Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Поиски плотвы в глухозимье

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Поиски плотвы в глухозимье

 Одним из основных видов рыб для зимней рыбалки со льда, является плотва. Как правило, зимой плотва клюёт неплохо и стабильно. Однако в период глухозимья, который начинается в середине января, на некоторых водоёмах клёв этой рыбы теряет активность, а то и вовсе сходит на нет. Поэтому поиски активной плотвы в глухозимье для рыболовов имеют первостепенную важность.

Когда лёд становится толстым и в воде ощущается нехватка кислорода, начинается период глухозимья. Большинство рыб, в этот период значительно теряет свою активность, и плотва не является исключением. В это время она практически прекращает мигрировать по водоёму и питается крайне мало. Только когда происходят оттепели, активность плотвы резко возрастает, и она из донных ям начинает выходить на более мелководные места чтобы там искать корм. Активность плотвы может проявляться весь световой день. Именно в такие периоды ловля плотвы в глухозимье бывает успешной.
Лучше всего плотва клюёт в такой период с раннего утра до полудня. Когда начинаются сильные морозы, плотва клюёт плохо и лучше вообще в это время  перестать охотится за ней.
Главная задача рыболова отыскать плотву в глухозимье. И если обнаружить место, где её сконцентрировано значительное количество, там можно рыбачить практически постоянно.  Впрочем, если в водоёме имеется большое количество плотвы, то она будет ловиться везде. Но случается такое редко и, как правило, плотву придётся поискать.  Однако искать плотву в глухозимье проще чем, к примеру, судака или леща.
Чтобы рыбалка на плотву в глухозимье имела успех, плотву следует искать на значительных глубинах. В русле рек искать плотву не стоит, лучше всего искать её на прирусловых бровках или в донных ямах, так же нередко плотва встречается под свалами, а также на русловых столах.
В зависимости от структуры дна водоёма эта рыба может находиться как в местах с каменистым дном, так и в тех местах, где дно покрыто слоем ила. Кроме того для плотвы весьма  комфортны места куда попадает свежий кислород, то есть, там, где имеются ключи и родники либо устье небольших речек и ручьёв впадающих в более крупный водоём.
Глухозимье – это время когда рыба не только малоактивна, но и весьма привередлива. Поэтому необходимо использовать деликатную оснастку. Приманка (мормышка) должна иметь миниатюрные размеры. Обычно в это время предпочтения плотва отдаёт мормышкам насыщенных чёрных тонов или светлым приманкам. Хорошо работают по плотве тульские мормышки в виде капелек. Они обладают маленьким размером и достаточно большой массой.
Оснащать снасть следует леской толщина, которой не будет превышать 0,10 мм, но в идеале 0,07 мм. Удочку надо оснастить чувствительным кивком, чтобы любой контакт добычи с приманкой фиксировался кивком. Опытные рыболовы для ловли в глухозимье берут с собой несколько удочек оснащённых леской различной толщины и мормышками различных размеров. Естественно вся оснастка должна быть минимизирована.
Весьма эффективен для подлёдной ловли плотвы зимний фидер. Он во многом похож на летний фидер. К краю основной лески монтируется кормушка, а на отводном поводке несколько выше кормушки закрепляют отводной поводок длинной около 25 см. К поводку крепиться мормышка или крючок. Иногда кормушку не ставят, а вместо неё цепляют груз из свинца. В качестве сигнализатора можно использовать и поплавок и кивок. Но в глухозимье лучше использовать кивок, поклёвки плотвы в этот период слишком слабые и нерешительные.
Техника ловли в глухозимье также имеет свои особенности. Использовать следует еле заметную игру. Если клёв малоактивный, то лунки лучше облавливать мелкой мормышкой пользуясь лёгкими покачиваниями. На мормышку следует насадить несколько некрупных мотылей, либо одного крупного мотыля.
