Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля голавля в реках Урала

> Что ловить > Голавль > Ловля голавля в реках Урала

 Для многих спиннингистов ловля голавля в реках Урала начинается, как только полностью сойдёт лёд. Однако в этот период ловится он довольно редко.

На реке Уфе лёд сходит немного раньше, чем на реке Чусовой ведь она находится несколько южнее и половодье на Уфе мощнее. Когда вода спадает после паводка, ловля голавля в реках Урала, приобретает несколько иной характер. И этот этап значительно результативнее, чем начало ловли этой рыбы по открытой воде.
Обычно в это время голавля ловят с лодок оснащённых движками, а значит, такая рыбалка не является массовым мероприятием. Однако ловится в это время достаточно крупные особи от 0,8 кг и выше.
Массовая ловля голавля на реке Чусовой начинается несколько раньше, чем на Уфе, в связи с тем, что эта река более доступна, для рыболовов из больших городов, таких как Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск.
Особенно интересна ловля голавля в реках Урала, на перекатах. Знающие рыболовы никогда не облавливают перекаты на скорую руку. Если сразу не обнаружены места, где стоит голавль, начинают тщательно облавливать камни на перекате и места с ямками, за отмелями, выступающими над водой. Если имеются застрявшие на перекате поваленные деревья, их так же тщательно облавливают.
Засадные рыбы часто занимают укрытия в тех местах, где ослабевает стремительное течение, и там возникают зоны спокойной воды. И основным действием спиннингиста является подача приманки в то место, где голавлю будет легко схватить эту приманку.
Голавль может атаковать приманку в любую секунду и в любом месте около подводного валуна, впрочем, чаще всего поклёвка происходит при подходе к камню, или когда приманка выходит с другого бока камня, в момент её разворота против течения.
Опытные спиннингисты полагают, что плавающий воблер подать значительно легче, чем блесну-вращалку. Ведь воблер можно хорошо рассмотреть на поверхности воды, когда он сплавляется в сторону камня на свободном шнуре, далее шнур можно натянуть и делать подмотку с нужной скоростью направляя приманку в нужное место. При этом воблер не должен сбиваться с игры и отлично держать струю.
Выполнить такой приём не сложно, и после нескольких забросов всё будет получаться отлично. На неглубоких перекатах следует  использовать воблеры  имеющие небольшое заглубление с тестом SR или SSR.
Ловля голавля  на воблер в условиях перекатов, самое правильное решение.
Зато вращалкой выполнить приём «дуга» значительно сложнее, ведь  определить её положение можно только по шнуру, уходящему в воду. Поэтому ловля голавля на вращающуюся блесну менее продуктивна.
 Здесь нередко случаются и перелёты и недолёты. В том случае если происходит попадание блесны под камень сзади, тогда она сбивается с игры.
В подобных случаях блесну отпускают по течению, далее натягивают шнур и заводят лепесток и подтягивают блесну против течения. Затем делают задержку около камня на небольшой промежуток времени.
Проще выполнить другой приём. Заведённый лепесток отпускают на натянутом шнуре по течению к одному боку камня, а если поклёвки не последовало подогнать блесну спиннингом к другой стороне камня вниз по течению. Делать нужно следующее, забросить блесну к камню  с небольшим недолётом, а рычажок стопора переводится в положение «of», затем рукоятка катушки вращается в обратную сторону. Блесна с помощью течения стравливается на натянутом шнуре.
Если приманка легла практически рядом перед валуном, тогда отправить её в нужную точку можно вытянув руку либо опустив удилище вниз.
Особенно перспективна ловля голавля на перекатах на границах быстрых струй и спокойной воды. Определить её несложно, а затем как следует обловить, перемещаясь по перекату вниз или вверх. Длина удилища должна подбираться в зависимости от ширины переката.  И если глубина переката не даёт возможности подойти на расстояние заброса, то с берега коротким удилищем до нужного места можно попросту не добросить.
Практически у самого берега в прибрежных ямах глубины могут быть большими, а течение, как правило, спокойное. Такие места весьма перспективны, особенно если они находятся под ветвями нависающих над водой кустов, с которых в воду падают насекомые и голавль там нередко поджидает дармовое угощение. И лучше всего в таких местах использовать воблер.
Лучше всего в таких местах для ловли голавля, применять способ «петля». Для этого рыболов заходит в реку и делает заброс под небольшим углом под урез воды, вниз по течению. Когда воблер падает на поверхность воды, спиннингист не закрывает дужку катушки,  при этом леска выпускается на струю и рыболов, используя ее, вытягивает петлю требуемого размера. Далее рыболов закрывает дужку и воблер начинает тянуть движимая течением петля шнура. Воблер, медленно сплавляясь вдоль берега, производит требуемые колебания. Чем больше спрямляется петля, тем больше меняется траектория движения воблера. Он, входя в струю, начинает медленный разворачивается в сторону противоположную течению и его игра, становится всё более привлекательной для рыбы.
Если спиннингист сделал правильные расчёты относительно размера петли лески, и разворот воблера происходит в нужном месте, он немедленно будет атакован голавлем. Ловля голавля на перекатах таким способом, даёт отличные уловы.
Это классический приём, о котором знают многие спиннингисты, однако чтобы приобрести нужные навыки, следует хотя бы немного потренироваться в технике его выполнения. Для этого используются плавающие воблеры формы shad или fat. Что касается окраса приманки, то его следует определить на месте ловли, немного поэкспериментировав.
Нередко голавль начинает проявлять к воблеру интерес, слегка его бьёт, однако на крючок не цепляется. Если заброс происходит в прибрежную ямку, надо оставаться на месте и не менять приманку, и если поклёвка прошла в холостую, всё равно следующий голавль более активно будет атаковать приманку и в конечном итоге её схватит.
Часто на плёсах и перекатах, брёвна, кусты, поваленные деревья, завалы из палок и ветвей, которые длительное время находились в воде, часто становятся укрытием для голавля. Через определённое время возле таких объектов, течением вымывается приямок, что позволяет голавлям надёжно укрываться в таких местах. Ловля голавля в коряжнике и других подобных местах, всегда перспективна.
Если имеется возможность удобного подхода к закоряженному месту с берега, тогда его следует облавливать и ниже и выше по течению. Ещё эффективнее будет, если имеется возможность делать проводки вдоль коряжника.
Всегда интересны и перспективны места, где перекат переходит в плёс. Ведь часто голавль может стоять под перекатом и поджидать там различных насекомых и оглушённую рыбью мелочь. А значит, места, где перекат переходит в плёс, облавливать надо всегда.
Ловля голавля в уральских реках, для человека умеющего держать спиннинг настоящее удовольствие. Эта красивая и сильная рыба восхищает своим упорством, и ловить её всегда приятно и интересно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.07.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Северском Донце
Рыбалка на Северском Донце

Северский Донец – самый большой правый приток реки Дон. В Бассейн...
Законы и правила
Законы и правила

 
Рыбалка в озере Балатон
Рыбалка в озере Балатон

Если вы рыболов и собрались на отдых в Венгрию, значит, вы получили...
Готовим щучьи котлетки
Готовим щучьи котлетки

Щука – одна из самых вкусных пресноводных рыб в мире – это без...