Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Ахтубе и Волге весной

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Ахтубе и Волге весной

Астраханская область для многих рыболовов России место №1 в плане рыбалки.  Действительно Волго-Ахтубинская пойма уникальное место, где круглый год возможна по-настоящему успешная рыбалка. С приходом весны здесь обычно практически не бывает осадков, сухо и тепло. Снег  в начале весны, полностью сходит и в это время начинается настоящая весенняя рыбалка на Волго-Ахтубинской пойме.
Рыбалка в марте
На Ахтубе и в низовьях Волги ледоход обычно начинается в последних числах февраля или в начале марта. Длится он в течение 2 недель. Примерно в середине марта уже можно рыбачить по открытой воде. Однако большинство рыбы, всё ещё держится на больших глубинах, и только некоторые виды начинают выходить на мелководья, где вода прогревается больше.
До половодья в водах Ахтубы уже можно ловить на спиннинг судака, а используя джиг можно поймать жереха. Рыбалка на Ахтубе в марте в основном ведётся на такие виды рыбы как щука и окунь, у этих хищников в этот период идёт преднерестовый жор. В ямах под крутоярами ловят некрупных сомов, в качестве наживки используют мелкую рыбку или крупного червя выползка.
На Нижней Волге в это время на донные снасти хорошо ловиться подлещик, краснопёрка, густера, плотва, вобла, чехонь, иногда добычей может стать крупный лещ. К концу марта из ям на мелководье, устремляется сазан и карась, которые неплохо ловятся на насадки в основном животного происхождения, реже на каши и тесто.
Рыбалка в апреле
С наступлением апреля на бровках и выходах с ям можно ловить судака и берша, в это время лучше всего для ловли этой рыбы применять твистеры и виброхвосты с джиговой головкой массой 20-40 грамм. Так же эффективна рыбалка на судака методом троллинга, особенно в середине апреля, когда из ям начинают выходить самые крупные экземпляры. Это самое хорошее время для ловли трофейного судака. К концу апреля начинают проявлять свою активность в Нижней Волге, крупные сомы. Ловят их в это время на вращающиеся блесны или джиговые приманки. А на воблер или колеблющуюся блесну можно добыть крупного жереха. Белую рыбу в это время лучше ловить у выходов ям, обычно там концентрируется значительное количество рыбы. Лучше для ловли бели в это время, использовать донные снасти, в качестве наживки в основном используется навозный или дождевой червь. На него хорошо ловиться крупная густера, лещ и вобла. Так же бель хорошо ловиться в местах, где имеется обратное течение. Успешная рыбалка на Волге и Ахтубе ранней весной длиться до самого половодья. Половодье обычно начинается в самом конце апреля. Когда вода начинает подниматься судак подходит практически к берегу и начинает активно брать на малька. Что касается щуки, то зубастая хищница предпочитает в этот период держаться в пойменных озерах, а так же в местах входов в заливные луга, где хорошо ловиться на живца. Так же на лягушонка или живца неплохо ловиться сом средних размеров. Когда вода достаточно прогревается солнцем, в заливы на нерест  устремляются косяки различной бели.
Ловят в это время в заливах белую рыбу на поплавочные снасти, в прикормленных местах имеется хороший шанс выловить трофейные экземпляры. В это же время начинается нерестовый ход знаменитой астраханской воблы.
К концу апреля начинают проявлять свою активность в Нижней Волге, крупные сомы. Ловят их в это время на вращающиеся блесны или джиговые приманки. А на воблер или колеблющуюся блесну можно добыть крупного жереха.
Белую рыбу в это время лучше ловить у выходов ям, обычно там концентрируется значительное количество рыбы. Лучше для ловли бели в это время, использовать донные снасти, в качестве наживки в основном используется навозный или дождевой червь. На него хорошо ловиться крупная густера, лещ и вобла. Так же бель хорошо ловиться в местах, где имеется обратное течение. Успешная рыбалка на Волге и Ахтубе ранней весной длиться до самого половодья.
Рыбалка в мае
В мае в Волго-Ахтубинской пойме на донные и поплавочные снасти отлично ловиться различная бель. Лучшие места для её ловли те, где имеется небольшое течение. В конце месяца на мелководьях с водной растительностью нерестится густера, краснопёрка, вобла и плотва. Под береговыми кустами можно ловить леща, а в камышах и тростниковых зарослях без проблем можно поймать хорошего сазана. В озёрах и заливах хорошо ловится крупная щука, попадается сом.
Обычно рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе в этот период  всегда очень уловиста, особенно хорошие трофеи добывают на спиннинговые приманки.  Особенно хорошие уловы у спиннингистов случаются, когда начинает снижаться уровень воды в конце мая. Добычей спиннингистов в это время становятся крупные экземпляры окуня, жереха и щуки. Однако в это время начинается интенсивный вылет кровососущих насекомых, и без специальных защитных средств, мазей и репеллентов, уже не обойтись.
В это время на донную и фидерную снасть хорошо ловиться бель, в качестве наживки применяют опарыша и червя. В  закоряженных местах и там где имеются затопленные кусты, на джиговые приманки активно клюёт судак и берш.
Для весенней рыбалки на Ахтубе бывалые рыболовы-спиннингисты рекомендуют посетить  места в районах Ленинска, Колобовки и Заплавном.
Ленинск расположен в 60 км, от Волги. Здесь превосходные места для рыбалки. Если стоит ненастная погода и льёт дождь, можно оставить транспорт под мостом. Далее спуститься ниже по течению и добраться до водокачки по правому берегу. Обычно там хорошо ловится судак и щука. Однако в связи с сильным рыболовным прессингом, не всегда удаётся добыть хороший улов.
Примерно в 80 км, от Волги расположена Колобовка. Именно из-за своей удалённости, и привлекателен этот участок. Имеется там одно отличное место, которое именуют – «Змеиным углом». Находится оно немного ниже понтонного моста. Представляет оно собой зигзагообразный поворот, который изменяется год от года. Часть коряг оттуда уплывает, другие приплывают на их место и с каждым годом кажется, что там становится всё мельче. Зато там всегда имеется хороший шанс наловить неплохих щук и судаков.
Заплавное расположено в 30 км, от Волги. На правом берегу немного выше понтонного моста хорошо ловиться крупный окунь и щука. Но туда не всегда можно проехать во время весенних разливов. Иногда до нужного места требуется добираться пешком.
 

Опубликовано: 04.05.2015



Другие интересные материалы:
Из каких материалов изготавливают удочки?
Из каких материалов изготавливают удочки?

    Современные рыболовные удилища производятся из трех...
На рыбалку в Сургут
На рыбалку в Сургут

 Практически, как и везде в Сибири,  рыбалка в Сургуте , дарит...
Подводная охота на сома ночью
Подводная охота на сома ночью

  Сом ночной охотник, и с наступлением темноты, он выходит поохотиться...
По рекам с ходовой донкой
По рекам с ходовой донкой

 Как полагают опытные специалисты, лучше всего осваивать технику ловли...