Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Калужской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Калужской области

 Природные красоты Калужской области особенно летом привлекают на отдых тысячи людей особенно с расположенной рядом Московской области и Москвы. Отдыхать в калужскую область, на её многочисленные водоёмы тянутся и рыбаки. А испытать рыбацкую удачу, здесь есть где.

 
На территории региона находится 2045 рек, общая протяжённость которых достигает 11853 км. Около 260 рек имеют протяжённость от 10 км, и более, самыми большими реками области являются Ока и Десна.
 
Основная рыбалка в Калужской области, ведётся именно на этих реках и их многочисленных притоках. Так же в области имеется 17 водохранилищ, 12 из которых находятся на Оке, а 5 на Десне. Самыми крупными водохранилищами, где особенно популярна рыбалка в Калужской области, являются Людиновское, Брынское, Милятинское и Кировское-Верхнее.
 
Кроме Десны и Оки, к крупным рекам региона относятся Угра, Болва, Жиздра их длинна более 200 км, а так же реки Ресса, Протва, Нара, Лужа, Рессета, Серна протяжённость которых 100 и более км.
 
В регионе имеется большое количество озер, особенно вдоль русла реки Жиздра, в широкой пойменной долине. Пойменных озёр больше всего в Перемышльском, Ульяновском и Козельском районах. Ширина таких озёр редко превышает 60 метров, а их средняя глубина 2-2,5 метра. Населяют пойменные озёра всё те же виды рыбы, что обитают в Оке и Десне в основном, лещ, щука, судак, плотва, ёрш, налим, краснопёрка, окунь, язь, голавль и другие.
 
Больших природных озёр на территории региона немного, это, прежде всего ледниковые и карстовые образования. Одним из таких озёр является озеро Бездон, или Бездонное.
 
Рыбалка на озере Бездон
 
Это весьма живописное озеро, имеющее овальную форму довольно большие размеры и глубину до 40 метров. Расположено озеро на границе Калужской и Смоленской областей в Масальском районе. В озере обитает более двух десятков видов рыбы, в основном добывают на озере Бездон, карпа, щуку, карася, сома, белого амура, леща, судака, линя и налима, так же в озеро запущен осётр. Озеро богато рыбными ресурсами и рыбалка в Калужской области на озере Бездон приносит настоящее удовольствие приехавшим сюда рыбакам.
 
Об озере Бездон ходит много удивительных историй. Местные утверждают, что озеро образовалось после падения в это место большого метеорита. А в годы войны в озере утонул самолёт и танк. Самолёт был подбит и направлен лётчиком в озеро, а танк зимой пытался пересечь озеро по льду, но лёд не выдержал, и танк благополучно отправился на дно. И хотя официально самая глубокая точка озера расположена на отметке 36 метров это далеко не так. Настоящую глубину озера Бездонное до сих пор не смогли измерить, не зря оно носит такое название.
 
Местные жители рассказывают, что на озеро неоднократно приезжали дайверы и пытались точно замерить глубину в Бездонном озере. У дайверов даже шутка есть такая грустная, что дна озера ещё не один человек по своей воле не доставал. Пока достать дна в его самой глубокой точке никто не смог.
 
Есть ещё байка от местных егерей, они рассказывали, что были свидетелями довольно комичной сцены, когда из воды выскочил дайвер с глазами как чайные блюдца, и несколько минут что, то бессвязно бормотал. Когда он немного пришёл в себя он сбивчиво  рассказал, как повстречался на глубине со щукой размером с акулу. Он клялся. Что её размеры были не менее двух с половиной метров. И увидев этого подводного монстра человек, в самом деле, испугался и даже не скрывал этого.
 
В самом деле, рыбалка в Калужской области на озере Бездон, на щуку это настоящий экстрим, так как по выражению местных здесь водится особая популяция огромных щук, не испытывающих страха к человеку.
 
Такое поведение озёрного хищника большой плюс для любителей спиннинговой ловли и щука попадется здесь отменная. Но иногда и щука начинает капризничать, и не всегда стоит рассчитывать на приличные трофеи.
 
Любители ловли щуки на живца из местных, рассказывают, что хищница по каким-то непонятным причинам ловится только на малька щуки или окуня, малёк плотвы карася и других видов щуку совершенно не интересует и ловится крупная хищница на такую молодь только в виде исключения.
 
Но рыбалка на щуку на озере Бездон в Калужской области, на различные приманки даже очень ярких раскрасок, часто заканчивается поимкой крупных особей, что говорит о настоящей хищной агрессивности местных щук. Но всё-таки в летний период активность щуки больше вызывают приманки тёмной расцветки как на колебалки, так и ан вертушки.
 
