Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Почему сибирский таймень всегда был и будет желанным трофеем для рыбака?

> Что ловить > Другие рыбы > Сибирский таймень

    Секреты зимней ловли тайменя
    Секреты зимней ловли тайменя
     Зимняя рыбалка на тайменя возможна только в водоёмах Сибири и Дальнего Востока. Для успешной рыбалки со льда рыболов должен знать секреты зимней ловли тайменя , то есть его привычки места...

таймень, сибирский, рыба, крупный, блесна, ловля, способ, жизнь, рекаСибирский таймень (hucho taimen) — хищная рыба мощная и агрессивная из семейства лососевых может вырасти до 2 метров и веса более 90 килограмм. Он появился на земле 18 миллионов лет назад и является самым крупным из лососей. История остальных лососевых рыб насчитывает всего 2-3 миллиона лет.

Множество легенд сложено про речного великана, который на протяжении веков вызывал уважение и восхищение у людей. Справиться с ним сложно. Огромная сила и мощь, делает его достойным противником. Борьба может продолжаться несколько часов, конечно если на крючок попался крупный экземпляр.

Где можно встретить тайменя

Этот великолепный хищник любит чистые холодные воды. Ареал распространения довольно широк — бассейны крупных сибирских рек, бассейн реки Амур, Сахалин, полярный Урал, где его называют красной щукой.

Места пригодные для его жизни быстро сокращаются, это связано с развитием промышленности и загрязнением рек. Для водного исполина нужны обширные охотничьи угодья.

Как выглядит таймень

таймень, сибирский, рыба, крупный, блесна, ловля, способ, жизнь, река

Голова большая и немного приплюснутая, что позволяет хватать крупную добычу. Мощное, вытянутое тело с серебристыми боками, на которых видны черные крестообразные пятна и широкой коричневой спиной, все говорит о невероятной силе этой рыбы. Когда начинается нерест, брюшные плавники становятся оранжево-красными. Анальный и хвостовой — медно-красными.

Популярные способы ловли тайменя

Сибирский таймень любит охотиться в сумерках. Если пасмурная погода он может кормиться днем. Перед рыбалкой нужно обязательно посмотреть прогноз погоды, например на сайте xmeteo, ведь от прогноза будет зависеть успех рыбалки. Питается рыбой и мелкой прибрежной живностью, это могут быть мыши, лягушки, птенцы водоплавающих птиц. Крупные особи способны схватить взрослую птицу. В Сибири его называют гусятником.

Ловля на спиннинг начинается с середины июня и заканчивается с началом ледостава. Блесну нужно подбирать с учетом водоема, где будут ловить и времени года. Когда еще таймень не успел нагулять жир, можно использовать почти любую блесну.


Катушка, леска, крючки и удилища подбираются с большим запасом прочности. Сильные челюсти могут сломать некачественные рыболовные снасти. Для насадки берут искусственные приманки в виде вращающихся блёсен, колеблющихся блёсен до 20см длиной, 2-2,5см шириной, 1,5-3мм толщиной и до 120г весом и разнообразных воблеров. Цвета можно подобрать любые, но лучше, следовать старому совету, в светлое время выбирать воблеры натуральных, естественных окрасок, когда пасмурно и в сумерках — яркие и разноцветные.


В темное время суток для ловли используют насадку, имитирующую мышь. Этот старый способ популярен среди рыбаков. Ночью мелкие грызуны ведут активный образ жизни, часто переплывают водоемы, чем и пользуется хищник. Он сначала оглушает жертву хвостом, а потом хватает.

Спортивная рыбалка — как способ сохранения популяции тайменя

Сибирский таймень своими размерами, необузданным нравом и красотой всегда вызывал у человека любым способом получить желанный трофей. В последние годы активно стал развиваться спортивный лов рыбы, где таймень стал достойным соперником, а не жертвой. Ловля на спиннинг речного великана — настоящая дуэль, воспоминания о которой останутся на всю жизнь.

Опубликовано: 15.11.2013



Другие интересные материалы:
Севиче рыбы в водке и свекле, севиче из люциана
Севиче рыбы в водке и свекле, севиче из люциана

Нам будет нужно филе белой рыбы, где-то грамм семьсот. Одна свекла, две...
Ловля зимней краснопёрки
Ловля зимней краснопёрки

 Краснопёрка и в зимнее время предпочитает  держаться...
Прикормка и насадки для ловли карпа
Прикормка и насадки для ловли карпа

Прикормка для карпа в первую очередь зависит от условий водоема, в...
Ловля хищника на балансир
Ловля хищника на балансир

Чем примечательна рыбалка на балансир, так это возможностью выудить...