Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля синца

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля синца


 

Синец принадлежит к виду карповых рыб и является пресноводной стайной рыбой. Рыбалка на синца ведётся на протяжении всего года.
 
Самыми оптимальными местами обитания синца являются проточные водохранилища и реки. Эта рыба любит заливы с дном покрытым илом и густой водной растительностью. Для зимовки большие косяки синца уходят в глубокие ямы, а с приходом весны, когда растает лёд, небольшими стаями перебирается на мелководье. Предельный вес синца 400-450 грамм, а предельная длина 35 см, в среднем же синец имеет размеры 18-22 см и вес около 159 грамм. Обычно продолжительность жизни сенца в естественных условиях 10-12 лет. В случае бедной кормовой базы начинает, перемещается к донным образованиям, и питаться зоопланктоном. Так же значительную часть рациона синца, составляют различные водные растения в первую очередь ряска.
 
Синец имеет обширный ареал обитания на Западе от реки Рейн до Урала на Востоке. Большие популяции этой рыбы обитают в бассейнах, Азовского, Чёрного, Балтийского и Северного морей. В реках, Волга. Дунай, Дон, Урал, Терек. На севере зона его обитания достигает Сямозера в Карелии, а так же бассейна реки Онега в Архангельской области. Большие популяции обитают в рыбинском, Иваньковском и Угличском водохранилищах. Популяция синца сильно возросла в Каме после образования Камского водохранилища.  Самый крупный синец обитает в Саратовском водохранилище, его размеры часто достигают 35 см.
 
Синец имеет тёмный цвет спины с характерным синим отливом, а его брюхо и бока имеют белый цвет. Рот синца вытянут трубочкой, глаза большие. Плавники серого цвета, грудные плавники жёлтого чешуя мелкая. Сильно вытянутое тело и сжато с боков. Мясо синца жирное и очень вкусное.
 
По достижению трёх лет синец отправляется на свой первый нерест, который начинается в первой половине мая и длится до середины июня. Самка синца может метать около 50 000 икринок размером 1,5 мм. Инкубационный период зависит от температуры воды, чем она теплее, тем короче этот период. К концу первого года жизни синец обычно достигает размера 6 см.
 
Где и как ловить синца
 
Ловля синца начинается после его нереста, когда большие косяки этой рыбы начинают кормёжку в зарослях подводной травы. Для этого надо, чтобы вода прогрелась до 18 °С и выше. Так как косяки синца предпочитают для обитания одну и ту же территорию, опытному рыбаку не предоставляет труда его вычислить. Затем легко будет выяснить режим питания рыбы и тогда рыбалка на синца будет успешной.
 
 
Ранним утром перед восходом солнца, синец отправляется на мелководье, куда обратным течением выносится различный мусор и где для рыбы всегда находится корм. После восхода солнца синец вновь уходит на глубины. Синец, как и любая рыба с широким телом не любит сильного течения и всегда избегает его. В жаркие дни рыба подходит близко к берегу только в ночное время, а днём старается держаться в глубоких местах там, где имеются глубинные ключи и вода прохладная. Так как перерывы между кормёжкой могут быть весьма длительными, вечером и ночью клёв синца, часто бывает гораздо активнее, чем на зорьке.
 
Зимняя ловля синца, происходит практически сразу, как водоём покрывается льдом и продолжается до весны, активность клёва может то затихать, то усиливаться вновь. В водохранилищах и крупных реках синец не стоит на одном месте, а весьма активно передвигается по водоёму. Активное передвижение рыбы происходит в период оттепелей. Если удаётся отыскать блуждающий косяк, значит, рыболову повезло, и улов синца будет отличным. Потому в оттепель по всему водоёму мечутся любители зимней рыбалки в поисках таких стай. Зимой вода обычно чистая и опытные рыболовы определяют, куда направляется стая по первому рывку пойманной на крючок рыба. Обычно её первый рывок в сторону, где находится стая, в том направлении и надо двигаться рыболову.
 
