Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить краснопёрку на искусственные приманки?

> Как ловить > Приманки и прикормки > Как ловить краснопёрку на искусственные приманки?

Внешне краснопёрка очень похожа на плотву, однако, в отличие от последней в ней ярко проявляются наклонности хищника. Так молодь различной рыбы, в целом составляет довольно большой процент в её рационе. В связи с этим лов краснопёрки возможна не только на классическую поплавочную удочку с традиционными наживками и насадками, но так же на спиннинговую и даже на живцовую снасть.
Что известно о краснопёрке? Это типичный представитель вида карповых рыб. И  рацион краснопёрки состоит из самых разных компонентов. Это могут быть водоросли, личинки насекомых и сами насекомые, малёк, мелкие рачки и моллюски. Если сравнить с другими хищными карповыми рыбами, то краснопёрка уступает только жереху и возможно голавлю, и находится примерно на одной нише с язем. Так, например, замечено, что краснопёрка массой 50-70 грамм уже без проблем поедает сеголеток.
Что касается размеров этой рыбы, то,  как утверждают ихтиологи, её вес может достигать 2 кг. Впрочем, в среднем ловят экземпляры весом 150-200 г, но нередко попадаются особи, вес которых может достигать 400 и даже 600 г. Однако экземпляры весом в 1 кг, и более попадаются на крючок рыболова крайне редко. Поэтому ловля краснопёрки на спиннинговые приманки может сильно удивить рыболова крупной краснопёркой весом под килограмм.
Выбор снасти для ловли рыбы диктуется размером самой рыбы, на которую вы собираетесь охотиться. А так как масса добычи, (имеется в виду краснопёрка), то  максимальный её вес вряд ли превысит  500-600 г. Поэтому  лучшим выбором может стать спиннинг класса ультралайт.  То есть удилище с тестом до 7 г, с максимальной длиной до 2,7 м, среднего строя.
Но если, к примеру, предполагается  ловля краснопёрки на ультралайт, с использованием самых миниатюрных вращалок, тогда лучше для рыбалки выбрать удилище более медленного строя. А вот если предполагается ловля на микроджиг тогда выбор нужно остановить на удилище, которое работает в основном передней частью.
Катушку следует подбирать небольших размеров с тонкой регулировкой тормоза.  Что касается лески то лучше использовать леску в диапазоне от 0, 12 до 0,18 мм. Для воблеров и блесен лучше использовать монофильную леску, в то время как для микроджига  подойдёт самая «миниатюрная» плетёнка. Впрочем, подойдёт и качественная монолеска. Для ультралайта это не так важно как для обычного спиннинга.
Что касается приманок то здесь сектор применения достаточно большой. В первую очередь это вращалки  № 00-1 предпочтительно модели "Black Fury 00", либо "Aglia Long 00". Можно использовать и самодельные вертушки, имеющие такой размер. Так же успешная ловля краснопёрки может происходить и на приманки типа "Aglia 0 Spin Fly". Такие блесны обычно оснащаются одинарным крючком с мушкой и практически не цепляют траву, что весьма важно, когда ловля происходит на тонкую леску. Некоторые блесны оснащены достаточно большими тройниками, однако если рыба жадно хватает блесну, тогда особых проблем с размерами тройника не существует, обычно тройник оказывается глубоко во рту добычи.
Однако никогда не помешает немного подточить крючок, даже если он принадлежит не китайской подделке, а настоящей «фирменной» приманке. Делается это потому, что очень часто краснопёрка цепляется снаружи, и тогда заточенный тройник будет иметь большое преимущество. Практически половина краснопёрки пойманной на блесны засекается снаружи. Вероятнее всего большая часть поклёвок-тычков, происходит без захвата приманки в рот. Эта рыба как бы толкает блесну мордой.
Так же весьма успешна ловля краснопёрки на воблеры в особенности  на "Rebel Crickhopper", "Ruzho Pare" или "Rebel Minnow", как на поверхностные, так и погружные модели.
Когда  краснопёрку ловят на воблеры, число поклёвок не так велико как на блесны, однако они более надёжны и решительны, а тройник обычно задний (если 2 тройника) как правило, находится во рту добычи.
Мелкие поверхностные воблеры во время медленной проводки, как правило, могут заглубляться  не больше чем на 0,5 м, они по условиям применения весьма близки к вращалкам.
Что касается тонущих воблеров, то разнообразия в их методах проводки больше. Так, например, тонущий воблер можно вести как блесну, делая равномерную проводку непосредственно после заброса приманки. Однако в более глубоких горизонтах проводка не всегда равномерная, но часто более эффективная. И при такой проводке, ловля краснопёрки на воблер более успешна.
Не менее эффективна, а возможно во многих случаях и более эффективна, рыбалка на краснопёрку методом микроджига.  При этом возможно самой оптимальной массой джиг головки буде 3 или немного больше грамма. По своей  универсальности и результативности  микроджиг во многих случаях, превосходит и воблеры и блесны.
Метод джига позволяет оптимально обловить все горизонты воды. В то время пока краснопёрка проявляет активность, особой нужды в этом нет. Как правило, эта рыба, едва увидев приманку, даже если она находится на 1,5-2 м, ниже моментально атакует её. Однако, как и в случаях с любой другой рыбы пики активности краснопёрки могут сильно снижаться, и она становится пассивной и уже не гоняется за вертушкой или воблером.
Когда случается пасмурная прохладная погода, краснопёрка уходит практически на самое дно. Когда она находится на глубине 3 м, и ниже эту рыбу практически не разглядеть,  даже используя поляризационные очки. И когда рыболов делает проводку в верхних слоях воды, но поклёвок нет, он полагает, что краснопёрки здесь нет, и перемещается дальше по водоёму в поисках добычи. Однако если в этом же месте попытаться использовать микроджиг,  то ситуация может кардинально измениться и ловля краснопёрки микроджигом может принести неожиданно для рыболова хорошие результаты. Джиг ещё не успеет подойти ко дну, как его начинает пробовать краснопёрка. И даже на достаточно большой глубине в такие моменты можно увидеть отблеск её чешуи.
Обычно поклёвки на джиг это чаще не тычок, а потяжки, Например вы смотрите на леску, а она вдруг уходит в сторону, случится это может и во время остановки и при подмотке. Нередко потяжка может быть весьма энергичной и может возникнуть мысль, что добыча уже на крючке. Но через миг вы уже перестаёте ощущать тяжесть на конце оснастки. Но тут же следует очередная поклёвка, так же как и во время ловли на блесну. И это случается достаточно часто, что даже на джиг серийных поклёвок приходится больше.
Игра  микроджига может быть весьма разнообразной, и ловля на приманки такого типа чем то напоминает отвесное блеснение либо на ловлю мормышкой. В самом простом варианте игра микроджигом  практически во всём может соответствовать ловле в двух вышеназванных вариантах.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 06.03.2016



Другие интересные материалы:
Блеснение щуки зимой
Блеснение щуки зимой

 О щуке знает любой рыболов, особенно если он активный охотник на...
Выбор матчевого удилища
Выбор матчевого удилища

Конструкция обычного матчевого удилища состоит из трех колен длиной от...
Рыбалка на Хопре
Рыбалка на Хопре

Река Хопёр протекает по территории Волгоградской, Пензенской,...
Осенняя ловля окуня на живца
Осенняя ловля окуня на живца

 Самая азартная рыбалка на окуня начинается осенью. Особенно если...