Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля голавля на спиннинг осенью

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля голавля на спиннинг осенью

 Голавль, один из самых красивых обитателей водоёмов европейской части России. Такое название эта рыба получила из-за своей широкой и толстой головы. В рацион питания рыбы входят черви, личинки, насекомые, моллюски, мелкая рыбёшка и некоторые виды водорослей.

Ловля голавля осенью на спиннинг, является весьма эффективной и уловистой. В этот период рацион рыбы меняется, а это в свою очередь приводит к изменению мест обитания и охоты.
Ловля в сентябре
С приходом сентября и охлаждения воды, голавль уходит в более глубокие места и несколько теряет свою активность. Однако в ясную и спокойную погоду, клёв его может резко активизироваться. Лучшее время для ловли голавля в сентябре позднее утро, после 9 или даже 10 утра, после того как солнце уже прогрело воду.
Лучше всего ловить голавля на лёгкий спиннинг длиной до 3 м, оснащённый небольшой безынерционной катушкой, с надёжным фрикционным тормозом. Голавль достаточно сильная и бойкая рыба, и даже вываживая особь небольших размеров массой 250-300 г, рыболов будет ощущать достаточно сильное сопротивление. Для ловли голавля в основном используются такие приманки как вертушки и воблеры мелких размеров. Основой может служить как  монофильная леска, так и тонкий плетёный шнур. Так же снасть лучше оснащать флуорокарбоновым поводком длиной от 1 до 1,5 м.
Ловля в октябре
Когда наступает октябрь,            голавль прячется по самым разным донным углублениям, нередко посещает места, где над водой нависают ветки деревьев и кустов. Пик активности в это время у голавля наступает около полудня.
В этот период лучшей приманкой считаются блесны-вращалки мелких размеров от №00 до №2, но не слишком лёгкие. Нередко хорошо может проявить себя тонущий воблер с достаточно большим заглублением. В этом случае рекомендуется делать проводки в акватории прибрежной зоны. Ловля голавля в октябре может быть весьма перспективной.
Ловля в ноябре
В ноябре рекомендуют  применять воблеры длиной до 5 см естественного окраса. Рыба в основном в этот период предпочитает находиться на достаточно больших глубинах и активной становится только после обед. Теперь в прибрежной зоне голавля вылавливать всё сложнее и актуальными становятся различные приманки для джиговой ловли небольших размеров. Будет это виброхвост или твистер особого значения здесь нет. Но ловля голавля в ноябре джигом, даёт самые высокие результаты. Использовать рекомендуется приманки естественных или тёмных цветов.
Нередко если клёв вялый или отсутствует, совсем рекомендуется использовать приманки более яркие, жёлтые, лимонные, красные или зелёные.  Скорее всего, ввиду недостатка освещения голавль просто плохо видит неяркие приманки. Кроме того яркие приманки эффективно применять в  сумерках, и когда  уже совсем темно.
Какие приманки рекомендуется применять для ловли голавля в осенний сезон? Опытные рыболовы считают, что самой уловистой осенней приманкой, является вращающаяся блесна. Она создаёт шумовой эффект и этим привлекает к себе охотящегося голавля. Если ловля голавля осенью происходит на малых реках и речках, используют более мелкие блесны. А на больших реках применяют блесны,  более крупных размеров.
Различие в массе и размере блесен даёт возможность делать более дальний заброс и позволяет делать проводки на самых разных глубинах. Воблер после вращалок по результативности идёт воблер. Его так же можно использовать с максимальной эффективностью для рыбалки на голавля. Считается, что самыми уловистыми приманками такого типа являются воблеры длиной от 3,5 см, до 6 см, массой от 3 г, до 7 г. Используют как плавающие (поверхностные) так и тонущие (глубинные) воблеры. Всё зависит от места и условий ловли. Поэтому чтобы подобрать самый уловистый воблер придётся поэкспериментировать.
В основном осенняя ловля голавля на спинниг, даёт самые высокие результаты, если используются приманки тёмных тонов, от коричневого до чёрного. Если же у рыболова в ассортименте подобных приманок не имеется, опытные спиннингисты рекомендуют иметь при себе перманентный маркер чёрного цвета.
Если в начале осени джиговые приманки результативностью не отличаются, то со второй половины октября и практически в течение всего ноября, когда голавль уходит на глубины, они становятся весьма актуальными и результативными. Ловят на них, естественно используя проводку ступенькой. Скорость проводки и длину подбирают опытным путём. Однако имеется одно твёрдое правило, чем меньше рыба проявляет активность в холодной воде, тем спокойнее и медленнее следует выполнять проводку.
Где искать голавля осенью? В тёплое время голавль предпочитает искать места с прохладной водой и быстрым течением. Но осенью привязанность голавля к подобным местам исчезает, так как рыба меняет свой рацион питания. Если в тёплое время голавль в основном питается личинками, водорослями и насекомыми, то в осеннее время он в основном поедает малька.
Успешная рыбалка на осеннего голавля возможна в основном на значительных глубинах. Ведь основной источник его питания скатывается на глубину, значит и голавля следует искать на глубине. Теперь голавль предпочитает держаться в спокойных и тихих метах реки, где имеется каменистое либо песчаное дно.
Техника ловли
Для ловли голавля спиннингом больше всего подходит техника ловли, которую используют при ловле окуня.  Проводку приманки, делают в равномерно в не быстром темпе. Если применяется вертушка, то нужно постоянно добиваться в процессе проводки её вращения. Если блесна некачественная, как это часто случается с китайским ширпотребом то при медленной проводке она вращается слишком медленно. В таком случае  её надо «завести», для этого в начале проводки кончик удилища следует резко дёрнуть.
Если используется воблер, он должен активно играть, но при этом не распугивать рыбу. Как и в тёплое время года, осенью так же используют три вариант ловли голавля, по течению, против течения и поперёк течения. Ловля голавля осенью, так же привлекательна как весной или летом, и доставляет не меньше удовольствия.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.09.2017



Другие интересные материалы:
Кулеш из ерша, уха из сига и ершей, щерба
Кулеш из ерша, уха из сига и ершей, щерба

Для приготовления блюда понадобиться ерш и другая мелкая рыба –...
Факты о необычных рыбах
Факты о необычных рыбах

Знаете ли вы, какая самая быстрая рыба в мире? Это так называемый Парусник....
Осенняя рыбалка в Санкт-Петербурге
Осенняя рыбалка в Санкт-Петербурге

Если вы хотите порыбачить в Санкт-Петербурге и не знаете, какое место...
Рыбалка в Финляндии
Рыбалка в Финляндии

Финляндия – одна из самых желаемых для посещения среди рыбаков стран....