Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в Якутии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки в Якутии

Якутия одно из самых лучших мест в стране в плане рыбалки.  Но эта земля со сложными природными условиями,  с огромной неосвоенной территорией, там до сих пор существую места, где практически не ступала нога человека. Тем не менее не смотря на все эти сложности многих рыболовов манит рыбалка в Якутии и они туда едут не считаясь с затратами и отсутствием цивилизации и комфорта.  Якутия – это возможность добыть настоящий трофей, в том числе  их влечёт охота на тайменя одного из самых популярных трофеев среди российских рыбаков. Якутия край, где имеется огромное количество рек и озёр. Самая крупная река в Якутии – Лена. 

Именно река Лена и  её многочисленные притоки  самые популярные места, где происходит рыбалка в Якутии. Так же весьма популярна рыбная ловля в Якутии в реках Индигирка. Яна,  Колыма и множество других водоёмов речного и озёрного типа. Бассейны крупных якутских рек имеют громадное количество пойменных озёр и  стариц.  Самым крупными пойменными озёрами Якутии являются озёра Букачан,   Култус,  Улхан-Кюель и многие другие у которых даже своих названий не имеется. Якутская рыбалка знаменита  на всю Россию. Главной причиной такой популярности является таймень, которого в изобилии водится в якутских реках и озёрах. Кроме тайменя здесь отлично ловятся сиг,  щука, ленок, хариус, окунь, налим и множество других рыб. Одним из самых популярных трофеев якутских рек являются такие рыбы, как муксун и нельма, которые принадлежат к виду сиговых рыб. Традиционные для европейской части России, такие как  щука, лещ, окунь, плотва и так далее, обтают преимущественно в местах с небольшим течением и в озёрах Якутии. При этом все вышеперечисленные рыбы по отношению к своим европейским сородичам имеют более значительные размеры и вес. К примеру, щука весом 5-7 кг, здесь совсем не является трофеем  и часто присутствует в уловах. Окунь весом в 0,5-0,7 кг, также составляет основную часть уловов в якутских реках. Поэтому рыбалка в Якутии была, есть и будет популярной.

Рыбалка в Якутии летом

Когда начинается сезон открытой воды, рыбалка в Якутии происходит преимущественно в реках.  Самыми популярными у рыбаков водоёмами Якутии является река Лена и её притоки. Чаще всего для ловли трофеев используют спиннинг. На спиннинговые приманки ловится практически любая рыба семейства лососевых, от тайменя до сига. Так же популярна нахлыстовая рыбалка в Якутии. Искусственная мушка одна из самых уловистых приманок для ловли хариуса и ленка. А вот тайменя лучше всего ловить на искусственного мыша. Это достаточно крупная приманка являющаяся имитацией мелких грызунов и правдоподобно копирующая их движения в воде. И если снасть скомпонована правильно  и имеет хороший запас прочности, тогда даже в схватке с крупным тайменем рыболов выйдет победителем. Чаще всего крупные таймени занимают глубокие ямы, которые находятся поблизости от перекатов, либо их можно отыскать в устьях небольших речек или ручьёв  впадающих в крупную реку. 

В Лене и её притоках кроме тайменя, ленка и хариуса, хорошо ловятся сиговые рыбы, окунь, щука, лещ, чебак, налим. По размерам уловов мало чем уступает речной рыбалке и рыбалка в Якутии на пойменных озёрах и старицах.  Эти водоёмы также изобилуют  самой разной рыбой и там высока вероятность поимки трофея.  Рыбалка на хищную рыбу в таких водоёмах происходит на самые разные спиннинговые приманки, такие как колеблющиеся и вращающиеся блесны, различные джиговые приманки и конечно воблеры самых разных размеров, окраса и характеристик.  Что касается бели, то её чаще всего ловят донными снастями и поплавочными удочками. Самыми популярными для летней рыбалки озёрами являются Кулусуннах, Очума, Тупур и многие другие. Несколько слов о том какую рыбу и на что ловят в Якутии. Если тайменя в основном ловят на мыша и крупные колеблющиеся блесны, то ленок ловится  так же на мышь но несколько меньших размеров, на различные воблеры и вращалки.  Ловля хариуса в Якутии ведётся на сухие и мокрые мушки, вращалки, а также на поплавочную удочку с соответствующими наживками. Сига ловят  чаще всего на колеблющиеся блесны серебристого тусклого окраса.  Самое лучшее время для ловли трофейной щуки  начинается в сентябре.  Конечно, можно ловить трофейную щуку и в августе, но не в реках, а в озёрах, она охотно берёт на крупные колебалки. Окуня лучше всего ловить на отводной поводок и джигом на мелкие силиконовые приманки.

