Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие бывают весы для рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Какие бывают весы для рыбалки

 Для многих из нас рыбалка – это самый любимый отдых от повседневной рутинной жизни. Только на рыбалке мы можем расслабиться, остаться в полной тишине и покое в условиях первозданной природы. Но всё же рыбалка требует и активного поведения и вызывает настоящий азарт. И в большинстве случаев каждый рыболов стремится поймать не как можно большее количество рыбы, он стремится к качеству. То есть к поимке крупных трофеев. Однако оценить вес пойманной рыб, точно на глазок вряд ли получится и только дома можно её взвесить и узнать точно сколько весит улов. В основном рыбаки пользуются механическими безменами, но это довольно неточные приборы. Также многие рыболовы, придерживающиеся принципа «поймал-отпусти», выпускают добычу обратно в водоём предварительно сделав с ней фото. И здесь рыболовные весы пригодятся в самый раз.

Что такое весы для рыбалки

Поэтому весы – это, то, что требуется на рыбалке любому рыбаку. Весы и фото в совокупности являются именно тем доказательством, которое подтвердит правдивость слов рыболова. Конечно, рыбаку не нужны обычные приборы для взвешивания, они довольно массивные и неудобные для рыбалки. Для рыбаков продают специализированные приборы для взвешивания. Они имеют компактные габариты и небольшой вес, к тому же у них превосходная точность, что является немаловажным для рыболова фактором. Кому не захочется после успешной рыбалки похвастаться своими успехами перед близкими и друзьями? Также часто такие приборы для взвешивания используют во время проведения различных соревнований, чтобы определить вес улова, а значит и победителя в соревнованиях. Рыболовные весы вещь нужная любому рыбаку.
Для таких весов очень важна такая характеристика, как водонепроницаемость. Связано это с тем, что их применение происходит в тесном контакте с водной средой.

Функции рыболовных весов

По понятным причинам весы для рыбалки – это важная вещь в арсенале рыболова. Тем более они нужны рыболовам-спортсменам. Они, как правило, весь пойманный улов отпускают обратно в среду обитания. Конечно, многие рыболовы описывают весьма красноречивыми жестами, с локоть, с ладонь, с пол-ладони, то даже приблизительный вес по таким принципам вряд ли определить получится. И для таких случаев весы для рыбалки подойдут в самый раз. Именно посредством таких весов можно доказать поимку трофейной рыбы или нескольких трофеев.
Такие весы взвешивают посредством отградуированной пружины. Она даёт возможность провести взвешивание с максимальной точностью, которая значительно выше, чем у обычного безмена.
То есть главное, для чего нужны весы для рыбалки, это для точного взвешивания улова или отдельных особей, чтобы удовлетворить своё любопытство, задокументировать данный факт и предъявить, его не всегда верящим на слово друзьям.
Следует помнить, что на спортивной рыбалке, когда весь улов выпускают снова в воду, нельзя взвешивать пойманную рыбу подвесив её за рот либо жабры.

Виды весов и их отличия

Измерительные приборы, которые используют на рыбалке делятся на две группы, электронные и механические.

Электронные весы

Эти измерительные приспособления являются более точными чем механические аналоги. В электронных рыболовных весах имеются датчики, которые дают возможность взвесить даже малька. Конструктивно, такие весы весьма напоминают механические. В верхней части прибора находится дисплей, в котором отражаются все результаты взвешивания. В нижней части конструкции имеется крюк к нему и подвешивают добычу.
Рыболовы, которые ловят только трофейные экземпляры, монтируют к весам специальный захват вместо штатного крюка. Такие захваты обычно делают из нержавейки.
Вся электронная начинка весов укрыта в пластиковый корпус он практически влагонепроницаем. Кроме того, электронные рыболовные весы имеют встроенную память. Такая функция весьма важна для рыболовов, которые предпочитают проводить анализ своих рыбалок и сопоставлять уловы, искать ошибки, и делать выводы.
В продаже можно найти сенсорные модели рыболовных весов. Ими можно взвешивать не только отдельных особей, но и весь улов в целом. У данных моделей имеются специальные захваты, чаще всего данные образцы имеют предел измерения 50 кг.

Весы для рыбалки механические

Большинство моделей механических весов выпускают в виде безменов. Пойманную добычу навешивают на крюк и стрелка двигаясь по циферблату останавливается напротив нужной риски. Циферблат имеет относительно большой размер поэтому слишком пристально в него всматриваться не придётся для определения веса рыбы. Безмен оснащён рукояткой, которую вполне удобно держать рукой взвешивая даже крупную рыбу.
Механические весы для рыбалки могут иметь складную рукоятку, они удобны для размещения в рюкзаке или ящике для зимней рыбалки. Крюки рыболовных безменов, обычно делают из нержавейки. Иногда в продаже можно найти механические весы, имеющие встроенную рулетку. Такая универсальность удобна тем, что можно не только определить вес пойманной рыбы, но также сразу измерять её длину. Предельный вес для рыболовных механических весов около 22 кг.+
Главными достоинствами механических измерительных приборов для рыбалки является их невысокая стоимость и надёжность. Кроме всех вышеперечисленных весов для рыбалки имеются и сувенирные весы. Обычно их делают в механическом варианте. Такие подарки весьма ценятся рыболовами. На такие весы можно нанести дарственную надпись.

Как выбирать весы

При выборе весов главным критерием является удобство их использования. Любые рыболовные весы, должны иметь надёжную защиту от проникновения воды. Также надо обратить внимание при выборе измерительного прибора на параметры его точности, которые должны соответствовать заявленным в техдокументации. Ещё один важный момент, при выборе весов нужно сразу определиться со страной изготовителем измерительного прибора. Ведь система измерения может быть другая, чем принятая в России.
Одни приборы могут определять вес в килограммах, другие в английских фунтах. Кроме того, осторожно надо относиться к прямым покупкам из Китая. Так как прибор вам могут прислать на китайском языке, с их системой измерения.

Опубликовано: 17.05.2020



Другие интересные материалы:
«Большая Волга» ждет вас
«Большая Волга» ждет вас

Располагается эта рыболовно-спортивная база в городе Дубна, Московской...
Весенняя ловля чехони на фидер
Весенняя ловля чехони на фидер

 Весна – время для самой перспективной и успешной рыбалки. Эту...
Рыбалка в районе Пушкино
Рыбалка в районе Пушкино

В сопредельном Пушкинского района, что в Подмосковье, располагается...
Ловля ленка на закидушку и взабродку
Ловля ленка на закидушку и взабродку

 Ленок – представитель лососевых рыб, обитающих в таёжных озёрах...