Ловля плотвы в глухозимье происходит следующим образом: вначале следует сделать так, чтобы приманка планировала ко дну при этом её периодически надо придерживать в горизонтах воды. Падение с паузами будет выглядеть естественно, и напоминать рыбе  перемещение насекомого в воде. Эти движения для плотвы являются весьма соблазнительными. Вероятно, такое торможение мормышки, напоминающее ступеньку, плотва замечает значительно лучше, чем быстро опускающуюся приманку.
Подобным способом можно быстро определить горизонты воды, где будет находиться плотва. Этот способ следует использовать до тех пор, пока не прекращаются активный клёв. А далее приманку надо опустить на дно. Затем еле касаясь приманкой дна её надо удерживать в таком состоянии определённое время а, потом, не поднимая мормышки надо шевелить её на одном месте. Таким образом, рыба не пугается, ведь резких движений приманка не производит.
Если такой метод оказался недейственным, можно положить удочку и зафиксировать таким образом, чтобы мормышка могла немного прикасаться ко дну. Если рядом находится плотва то, она сразу должна клюнуть. Но если прошло несколько минут и поклёвка не происходит, то надо не торопясь наращивать игру.
Мормышку поднимают  сантиметров на 40 от поверхности дна. Если несколько проводок результата не дали, значит, следует переместиться на другую лунку. Если плотва схватила приманку, тогда надо повторять в точности такую же игру мормышкой и для последующих проводок. Если рыба отказывается реагировать на приманку, тогда лучше поменять технику проводки. Каждый рыболов должен иметь в своём арсенале 4-5 вариантов проводок.
Облов лунок в глухозимье не должен занимать более 10 минут. Если поклёвок за этот период времени не происходит, тогда следует менять лунку. Те лунки, которые показали себя результативными и там было поймано несколько особей или клёв перешёл в малоактивную фазу, надо на некоторое время оставить, чтобы они смогли «отдохнуть». То есть надо перейти в другое место, а уловистые лунки следует слегка подкормить.
Для этого хватит 1-2 небольших щепоток мотыля, которого опускают в лунку сверху. Но в этом случае глубина не должна быть более 3 м. Если же глубина в месте ловли 4 и более метра тогда следует использовать для прикормки лунки кормушку.
Рыбалка на плотву в глухозимье с использованием прикормки лунок даёт более высокие шансы на положительный результат. И если мотыль это идеальная прикормка на любом водоёме в глухозимье, то сухие смеси не везде сработают, так как хотелось бы рыболову. Но это не значит, что их не стоит применять. Пробовать всегда надо иногда они могут дать поразительный результат.
Так же следует экспериментировать и с наживкой. К примеру, весьма эффективны в глухозимье «бутерброды» из мотыля и репейника, или из мотыля и чернобыльника. Некоторые рыболовы успешно используют для ловли плотвы в глухозимье личинку короеда или мучных червей и даже свежее не солёное сало.
В глухозимье плотва весьма капризна, поэтому рыболов не должен бояться экспериментировать, и делать это чаще чем в любой другой сезон. Нередко даже рыболовы с большим опытом, не могут долго найти к этой рыбе подход. Но проходит какое-то время и поход находится. И тогда даже рыбалка на плотву в глухозимье будет давать хорошие результаты.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.02.2019



Другие интересные материалы:
Ловля леща на канале им. Москвы
Ловля леща на канале им. Москвы

 Конец лета и начало осени, считается лучшим временем для ловли леща....
Ловля осенью на микроджиг
Ловля осенью на микроджиг

  Ловля на ультралайт  в осеннее время   более чем в 90%...
Рыбалка на белого амура ночью
Рыбалка на белого амура ночью

 Белый амур для любого рыболова рыба весьма ценная. Эта рыба выведена...
Жареная красная рыба, рыба с щавелевым соусом
Жареная красная рыба, рыба с щавелевым соусом

Нам будет нужен килограмм красной рыбы, кеты или горбуши. А также двести...