Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Чёртик – приманка для успешной рыбалки

> Как ловить > Приманки и прикормки > Чёртик – приманка для успешной рыбалки

 Сегодня «чёртик» пожалуй, одна из самых распространённых безнасадочных приманок для подлёдной ловли. Чёртик имеется в арсенале практически у каждого заядлого поклонника зимней рыбалки. И зимняя рыбалка на чёртик практически всегда даёт отличные результаты.

На Алтае эту мормышку знают давно и умеют использовать с максимальной эффективностью.  Именно Алтай держит пальму первенства в Сибири по этому виду рыбной ловли.
 У барнаульских рыболовов приманка чёртик считается самой успешной. Местные рыболовы утверждают, что на Алтае нет таких водоемов, где бы такая мормышка, не соблазнила местную рыбу. Даже капризный хариус берёт эту мормышку не менее охотно, чем самую изощрённую «мушку».
По словам старых рыболовов, чёртики появились на Алтае примерно в 70 годах. Тогда на них начинали ловить крупного подлещика. Ни поводки, ни кембрики тогда не применялись. Рыбалка на чёртики случалась такая, что менее удачливые рыболовы сигнализировали в рыбинспекцию, что некоторые, мол, здесь занимаются браконьерством, используя на мормышке сразу 3 крючка.  И тогда начинались облавы выяснения и прочие неприятности. Ведь в то время разрешалось вылавливать не более 10 лещей различного размера. А на чёртик такое количество рыбы можно было поймать минут за 20.
Однако прошло время, рыба привыкла к чертикам, а рыбинспекторы прекратили штрафовать любителей с удочками, с настоящими браконьерами сил нет справляться. В настоящее время эта приманка стала более миниатюрной, так же впрочем, как и леска. Ведь в те годы, кроме клинской другую леску найти было сложно. Рыбалка вышла на следующую эволюционную ступень развития.
Вначале добивались лучших результатов клёва, используя кембрик, Затем стали применять спаренные мормышки. Вниз устанавливали тяжёлого чертика, а выше более лёгкую приманку. На данный момент в специализированных магазинах можно найти более 150 разновидностей чёртиков, различающихся по размеру, весу и цветовой гамме. И сегодня даже маленький подлещик просто так не клюнет и надо уметь мастерски играть приманкой. Конечно, есть достаточно хитрые рыболовы, которые могут устанавливать на одну снасть сразу 6-7 чёртиков. Это позволяет охватывать больше слоёв воды. И даже при обычном тычке рыбу забагрят нижние чёртики.
Когда клёв капризный следует искать более уловистую приманку методом пробы. Однако это даёт свои результаты и если приманка или сочетание приманок подобрано, верно, то можно считать что зимняя рыбалка на чёртик удалась.
Что касается окуня, то на эту рыбу чёртик используется достаточно редко, полосатый гораздо лучше воспринимает мормышку удлинённой формы, которую называют «горбаткой». На озёрах и закрытых окунёвых прудах отлично работает «коза». На отмелях при ловле плотвы выручает «муравей» а так же «зеркальце». Однако главной приманкой на Алтае всё так же считают чёртика.
Ловля рыбы на безнасадочный чёртик весьма интересна и впечатляющая. И многие рыболовы осознано не используют наживку. Только используют бокоплава для прикармливания лунок, чтобы собирать и удерживать рыбу в точке ловли.
 Безнасадочная ловля требует большой мобильности, нужно постоянно искать рыбу, переходя от одной лунке к другой. Если ловить окуня или леща на приманки с насадкой, это занимает гораздо больше времени, чем ловля на безнасадочную снасть. Поэтому ловля с насадкой этих рыб менее эффективна.
Очень много ошибок допускают начинающие рыболовы.  Даже приобретя самые лучшие снасти, они пока не научатся правильной работе приманкой так и будут терпеть фиаско за фиаско. Чаще всего начинающие допускают сбои во время проводки кивком. Здесь величина ступени и скорость подъёма приманки должны быть постоянными. Очень важно подобрать правильную частоту колебаний.
В условиях, когда лёд толстый (на Алтае иногда может быть толще 1 м), много даже 60 колебаний за минуту. Если ведётся ловля на спаренные чёртики, тогда следует постоянно менять игру и скорость проводки. Чем увереннее и незаметнее игра, тем активнее будет клёв.
Опытный рыболов ловит леща чёртиком  без всяких проблем. Делается это так, приманка опускается на дно, выдерживается обязательная пауза (5-10 сек). Делается несколько несильных ударов по дну, чтобы поднять шлейф мути, а затем начинается движение приманки вверх. Ступенчатый шаг выполняется на 3-4 мм, далее остановка 1-1,5 сек, затем следующая ступенька и остановка и таким образом примерно на высоту поднятой руки. Поклевки, как правило, определяются чётко. Когда рыба «придавила» кивок нужно сразу подсекать. В период глухозимья случается, что подлещик может не реагировать на играющую мормышку с насадкой, однако может хорошо среагировать на хватку «железок».
Подлёдная ловля чёртиком, вполне естественно требует хорошего умения играть такой приманкой. И неопытным рыболовам порой не следует стесняться, а подойти к более сведущим людям особенно в конце рыбалки, когда клёв прекращается и попросить показать как правильно вести игру мормышкой. И постараться запомнить такой урок в мельчайших подробностях.  Конечно, кто-то может отказать вам в этом, сославшись на нехватку времени или другие причины, но другие покажут и подскажут, как всё делать правильно. Ведь все когда-то учились и начинали с самых азов.
Основная масса рыбаков практикующих ловлю ан чёртиков, используют как материал для кивка резиновый кембрик (велосипедный ниппель). Вполне естественно, когда длительное время ловить рыбу при помощи лавсанового кивка. Который тонко реагирует на любое касание мормышки рыбой, ниппель начинает восприниматься как анахронизм. Однако у него имеются свои преимущества. Он никогда не сломается в отличие от лавсанового кивка. Куда-бы не отбрасывали при поклёвке удочку и как бы его не перегибали. С кивком из резинового кембрика легко и просто определять поклёвки и следить за углом наклона. Леска, пропущенная через такой ниппель, предохраняется от повреждений. Многие рыболовы, привыкшие к такой оснастке, и сегодня не меняют ниппель на лавсан. А кроме того есть и такие умельцы которые ловят на чёртика не используя кивка вообще и поклёвки чувствуют руками.
Однако если вы сразу привыкли к лавсановым кивкам то ловить на оснастки с ниппелем в качестве кивка, будет не комфортно и непривычно и лучше тогда оставить всё как есть и пользоваться более современными оснастками.
Зимняя рыбалка на чёртик, очень интересная и часто бывает уловистой, однако залогом успеха здесь процентов на 70 является умение рыболова играть приманкой, ведь именно самая правдоподобная анимация, побуждает рыбу, на поклёвку.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.12.2015



Другие интересные материалы:
Особенности летней ловли судака
Особенности летней ловли судака

 Если говорить о судаке, то эта рыба особенно трофейных размеров,...
Рыбалка на Енисее
Рыбалка на Енисее

Енисей входит в число самых больших рек в мире. Это мощная, бурная,...
Ловим рыбу на кольцо
Ловим рыбу на кольцо

Итак, каждый рыбак просто обязан познать такой метод рыбалки, как ловля на...
Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа
Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа

  Весенняя ловля форели в горных реках Кавказа практически всегда...