Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище

Когда зимняя погода солнечная и ясная, ветер несильный и дует в одном направлении, а атмосферное давление стабильное рыба активно клюёт практически на любом водоёме.
Конечно, клёв на некоторых водоёмах может быть и кратковременным, но он всё же будет. Но зима часто преподносит сюрпризы, и погода может меняться с регулярной периодичностью. Однако зимняя рыбалка на водоёмах возможна в самую разнообразную погоду, многое зависит от опыта, знания повадок и привычек той или иной рыбы и хорошее знание водоёма с учётом рельефа дна.
Одним из самых популярных для зимней рыбалки водоёмов Подмосковья является Истринское водохранилище. Зимняя рыбалка на Истринском водохранилище популярна по нескольким причинам. Водоём находится недалеко от столицы, в его водах обитают многие виды рыб характерные для европейской части России, большое количество этой рыбы и хорошие подъезды к водоёму.
Особенностью водохранилища является большое количество заливов расположенных по поймам притоков и наличие различных глубин. Самые значительные глубины до 12 м, встречаются в затопленном русле Истры. Самыми уловистыми и популярными местами водохранилища это места в районе Тимофеевки и Похлебайки, а так же Пятницкий плёс.
Так как рельеф дна в водохранилище не меняется десятилетиями, и опытные рыболовы годами рыбачившие в Истринском водохранилище отлично знают, где и какую рыбу искать. Поэтому многие в любую погоду могут похвастаться хорошими уловами, так как стоянки рыбы практически не меняются.
Место на водоёме найти можно без проблем даже не зная хорошо его рельеф дна и мест обитания рыбы. Достаточно увидеть, где концентрируются рыболовы, и пойти туда. Но в самую середину этого скопления лезть не стоит лучше облавливать места немного дальше. Но получить информацию, на какой глубине происходят поклёвки, что предпочитает в данный момент рыба и чем лучше подкормить надо. Затем отойти метров на 20-30 и там искать русловые бровки, где вам может улыбнуться удача.
Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище популярна как на мирную, так и на хищную рыбу. Что касается мирной рыбы, то больше всего ведётся охота на подлещика и леща. Однако крупного леща здесь не так уж много в сравнении с Яузским, Можайским или Иваньковским водохранилищами. Здесь преобладает подлещик. Однако крупный лещ в этом водоёме присутствует в достаточном количестве, в чём убеждены опытные рыболовы, практикующие здесь ловлю этой рыбы.
Много здесь русловых ям, спокойных мест, где течение умеренное и рукава, отходящие от русла, где так же может скапливаться крупный лещ. Ещё одной особенностью водохранилища является то, что многие рыбы, в том числе и лещ даже в зимнее время особенно в глухозимье, много перемещаются по водоёму. Миграции происходят потому, что рыба ищет места богатые кислородом. Особенно таких мест много в верховьях водохранилища, где в водоём впадает много мелких речек и ручьёв, насыщая эти места кислородом.
Зимняя рыбалка на леща в Истринском водохранилище конечно предполагает знание тех мест, где можно найти эту рыбу. Следует отметить. Что в водоёме обитает две формы леща. Первый подвид имеет более светлый окрас и не имеет ярко выраженного горба. Второй подвид более тёмный с горбом. Такие различия отмечаются вне зависимости от размера рыбы.
Большинство рыболовов в водохранилище ловят подлещика, который клюёт почти на любом участке водоёма на глубине от 8 до 9 м. подлещик часто подходит небольшими косяками, так же хорошо здесь ловится густера.
С крупным лещом всё сложнее. И  что лещ будет клевать на больших глубинах, в любом месте, вряд ли оправдается. Однако местным рыболовам места, где можно поймать леща от 1 кг, и более конечно известны. Обычно такие места расположены на изгибах русла или там где русло делится на два и более рукава. Однако лещ предпочитает держаться не в главном русле, а в ответвлении. Н Обычно там больше корма и слабее течение. Но лещ не всегда может стоять в самом русле, его часто можно встретить на около русловых столах, куда он приходит на кормёжку.
Пожалуй, самое известное лещовое место расположено напротив деревни Лопатово там, где раньше была рыболовная база. Там находится довольно крутой изгиб. Глубины в русле здесь достигают 10 м, а на столах могут колебаться от 6 до 7,5 м. На протяжении всего светового дня лещ в этом месте передвигается поперёк свала, а не вдоль русла. Начинается перемещение леща ещё в предрассветных сумерках. Случается, что даже на глубинах 6 метров попадаются крупные экземпляры.
Так же популярны места в районе деревни Лечищево. Многие рыболовы отправляются туда на ловлю крупного леща. В этом месте к основному руслу примыкают два довольно глубоких оврага. Глубины, на которых происходит подлёдная ловля леща, составляют 9-12 м. Но чтобы успешно ловить леща здесь надо попасть на свал оврага, а не на русловой свал. Обычно рыбаки занимают места в 120-150 м, от Новосельского залива.
Напротив деревни Ламишево, расположен Кутузовский залив, так же популярное у рыбаков-лещатников место. Здесь сильно изрезанное дно имеются многочисленные свалы с перепадами от 5 до 12 м. Так же многие рыболовы приезжают сюда за крупным окунем и плотвой. Те, кто приехал за лещом располагаются на выходе из залива. Леща обычно ловят у нижней бровки на глубинах 9-11 м. Поклёвки здесь случаются не часто, но мелочи практически нет. Если клюёт, то клюёт только крупный лещ.
Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище на леща может быть довольно непредсказуемой. Если на участке сидит 10-15 рыбаков, то обычно активный клёв происходит у одного-двух человек. И хотя многое зависит от везения, главную роль здесь играет прикормка. Истринский лещ в этом плане весьма избалован, он предпочитает хорошую подкормку, и желательно побольше. Конечно, понятно, что лучшая прикормка это мотыль, только не каждый рыболов может отправлять его на дно килограммами.
Большинство рыболовов применяют уже готовые прикормочные смеси, комбинируя их с мотылём. В прочем опытные рыболовы из местных в основном используют мотыля и панировочные сухари. Главное, чтобы эти сухари были без различных кулинарных добавок. Для аромата можно добавит немного печенья, «Земляничного» или «Юбилейного».
Ловить на Истринском водохранилище по-настоящему крупного леща можно всю зиму. Некоторые рыболовы в зимний период достают из-подо льда и красавцев весом в 3 кг. И даже в глухозимье здесь можно ловить достойные экземпляры.

Опубликовано: 28.01.2015



Другие интересные материалы:
Где лучше всего рыбачить в Турции?
Где лучше всего рыбачить в Турции?

 Когда речь заходит о рыбалке в Турции, то большинство предполагает...
Особенности рыбалки в реке Вятка
Особенности рыбалки в реке Вятка

Рыбалка на Вятке привлекает большое количество рыболовов и не только...
Зимняя рыбалка в Приморье
Зимняя рыбалка в Приморье

Почему зимняя рыбалка в Приморье такая привлекательная? Рыбалка...
Рыбалка на Чукотке – русский экстрим!
Рыбалка на Чукотке – русский экстрим!

 Основная часть чукотского автономного округа находится за Полярным...