Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на лаврака

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на лаврака

Лаврак относится к семейству перцихтовых, представители этого семейства обычно обитают в солоноватых водоёмах, но некоторые виды этого семейства встречаются и в пресных водах, обычно в умеренных или субтропических широтах.
В восточной части Атлантического океана лаврака вида Dicentrarchus labrax можно встретить в Средиземном море и Чёрном море. Лаврака ещё называют морским волком, имеющим некоторое сходство с рыбой именуемой «ложной белорыбицей». Лаврак обладает очень вкусным мясом и большинство рыб Средиземноморья в сравнение с гастрономическими качествами этой рыбы не идут. Эта рыба является самым любимым лакомством для жителей многих средиземноморских стран.
Лаврак хищная рыба, имеющая довольно большие размеры. Может достигать веса в 20 кг, при длине 1 м. В среднем встречаются особи весом 4-6 кг, длинной 55-70 см. Рыбалка на лаврака возможна так же в Чёрном море и Керченском проливе. В основном предпочитает находиться в толще воды.
Промыслового значения лаврак не имеет, так как в большие стаи не сбивается и в основном держится маленькими стайками. Нерестовый период, может длиться с мая по август, лаврак в это время подходит близко к берегам может встречаться и в предустьевых участках рек, иногда даже заходит в реки. Ловля лаврака в Чёрном море может в этот период может быть весьма успешна.
Охотится лаврак небольшими стаями, стремительно атакуя косяки ставридки, хамсы, тюльки либо другой некрупной рыбы. Во время поиска добычи часто стайки лаврака заходят в бухты и порты, и даже на отмели, где лакомится мелкими ракообразными (креветками, крабами, червями и моллюсками).
Бывает на рассвете в подобных местах можно наблюдать, как из воды в разные стороны выпрыгивает рыбья мелочь. Это явный признак, что здесь ведёт свою охоту лаврак. Старые особи лаврака обычно держатся в одиночку.
Держится эта рыба на границе каменистых участков и песчаного дна, имеющих богатую подводную растительность. Он может близко подойти к побережью в первую очередь к волнорезам, и прибрежным скалам. Ловят эту рыбу с пирсов и причалов с рассвета пока на море тихо и безлюдно. Особенно активно лаврак может клевать после шторма, в это время он любит рыскать вдоль берега в поисках добычи. Эта рыба желанная добыча спортсменов-рыболовов, но лишь опытным рыбакам удаётся поймать крупную особь массой в 12 кг, и более. Лаврака как, например в Италии и других странах Средиземноморья разводят искусственным способом.
В западной части Атлантического океана обитает полосатый лаврак, который так же является желанным трофеем для многих рыболовов. Размеры крупных особей могут достигать до 170 см, а вес 50 кг. Эту рыбу за её высокие гастрономические качества даже акклиматизировали у берегов Калифорнии. Там сегодня процветает спортивная рыбалка на лаврака.
Хороших результатов во время рыбалки на лаврака добиваются, используя прикормку. Для этого в ведре замешивается мелко нарезанные кусочки рыбы и мясо различных ракообразных в первую очередь крабов и креветок. Так же в него часто добавляют ароматизированные добавки, например сок, выжатый из мяса различных рыб, но лучше всего добавлять сок, выжатый из сардин. Такие смеси можно приобрести сегодня и в специализированых магазинах. Такую смесь ложат в сетчатые кормушки с ячейкой позволяющей течению постепенно вымывать прикормочную смесь. Такая кормушка обычно удерживается у дна специальным компактным грузилом.
В портах лаврака рекомендуют искать там, где у причалов стоят сейнеры, из которых в воду часто сбрасываются рыбные отходы. В таких местах лучшей снастью является дальнобойная поплавочная удочка с медленно тонущим грузилом для ловли на живца. Рыба здесь встречается не только у дна, но и в толще воды, поэтому медленно тонущее грузило идеально подходит к оснастке.
Рыбалка на лаврака с использованием живцовой снасти вещь весьма увлекательная. Для живца подойдёт любая небольшая рыбка, желательно имеющая светлый окрас, живца цепляют на одинарный крючок под спинной плавник. Однако опытные рыболовы знающие толк в ловле лаврака, рекомендуют использовать снасточку имеющую два поводка. В таком случае, один крючок фиксируется возле спинного плавника в самом краю хребта, а второй крючок продевается через губу рыбки. Очень важно, чтобы жало крючка оставалось всегда открытым, лишь только в этом случае оно верно может застрять в костистой пасти этой лаврака.
Второй по популярности наживкой способной соблазнить лаврака является живая креветка, хотя можно применять в качестве наживки и снулую креветку. Но следует учитывать и тот факт, что креветки быстро портятся. Сначала, креветка приобретает розовый окрас, а затем становится красной, и лаврак реагирует на такую насадку не очень активно. Сохраняют креветок в просторной посуде, куда наливают чистую воду и добавляют немного водорослей. Иногда их держат в матерчатом мешочке, опущенном в воду или во влажной тряпочке. Более длительное хранение происходит в соляном растворе, а далее креветок можно просушивать в тени на ветру.
Что касается оснастки, то она должна быть чувствительной и тонкой, особенно когда ловля лаврака происходит на морского червя или креветку, в противном случае лаврак может просто выплюнуть наживку. Если используется для ловли со дна тяжёлый поплавок. Часто рыболов даже не замечает поклёвку, а лаврак в это время обкусывает насадку либо просто срывает её с крючка. Ловля лаврака на искусственные приманки, так же может быть перспективной.  Ловить лаврака можно на воблер, мушку, блесну, проводку делать следует разнообразной, особенно активно берёт лаврак, когда приманка совершает прерывистые движения.
Ловят лаврака и методом нахлыста, при таком способе ловли применяют такие приманки как искусственная креветка или мушка, приманки должны быть медленно тонущими. На Черноморском побережье России лучшие места для ловли лаврака является побережье Северного Кавказа.

Опубликовано: 01.01.2015



Другие интересные материалы:
Выбираем страну, куда поехать на рыбалку
Выбираем страну, куда поехать на рыбалку

Не знаете, куда можно на выходных съездить на рыбалку? Если вам больше...
Выбираем сапоги для зимней рыбалки
Выбираем сапоги для зимней рыбалки

  Зимний сезон – одно из самых ожидаемых «событий»...
Основы зимней рыбалки
Основы зимней рыбалки

Специфика зимней рыбалки довольно заметна. Во-первых, если вы привыкли...
Рыбацкая обувь и штаны: выбираем
Рыбацкая обувь и штаны: выбираем

Какие сапоги рекомендуется приобретать рыбакам? Сразу стоит отметить, что...