Рыбалка в Якутии зимой

Зимы в Якутии всегда суровые и водоёмов для успешной зимней рыбалки, которые находятся в доступных пределах для рыболовов не так уж много. В основном рыбалка в Якутии зимой происходит на реках и озёрах расположенных рядом с населёнными пунктами. Ловля происходит примерно на такие же снасти, как и в центральных регионах России с некоторыми местными изменениями. Ловят в основном на мормышку, балансир блесну и конечно на зимние жерлицы.  Зимой хорошо ловится окунь, налим, щука, сиг различных видов, несколько хуже ленок и таймень. В некоторых водоёмах можно ловить хариуса. Практически всегда хорошо клюёт чебак и окунь. Так как зима здесь длится целых 8 месяцев, поэтому зимняя рыбалка в Якутии весьма популярна у местных рыбаков. Зимой для ловли хищника чаще всего используются блесны как вращающиеся, так и колеблющиеся. Не менее популярна зимняя рыбалка в Якутии на живцовые жерлицы. На них можно ловить щуку, тайменя, налима и ленка. На кивковые снасти ловят в основном различную бель и окуня.

Рыбалка в реке Оленёк

Одной из самых рыбных рек Якутии считается небольшая река Оленёк. На данном водоёме самые уловистые места расположены от устьевой части притока Алакита и в окрестностях посёлка Оленёк. Река изобилует самой разнообразной рыбой, но в основном здесь ловят тайменя, сига, налима, хариуса, нельму, щуку, ленка, муксуна. Эти рыбы встречаются по всему течению Оленька, особенно активный клев, отмечается на плёсах. Поражает количество тайменя, который обитает в этой реке, в среднем ловятся особи весом от 10 до 30 кг, однако встречаются экземпляры свыше 40 кг. Поражает здесь своими размерами и хариус, нередко на крючок рыболовам попадаются особи массой около 2,5 кг и даже больше. Так же ловится здесь ленок крупного размера весом около 5 кг. Средний вес щуки 8-10 кг, но нередки поклёвки особей более 12 кг. Ловят здесь хищника на различные спиннинговые приманки, а так же разнообразные мушки и нимфы. Тайменя, ленка и крупного хариуса ловят на искусственного мыша. Здесь по берегам реки обитает много разных грызунов, поэтому для хищной рыбы, обитающей в Оленьке это привычный рацион. Лучшее время ловли в реке Оленёк приходится на август и сентябрь.
 
 Рыбалка в реке Колыма
 
Рыбалка в Якутии на реке Колыма известна тем, что в этой реке можно ловить практически все виды рыбы, которые обитают в якутских водоёмах. Кроме обычных для здешних мест тайменя, ленка, хариуса, язя, щуки, налима, окуня и сиговых рыб, здесь ловится корюшка, и даже стерлядь и сибирский осётр. Заходит на нерест в Колыму и проходной лосось в первую очередь горбуша и кета. А всего в водах Колымы постоянно обитает свыше 30 видов рыбы. Одним из лучших мест для рыбалки в реке Колыме является место, где в неё впадает приток – река Омолон. Ловля в этих местах возможна на самые разные снастит и приманки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.12.2019



Другие интересные материалы:
Нахлыстовая рыбалка для новичка
Нахлыстовая рыбалка для новичка

  Ловля в нахлыст – особенный вид рыбалки, хотя правильней его...
Рыбалка в Китае
Рыбалка в Китае

  Все чаще Китай проявляет себя, как столица мира в плане рыболовных...
Нож для рыбалки, каким он должен быть
Нож для рыбалки, каким он должен быть

  Нож – это неотъемлемый атрибут рыбалки, рыболову он нужен не...
Какую леску выбрать для своего удилища?
Какую леску выбрать для своего удилища?

 Какая все-таки леска будет более надежной – монофильная или...