Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки в Карелии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля щуки в Карелии

 Карелия всегда славилась своей восхитительной природой и своими прекрасными реками и озёрами, изобилующими рыбой.  Поэтому рыбалка в реках и озёрах Карелии всегда привлекала огромное количество рыболовов из всей необъятной России.

Одним из самых желанных объектов рыбалки в этом чудном северном крае является знакомая всем  пятнистая хищница – щука.
Спутать эту зубастую бестию, с какой ни будь другой рыбой вряд ли получиться. Сам внешний вид этой рыбы свидетельствует о её полностью хищном характере и незаурядном проворстве.
Её удлинённое сжатое с боков цилиндрическое тело имеет сходство с торпедой. Однако и среди щук имеется достаточно различий. Так у речной хищницы тело имеет более продолговатые формы, чем у щуки озёрной. Голова такой щуки напоминает голову крокодила и одновременно имеет вид, огромная, плоская и длинная. Такая голова позволяет хищнице одинаково хорошо видеть и перед собой и над собой и сбоку. Пасть широкая, практически до жаберных крышек, нижняя челюсть выдающаяся, усеяна сплошь острыми зубами.
От остальных пресноводных рыб щуку отличает отодвинутый глубоко назад хвостовой плавник. Парные грудные и брюшные плавники оранжевого или  желтовато-красного цвета. Хвостовой и анальный плавники желтовато-серые с чёрными крапинками и каёмками.
Что касается окраса туловища, то он во многом зависит от водоёма и среды обитания. Щука, которая охотится под корягами и на ямах темнее, чем та, которая охотится на песчаных отмелях. У некоторых щук окрас туловища может быть зеленовато-жёлтый, бурый или серый у других зеленовато-тёмный с чёрной полоской на спине.
Бока щуки имеют большое количество различных пятен, полосок и штрихов, различающихся по плотности и насыщенности. Брюхо белёсое с  множеством серых точек. Всё тело покрывает мелкая гладкая чешуя.
Где ловить щуку в Карелии
Ловят щуку практически во всех водоёмах Карелии, однако лучшая рыбалка на щуку в Карелии происходит в её замечательных озёрах.
Велдозеро: Лучше всего щука ловится в этом водоёме в Ведлозерской губе, в губе находящейся на востоке от Салоострова, в заливах рядом с деревней Кибринаволовок, у Видлицкой плотины, в ручьях Лигмано и  Оясуноя. В среднем в уловах преобладает щука от 1,5-2,5 кг. Но весной нередко добычей становятся щуки весом около 16 кг. Неплохо ловится щука по всей акватории озёр, Онежского, Вагатозера, Вохтозера, Водлозера, Куйто,  Длгой Ламбы, Машезера, Святозера, Салоньярви, Укшезера, Лосинного озера.
В Выгозере щучьи нерестилища расположены в местах, где слабое течение, у острова Сиговец, а так же в губе Пукша, и в других губах, устьях речек и ручьёв. В среднем в уловах преобладают экземпляры до 1,5 кг, значительно реже ловят щуку весом от 7 до 10 кг.
В Габозере, как правило, ловится мелкая щука весом не более 1 кг. В Гомсельском озере щуку ловят в юго-западной части и вблизи устья Гальзерки.
Ловля щуки в Карелии в Мунозере обычно происходит в заливах в зарослях рдеста и тростника. Петрозеро имеются свои особенности, щука там ловят в двух местах в окрестностях деревни Мартнаволок и устье речки Мунозёрки ловится некрупная щука. В северной части озера ловят крупных особей.
Что касается Сямозера, там пятнистой хищнице приходится делить охотничьи угодья с налимом, Поэтому чаще щуку можно встретить на прибрежных отмелях. Активный клёв щуки особенно на живца отмечается с июня и по октябрь. В среднем ловят щуку весом до 3 кг. В Топозере щука до 8 кг, хорошо ловится в акватории залива Сьяримурто.
Шотоозеро, так же славится крупной щукой и поимка особей весом до 10 кг, случаются нередко.
