Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты зимней ловли тайменя

> Что ловить > Другие рыбы > Сибирский таймень > Секреты зимней ловли тайменя

 Зимняя рыбалка на тайменя возможна только в водоёмах Сибири и Дальнего Востока. Для успешной рыбалки со льда рыболов должен знать секреты зимней ловли тайменя, то есть его привычки места обитания, рацион питания, время кормёжки, какие приманки эта рыба предпочитает.

Тайменя за его размеры и бойцовский характер нередко называют хозяином сибирских рек. Рыба имеет узкое тело с немного сплющенной  с боков головой, мощный рот усеянный зубами внушительных размеров. Цвет тела тайменя ярко-серебристый, на теле выше и ниже боковой линии имеется множество тёмных пятен небольшого размера.
Хвостовой плавник тайменя имеет небольшую выемку, окрашен в красный цвет. Анальный плавник окрашен в такой же цвет. Грудной и брюшной плавники светло-серого цвета, а спинной несколько темнее. Масса тайменя может достигать 50-65 кг, а длинна 1,5-1,7 м. Однако в уловах рыболовов преимущественно попадается таймень весом 8-15 кг, но нередко ловятся экземпляры весом в 18 и более кг.
Перед нерестом таймень обретает красивый яркий брачный наряд цвета красной меди, а после нереста приобретает обычный окрас. Нерестится этот хищный лосось, в весеннее время, начиная с апреля, когда уровень воды начинает снижаться. Его нерестилища в основном расположены в небольших реках с сильным течением, по которому он может подниматься на несколько сотен километров в самые верховья рек. После икромёта таймень совершает обратные миграции в привычные места обитания.
Ареал обитания тайменя обширен, его можно встретить практически во всех крупных сибирских и дальневосточных реках и их притоках. Как и все лососёвые рыбы, таймень обитает в реках имеющих быстрое или среднее течение с прохладной и чистой водой. Большим рекам предпочитает небольшие притоки.
По открытой воде ловится после вскрытия рек ото льда, когда вода начинает светлеть. Происходит это, как правило, во второй половине апреля и начале мая. После нереста, примерно в конце мая и в самом начале лета, начинается самый активный клёв тайменя. Обычно самая успешная  ловля тайменя случается на спиннинговые приманки. Пик клёва может продолжаться от 12 до 15 дней, затем идёт на спад. В разгар лета активность тайменя значительно снижается в некоторых реках, он вообще прекращает клевать. Активный клёв тайменя возобновляется к концу летнего сезона и по открытой воде его ловят, пока не наступают заморозки.
Секрет ловли тайменя в первую очередь кроется в знании рыболовом его постоянных мест стоянки. Чаще всего хозяина сибирских рек можно отыскать в устьях маленьких рек или ручьёв, которые впадают в более крупную реку. Искать тайменя следует примерно в 70-100 метрах ниже устья. Если маленькие речки имеют достаточную кормовую базу, то нередко таймень отправляется на охоту именно туда. Предпочитает стоять возле входов или выходов из ям или за большими камнями и скальными образованиями, рядом с перекатами.
Ловля тайменя зимой по первому льду, на крупных реках, которые впадают в Тихий океан, малоперспективна. Происходит это по той причине, что именно в это время в реки заходит огромное количество лосося различных видов на нерест. И у тайменя много корма и на искусственные приманки он практически не реагирует.
В холодный сезон отыскать тайменя достаточно просто, вода в такой период имеет высокую прозрачность и рыбу можно отследить, даже если она находится на больших глубинах. К особенностям тайменя относится то, что он является большим индивидуалистом, и, как правило, охотится в одиночку. Поэтому выловив тайменя в одном месте надеяться на поклёвку ещё одной особи не следует, надо вновь продолжать его поиски.
В сибирских и дальневосточных реках на тайменя в основном охотятся, используя жерлицы. Конструктивно эта снасть весьма проста, и состоит из мотовильца с намотанной на нём прочной толстой леской с тройником на конце. На льду жерлицу закрепляют при помощи бруска из дерева или обычной палки, которые укладываются поперёк лунки, и к которым её привязывают. В качестве приманки используют  плотву или хариуса. Жерлицы проверяют в течение суток 1 или 2 раза.
Не менее успешно происходит ловля зимнего тайменя на блесну. Иногда уловы от такого способа даже более значительны, чем ловля жерлицей. Кроме того во время блеснения как правило ловятся особи более крупных размеров. Подлёдная ловля происходит на большие и массивные приманки, которые подбираются экспериментальным путём.
Местные специалисты в основном используют для охоты за тайменем, нанайские блесны. Это тип горизонтальной блесны, у которой на концах имеется 2 крупных крючка. Коренные жители сибирской тайги – нанайцы, испокон веков считаются превосходными охотниками и рыболовами. Они отлично знают предпочтения и повадки различных рыб, обитающих в таёжных реках. Поэтому их секрет зимней ловли тайменя заключается в создании по-настоящему уловистой блесны, которая превосходно подходит именно для ловли тайменя и ленка. 
Так же успешна и интересна ловля тайменя со льда на балансир. Однако балансир несколько уступает по уловистости нанайской блесне. Поклёвки тайменя резкие и мощные и не каждому рыболову удаётся справиться с такой мощной и упорной рыбой. Однако если рыболов умеет правильно вываживать тайменя, то добыча никуда не денется. В момент вываживания не следует брать леску руками, рывки гасятся или хлыстиком удочки или тормозом катушки.
Из лунки к поверхности тайменя выводят, не прибегая к помощи катушки. В этом случае неторопливо отходят от лунки назад. Чтобы не повредить леску заранее закругляют края лунки и активно используют багорик, чтобы извлечь добычу с лунки.
Ловля тайменя зимой сопряжена со значительными трудностями, так как добычливая ловля этой рыбы в основном возможна в труднодоступных районах, до которых весьма сложно добраться. Но охота на эту красивую, крупную и сильную рыбу того стоит.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.01.2018



Другие интересные материалы:
Лосось и ананасовая сальса
Лосось и ананасовая сальса

На две порции потребуется два стейка из лосося, один лайм, две веточки...
Ситуация с рыбным промыслом
Ситуация с рыбным промыслом

В течении прошлого года в России экспорт рыбы заграницу снизился почти на...
Рыбалка зимой на Ахтубе и в низовьях Волги
Рыбалка зимой на Ахтубе и в низовьях Волги

  Зимы на огромной территории, где находится Волго-Ахтубинская пойма,...
На что ловить пескаря осенью?
На что ловить пескаря осенью?

 Пескарь одна из самых распространённых рыб европейской части России,...