Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка осенью в Подмосковье – Бисеровское озеро

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка осенью в Подмосковье – Бисеровское озеро

 В Подмосковье много интересных  мест, где можно хорошо отдохнуть на природе и качественно порыбачить. Ведь для многих из нас рыбалка является той отдушиной, ради которой не жалко тратить время, силы и средства. И многие впервые взяв в руки удочку, не расстаются с ней на протяжении всей жизни.

Одним из самых красивых и интересных мест для рыбалки в Подмосковье – является Бисеровское озеро. Этот водоём считается памятником природы регионального значения и расположен в Ногинском районе, недалеко от Москвы. Рыбалка в Бисеровском озере привлекательна не только для местных рыболовов, но и жителей столицы. Водоём имеет ледниковое происхождение. Это озеро считается реликтовым, так как оно продолжает существовать на месте отступившего моря или другого гигантского водоёма. Происходило это в процессе разлома или тектонического движения.
Бисерово озеро имеет площадь более 4000 м2, а его ширина местами достигает 800 м. Средние глубины этого озера немногим более 5 метров, но в некоторых местах они могут достигать 25 м. Бисеровское озеро имеет илистое дно, там имеются большие залежи целебной сапропелевой грязи. Эти грязи скапливались на дне озера даже не веками, а тысячелетиями. За посёлком Обуховским это озеро сливается с рекой Клязьмой.  Ледостав  в этом водоеме, как правило, начинается во второй половине ноября, а сходит лёд во второй половине апреля.
Сегодня в северной части Бисерова озера, там, где раньше были торфяники, находится водохранилище, которое является собственностью Бисеровского рыбного комбината. В летнее время берега Бисерова озера  довольно сильно зарастают густой прибрежной растительностью. Поэтому самыми привлекательными местами для рыболовов являются «окна» на правом побережье озера.  Рыбалка в Бисеровом озере в Подмосковье, в этих местах радует рыболовов отменными уловами.
В далёкие времена в этих местах распоясалось несколько небольших монастырей, которые именовали скитами. Эти скиты находились в подчинении Донского монастыря. Так же имеются сведенья, что монахи, проживавшие в этих скитах, разводили в Бисеровом озере стерлядь и поставляли её к императорскому столу. Поэтому в те далёкие времена как предполагают специалисты, чистота озера была идеальной. Ведь столь ценный вид рыбы как стерлядь обитает только в чистых водах.
К сожалению, в наше время это озеро идеальной чистотой уже не отличается, вода в нём не слишком прозрачная, а когда дует даже не сильный ветер она и вовсе становится мутной. Сегодня здесь работает Бисеровское рыбное предприятие. В процессе деятельности этого предприятия создавались искусственные водоёмы, в которых на данный момент разводят несколько видов рыбы.
Через определённые промежутки времени Бисеровское озеро зарыбляется,  и недавно туда было выпущено более четырёх тонн рыбы. В основном мальки белого амура, щуки, толстолобика. А вообще в акватории озера обитает 16 видов рыбы. Однако основная рыбалка в Подмосковье на Бисеровском озере происходит на плотву, щуку, сома, окуня, карася, линя и пескаря. Так же здесь имеется ёрш, ротан, верховка и другие рыбы. Так же в этом водоёме можно ловить  толстолобика, леща, карпа,  судака. Однако эта рыба, не является коренными  обитателями Бисерова озера, а разводилась в этом водоёме искусственным путём в 80-х годах прошедшего века.
Некоторые рыболовы упоминают о том, что им случалось ловить в водах Бисеровского озера  уклейку подуст и даже голавля.  Рыбная ловля в Бисеровом озере в Подмосковье, платная. И вполне по понятным причинам ловится здесь рыба отменно, и озеро просто изобилует рыбой. И ежегодно в озеро выпускают большие партии мальков самых разных видов рыбы.