Зимой рыбалка на синца ведётся в местах, где имеются глубокие ямы, при этом часто движение синца в течение дня идёт в сторону мелей, а затем обратно. Такой процесс предугадать совсем несложно, но на такой процесс оказывают сильное влияние рыбаки. Шум и брожение на льду, часто пугают рыбу, и она начинает двигаться подо льдом весьма быстро, заставляя так же быстро рыбаков покидать свои места, и носится за ней по водоёму. Ночью синец кормится на разных глубинах и больше всего предпочитает неровные ступенчатые участки дна.
 
Ловля синца обычно ведётся в течение всего дня, но активизация происходит в послеобеденное время и до вечера. В это время актуальна практически любая насадка, синец охотно берёт всё, что предложат. С наступлением темноты, на некоторое время клёв прекращается, а затем наступает с новой силой и длится до самого утра. Так же ночью может брать и подлещик, и крупная плотва.
 
Приманки и насадки
 
Как правило, насадка подбирается в зависимости от водоёма. Даже если учесть, что синец не капризная рыба  в местах обитания синец привыкает к какому-то определённому корму и на другие насадки клюют неохотно. Даже столь универсальная насадка как мотыль в тех местах, где синец питается бокоплавом, синца практически не привлекает. Впрочем, синец обычно хорошо воспринимает традиционные наживки, такие как опарыш, навозный или земляной червь. Мелкая пиявка и т. д. Так же как плотва или лещ, синец неравнодушен к приманкам, имеющим белый цвет, тесто, опарыш.  Когда клёв замирает лучшей насадкой для ловли синца, является «бутерброд» мотыль с опарышом на одном крючке, так сказать блюдо, для сытой рыбы.
 
Для зимней рыбалки самыми ходовыми являются червь, мотыль, репейник, личинка моли, короед, там, где имеется бокоплав, он так же активно используется. Очень хорошо клюёт синец на бокоплава очищенного от панциря или в комбинации с мотылём. Деликатесом для синца является опарыш, тем более что в наше время такая наживка продаётся в любом рыболовном магазине и опарыша можно приобрести в любое время года. Как правило, на опарыш клюёт крупный синец.
 
Из приманок ловля синца проводится в основном на мормышку. Мормышки для ловли этой рыбы могут быть самой разной формы. Тем не менее, есть и такие которым синец всё же отдаёт предпочтение больше. Это мормышки в форме капелек, куколок, овсянки. Если ужение происходит на глубине 6-8 м, превосходно работает светящаяся мормышка, в особенности они эффективны, когда происходит ловля синца на мормышку без насадки. Оптимальным цветом для мормышек является оранжевый, лимонный и зелёный. А мормышки с насадкой используют коричневого, чёрного и тёмно-зелёного цвета, желательно, чтобы на мормышках были яркие полоски.
Прикормки
 
 Обычно синца редко прикармливают к новым местам, прикормку в основном применяют на привычных для места лова синца местах, используют фирменную для прикормки леще или собственного изготовления с добавлением различных ароматизатором.  В случае с синцом много прикормки бросать не надо, на большую стаю её всё равно не хватит. Цель рыбака приманить рыбу. Прикормки надо бросать понемногу, но часто, чтобы рыба далеко не уходила от точки ловли, если прикормку бросать с большим интервалом. Стая уйдёт на поиски более перспективного в плане корма место.
 
Во время зимней ловли синца, прикармливать можно замороженным мотылём или отваренным бокоплавом.
 
Способы ловли синца
 
Донка
 
Рыбалка на синца ведётся чаще всего с помощью донки и самым оптимальным вариантом донки будет тот, что оснащён резинкой, для обратного возврата снасти в воду. Это важно и в том плане. Что место кормёжки рыбы может быть совсем маленьким в пределах нескольких метров. Во время ужения синца донными снастями клёв этой рыбы малозаметен, леска еле подёргивается. Так, что за снастью следует внимательно наблюдать, в случае поклёвки должна следовать быстрая подсечка.
 
