только славится своим качеством, он также может служить и отличным дополнительным грузом во время заброса.
Крючки лучше использовать №10 он превосходно подходит для ловли на хлебные катыши. Леску и поводок лучше соединять посредством вертлюжка. Основная леска должна иметь сечение 0,17-0,18 мм, а поводок от 0,14, до 0,16 мм. Такая оснастка лучше всего подходит, если рыбалка на краснопёрку ранней весной происходит вблизи поверхности.
В средних горизонтах воды, также нужна лёгкая оснастка, но уже несколько иная. Здесь лучше использовать поплавки от компании Drennan из модельного ряда Loafer или Avon. Эти поплавки имеют прозрачное тело, которое малозаметно рыбе, даже в прозрачной воде их разглядеть весьма сложно, не говоря уже о замутнённой воде. Поэтому такие поплавки весьма популярны у опытных рыбаков. В этом случае леска должна иметь диаметр 0,12-0,13 мм, а поводки надо делать из лески 0,10-0,11 мм. При этом длина поводка не должна превышать 30 см.
Если погода переменчива, то угадать, на каких глубинах будет держаться краснопёрка весьма сложно. И в это время ловля краснопёрки весной может быть довольно непредсказуема. Специалисты рекомендуют в нестабильную погоду оснащать снасть поплавком из модельного ряда Waggle. Для такой погоды он практически идеален, если при этом оснастить снасть медленно тонущим поводком. Когда приманка медленно падает на дно, она проходит через всю толщу воды, и в каком-либо слое, где есть краснопёрка, рыба обязательно заинтересуется насадкой.
На скорость опускания насадки или наживки значительно влияет огрузка. На практике выяснено, для успешной ловли следует основную часть грузиков-дробинок расположить немного ниже поплавка. На конце должен находиться небольшой вертлюжок, который не даст при забросе случиться перехлёсту.

Насадки и наживки для краснопёрки

Успешная рыбалка на краснопёрку весной, естественно зависит и от предлагаемых этой рыбе приманок. В этом случае практически все наживки и насадки, на которые ловят мирную рыбу, отлично подойдут и для ловли краснопёрки с учётом глубины, где находится эта рыба.
Наживкой №1 для краснопёрки многие опытные рыбаки считают опарыши. На такую наживку будет клевать даже сытая краснопёрка. Краснопёрка отлично будет ловиться на данную приманку в любой сезон года. Чуть менее эффективной наживкой являются кастеры, так называют окуклившихся опарышей. Лучше всего краснопёрка клюёт на опарыша, окрашенного в красный цвет. Впрочем, ловля краснопёрки ранней весной и в другие сезоны будет не менее успешной и на искусственных опарышей.
Что касается кастеров, то краснопёрка на такую наживку особенно хорошо клюёт с поверхности воды. Такую приманку насаживают по 3 штуки на крючок, но так, чтобы не видно было жала. Ещё лучше эта рыба будет клевать, если сделать комбинацию из пары кастеров и одного опарыша. Активность краснопёрки в этом случае многократно возрастает.
На втором месте поле опарышей в качестве приманки стоит консервированная кукуруза. Аромат кукурузных зёрен привлекает краснопёрку даже с самого дна. Особенно такую насадку обожает крупная краснопёрка. Опытные рыболовы предпочитают ловить краснопёрку на крючки, имеющие золотистый цвет, особенно если речь идёт о ловле на кукурузу.
Ловля краснопёрки поздней весной и летом происходит и на такие наживки, как черви, в этом случае также высока вероятность поимки крупных экземпляров.
Великолепно особенно в летнее время работает тесто, особенно если в него добавить немного аттрактанта. Впрочем, оно будет неплохо работать, если в него добавить немного мёда, который будет и усилителем вкуса, и усилителем запаха одновременно. Для ловли на поверхности воды вполне подходит и хлебный мякиш. Только не следует его излишне уплотнять, чтобы не снижалась его плавучесть.

Прикормка

Места ловли краснопёрки следует прикармливать, чтобы удержать рыбу на перспективном участке. Но не рекомендуется эту рыбу перекармливать, следует только следить за тем, чтобы в точке ловли постоянно присутствовал привлекательный шлейф, создаваемый прикормкой.

Опубликовано: 12.03.2020



Другие интересные материалы:
Особенности ловли сома осенью
Особенности ловли сома осенью

Осенью повадки многих рыб меняются, сом не является исключением из этого...
Интернет магазин товаров для рыбалки Banggood
Интернет магазин товаров для рыбалки Banggood

На сайте Banggood.com есть раздел, который специализируется на реализации...
Тонкости подводной охоты на щуку
Тонкости подводной охоты на щуку

 Щука самый распространённый и основной хищник многих водоёмов нашей...
Приманки искусственные
Приманки искусственные

 Сразу несколько видов искусственных приманок можно использовать при...