Рыболовы, которым приходилось рыбачить в этом водоёме,  утверждают, что лучше всего такая рыба как карась и карп в Бисеровом озере ловятся в мае. Здесь для рыбалки можно использовать любые не запрещённые снасти, поплавочные удочки, фидер, донку, спиннинг, нахлыст и т.д.
Ловля мирной рыбы на Бисеровом озере обычно происходит на такие насадки и наживки как мастырка (приманка на основе гороха и манной крупы), кукуруза, черви, мотыль, опарыш, тесто и ручейник. Мастырку можно приобрести в магазине, и многие рыболовы полагают, что такая покупная приманка работает лучше. Однако более опытные рыбаки утверждают, что приготовленная своими руками насадка для рыбы более привлекательна.
Спиннинговая ловля в Бисеровском озере в первую очередь направлена на щуку и окуня.  Щуку обычно ловят на воблеры особенно на поверхностные и на живца. Окунь предпочитает ловиться на резину, а так же на вращающуюся блесну. Так как ледостав на этом водоёме происходит несколько раньше, чем на большинстве озёр Подмосковья, здесь огромной популярностью пользуется рыбалка со льда.  В период становления льда и примерно месяц после ледостава клёв на Бисеровом озере просто изумительный. Зимняя рыбалка в Бисеровом озере по перволедью, ведётся на плотву, а так же крупного окуня. Так же в это время довольно часто клюёт карась, а дальше его активность, сходит на, нет.
В период перволедья окунь лучше ловится  в мелких местах, где глубины менее двух метров. Активный клёв полосатого хищника начинается около 9 часов утра и с переменной активностью длится до вечерних сумерек. Мелкая рыба клюёт активно на протяжении всего светового дня. И лунок много сверлить не нужно 5-6 лунок вполне хватает для успешной рыбалки. Однако если рыболов настроен, ловить только крупную рыбу тогда придётся потрудиться. И бурить уже придётся несколько десятков лунок. При этом нужно вести активный поиск рыбы перемещаясь по льду на значительные расстояния.
В зимнее время самые уловистые места  на озере расположены вблизи острова на юго-западе Бисеровского озера.
Обычно облавливать акваторию озера начинают от рыболовной базы по направлению к берегу. В этих местах отлично клюёт пескарь и окунь. Ловят окуня, используя мормышечную снасть, приманку используют небольших размеров, тёмных окрасов. Так же нередко вместе с окунем на такую снасть ловится плотва, средних размеров. Для ловли более крупной плотвы потребуется прикармливать лунку, и ловят её на большей глубине, чем окуня и более мелкую плотву.
Ловля щуки по первому льду на озере Бисеровском, весьма активна первые три недели. В этом водоёме количество щуки не слишком большое и ловится она в основном на жерлицы, а не на блесну. Места для ловли щуки выбирают поглубже и обычно устанавливают жерлицы на удалении от берега 150-200 метров.
Бисерово озеро славится красивыми местами, так же по берегам раскинулись живописные песчаные пляжи и повсюду можно наблюдать изумительные природные пейзажи. В летнее время на это озеро приезжают люди не только половить рыбу, но и насладится отдыхом на природе даже всей семьёй.
В летнее время вода в озере прогревается очень хорошо и пляжный отдых здесь великолепный. Особенно восторг такой отдых вызывает у ребятишек. До озера Бисеровского можно доехать как на личном автомобиле по Горьковскому шоссе, но так же и на электричке с Курского вокзала до с. Бисерово.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.09.2016



Другие интересные материалы:
Ловля макрели на Большом Барьерном рифе в Австралии
Ловля макрели на Большом Барьерном рифе в Австралии

 Макрель или более привычная для нашего понимания скумбрия имеет...
Рыбалка зимой на берша
Рыбалка зимой на берша

 Рыба берш в основном обитает в водоёмах Южных и Центральных регионах...
Платная рыбалка в ближнем Подмосковье
Платная рыбалка в ближнем Подмосковье

 Для многих рыболовов столицы и области, возможность порыбачить...
Зимний спиннинг на голавля
Зимний спиннинг на голавля

 В интернете  на бумажных носителях и по ТВ сегодня можно...