Поплавочная удочка
 
Ловля синца поплавочной удочкой считается самым интересным способом ужения этой рыбы. Обычно для ловли синца применяют тактику проводки. Удилище лучше всего для такой ловли должно иметь длину не более 3 м. Удилище оснащается безынерционной катушкой и леской диаметром не превышающей 0, 20 мм. На такую оснастку можно дополнительно поставить поводок, для которого лучше всего применять леску 0,10-0,12 мм.
 
Снасть с наживкой пускается по течению и леска придерживается таким образом, чтобы первой в точку лова попадала насадка. Крючок с насадкой должен держаться в 5 см, от уровня дна.
 
Зимняя ловля
Синца в зимнее время ловят и на обычную кивковую удочку и на удочку – «гирлянду». Такая удочка оснащается двумя-тремя мормышками, иногда применяется концевое грузило. Такой снастью обычно ловят, в реках бассейнов Азовского и Чёрного моря.
 
Если ловля синца происходит на среднем течении, то снасть монтируют таким образом: на самом конце оснастки закрепляют грузило либо тяжёлую мормышку и цепляют 2 реже 3 поводка оснащёнными мелкими мормышками. Поводки делают длиной 12-15 см. Ночная рыбалка на синца мало чем отличается от рыбалки на леща, заранее готовится место и прикармливаются несколько точек, затем устанавливается палатка, в которой располагаются на ночь. Как правило, используется не более 2-х поплавочных удочек и одной с кивковой оснасткой. Но при активном клёве обычно пользуются только одной удочкой. Ловля рыбы происходит как с самого дна, так и на расстоянии 3-5 см. от него.
 
Поклёвки
 
Летом
 
Во время проводки поклёвка выглядит как остановка поплавка, либо резкого замедления движения поплавка. Подсечку надо делать сразу иначе синец уйдет, но сначала снимет насадку. Например, мотыля он снимает за долю секунды, так же его клёв этой рыбы бывает очень осторожным. У него превосходно развита ротовая губа, что позволяет очень аккуратно высосать наживку в виде мотыля, даже не пошевелив поплавок. Когда поплавок поднимается из воды, значит, синец взял насадку и в этот момент должна последовать подсечка.
 
Зимой
 
Во время лова синца зимой, его клёв не резкий, но сильный и если насадка на крючке расположена правильно подсечка всегда будет верной. Но в том случае, когда мотыля одевают чулком, оставляя свободный край, содержимое наживки синец высасывает очень аккуратно, а рыболов даже не заметит этого.
 
Вываживание
 
При вываживании в летнее время надо делать это осторожно, так как у синца слабые губы и легко рвутся. Обычно синца вываживают недолго и несильным рывком поднимают из воды. Зимой вываживать крупного синца следует осторожно. Это сильная рыба и леска при его вываживании может оборваться, когда она трётся о край лунки. Обычно чтобы избежать такой проблемы применяют специальную рогульку, которая предохраняет леску.
 
Рыбалка на синца в любое время года может принести массу удовольствий и порадовать отличным уловом.

 

Опубликовано: 08.12.2013



Другие интересные материалы:
Что нам следует знать о рыбалке с яхты?
Что нам следует знать о рыбалке с яхты?

Рыбалка с яхты — очень увлекательное занятие. Преимущественно...
Особенности рыбной ловли на Озеринском водохранилище
Особенности рыбной ловли на Озеринском водохранилище

 В Подмосковье – Озеринское водохранилище считают самым молодым....
Тонкости ловли карася
Тонкости ловли карася

  Весной после схода льда карась просыпается от зимней летаргии и...
Кета – способы ловли
Кета – способы ловли

  Кета – один из представителей тихоокеанского лосося. Эта...