Известно, что щука любит охотиться в одиночестве, и предпочитает держаться там, где ей удобно оставаться незамеченной и караулить в засаде добычу. В этом ей помогает пёстрая окраска.
Любимые места стоянки щуки,  это коряжники крупные валуны, места, где имеется топляк, заросли травы и подмытые берега. Предпочтение отдаёт проточным тиховодным озёрам, заливам, рекам и речкам с медленным течением, старичными и пойменным озёрам. В летнее время щука уходит в сильно заросшие и прохладные места, и оттуда делает быстрые броски на зазевавшуюся жертву. Рыболовы выманивают пятнистую хищницу из своего укрытия кружками, которые пускают вдоль зарослей, а так же жерлицами.
Нерестится щука, как только с водоёмов сходит лёд при температуре воды 3-6 0С. Первыми начинают нереститься трехлетки, а далее уже нерестится крупная щука. Поэтому нерест нередко затягивается на целый месяц. А затем наступает короткий период затишья, а далее активный посленерестовый жор.
Снасти для ловли щуки
В течение года щука съедает рыбы в 10 раз больше собственного веса. Однако чем больше возраст щуки, тем меньше она потребляет пищи. Щука весьма неприхотливый хищник и в рацион питания зубастой входят самые разнообразные объекты, рыба, лягушки, раки, грызуны, мелкие пернатые, моллюски насекомые и черви. Поэтому она отличается очень активным ростом и в некоторых водоёмах может набирать вес до 35 кг. Трехлетние особи могут достигать, длинны в 40 см и веса 1,2 кг.
Ловля щуки в Карелии, как и в других местах нашей страны, осуществляется на самые разнообразные снасти, ловят её спиннингом на самые разнообразные искусственные приманки, и дорожкой с использованием снасточки со снулой рыбкой или блесной. Широко применяются жерлицы и кружки, блеснение в отвес, донные и поплавочные снасти.  Лучше всего оснащать удилище леской диаметром от 0,35 до 0,70 мм. Для ловли щуки применяют одинарные крючки №9-12 или тройные и двойные крючки №5-10
Начиная с декабря и до весны, обычно щуку ловят методом отвесного блеснения (крупной ныряющей блесной) и жерлицами на живца. С наступлением весны предпочтение отдаётся ловле не вращающиеся блесны. Со второй половины августа и до конца октября щука отлично ловится любым способом и на любые приманки.
В летние месяцы, как правило, наблюдается клёв щуки средней активности.  Рыбалка на щуку в Карелии, в этот период в основном происходит на дорожку, спиннинг, поплавочную снасть и кружками.
У щуки первый жор начинается в феврале и длится до конца марта. В это время изголодавшаяся за зиму хищница заходит в устья рек, речек и ручьев, а так же к закраинам и начинает поедать все, что помещается в её пасть.
И поэтому первой рыбой, которую поймает в это время, даже начинающий спиннингист гарантировано будет щука. Именно в это время ловля зубастой хищницы бывает самой удачной. Эта рыба ловится  с переменной активностью на протяжении всего года, кроме кратковременного периода, когда она нерестится.
Особенно активный клёв щуки бывает по последнему льду, начиная с марта, и до начала паводка и в течение 1-2 недель, после нереста. Так же великолепные уловы щуки часто бывают в осеннее время, начиная с момента похолодания воды. 

Опубликовано: 14.12.2015



Другие интересные материалы:
Ловля змееголова в Казахстане
Ловля змееголова в Казахстане

 Наверное, не так много рыболовов могут сказать, что им приходилось...
Поиски плотвы в глухозимье
Поиски плотвы в глухозимье

 Одним из основных видов рыб для зимней рыбалки со льда, является...
Зимняя рыбалка
Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка в нашей стране начинается в конце ноября и кончается в...
Как покрасить леску?
Как покрасить леску?

Специальная цветная леска, увы, крайне редко продается даже в...