Что касается резинок и различных воблеров, то местная озёрная хищница воспринимает такие приманки как диковинку, тем не менее на идущий по поверхности воды попер, щука с жадностью бросается даже с 5 метровой глубины.
Что касается окуня то в Бездонном, часто попадаются на удивление крупные экземпляры этого хищника и окунь весом в 2,5 кг, здесь не редкость. И можно только гадать какие гиганты прячутся в глубинах озера. Так что рыбалка Калужской области на озере Бездон, на окуня, способна удивить даже искушённых профессионалов.
 
В качестве приманки для ловли окуня используют небольшие вертушки, ими лучше ловить на небольших глубинах. Если глубина превышает 10 метров, тогда более эффективна ловля на джиг. Если ловить на поплавочную удочку, донку или кивком, то ими лучше ловить бель, а самая перспективная наживка мотыль, в озере его очень много  и вероятно он составляет основной рацион питания для многих видов, обитающих в озере Бездон. Ловится отлично плотва, уклейка, сазан и карп. Одним словом возможности рыбалки в Калужской области на озере Бездон весьма перспективные.
 
Рыбалка на реке Протве
 
Рыбалка в Калужской области на реке Протва, тоже имеет свои прелести. Эта живописная река течёт в Северо-Восточной части региона. В водах реки обитает щука, сом, лещ, жерех, плотва, налим, густера, подуст, краснопёрка, ёрш.
 
Как и в большинстве водоёмов Калужской области, главным объектом спиннинговой рыбалки является щука, которой изобилуют воды Протвы. В последнее время более активный клёв щуки, по мнению большинства местных рыбаков, больше происходит недалеко от берега. И лишь осенью щука уходит подальше от берега, выбирая участки поближе к руслу.  
 
По мнению опытных рыболовов, превосходный участок для ловли щуки находится вблизи деревни Колышево. Здесь  активный клёв щуки происходит в течение всего года, в зимний период щука здесь отлично ловится из-подо льда.


Для спиннинговой рыбалки в Калужской области на реке Протва, неплохо использовать лодку, шансы на хороший улов в таком случае значительно увеличатся.
 
Местные любители спиннинга говорят, что на реке существует много небольших омутов, где практически всегда есть щука, а на перекатах и свалах часто встречается сом. На мелководных песчаных участках, особенно на тех, что имеют красный оттенок песка, замечено, что поздней осенью там происходит массовый выход рыбы как мирной, так и хищника.
 
Многие спиннингисты, охотясь на щуку, обычно плывут вниз по течению и облавливают прибрежные точки. Выгодно это тем, что быстрое течение несёт лодку строго по фарватеру реки и не бросает со стороны в сторону. Местные рыбаки часто прибегают к такой тактике, пару часов они на вёслах идут против течения, а затем совершают сплав в обратном направлении и такая тактика часто заканчивается хорошим уловом.
 
Более всего местные рыболовы-спиннингисты отдают предпочтение резинкам и колебалкам белого цвета. На рыбалке, на Протве в основном попадается щука весом от 1,2 кг до 3,5 кг, но часто на приманку идут «неподъёмные» особи, что является дополнительным стимулом для приезжих любителей спиннинга, местные, к таким вещам, относятся философски, и особо не огорчаются после очередной потери приманки.
 
Рыбалка в Калужской области на окуня в реке Протве, по мнению местных рыбаков самая перспективная на перекатах. Именно в таких местах ловится крупный окунь. А мелкого окуня, можно ловить практически везде. Не последнее место на Плотве занимает и голавль. Ловля этой осторожной рыбы сама по себе интересна и увлекательна. Местные рыбаки с опытом  предпочитают ловить этого красавца на перекатах и часто вылавливают достойные трофеи. Ловят голавля, как правило, в забродку, применяют в этом случае небольшие воблеры размером  5-6 см, которые стабильно и надёжно работают на течении. Самая ходовая расцветка воблера для рыбалки на голавля в Протве, серебристая, а спинка синего цвета.
 
Рыбалка на голавля, требует осторожности и забросы на короткие расстояния, либо игнорируются, рыбой, либо просто её пугают и она уходит. Очень интересна ловля голавля на кораблик и река Протва идеальное место для ловли такой снастью. Так же неплохо ловить голавля и на поплавочную проводку с использованием донной прикормки и весьма эффективно ловить голавля нахлыстом. Лучшим временем ловли голавля, считается май-июнь, когда происходит вылет майского жука, лучше всего в это время ловить, поверху, делая дальний отпуск поплавка, наживкой служит майский жук.  
 
Рыбалка в Калужской области на Протве интересна в любое время года, тем более что выбирать и ловить на этой реке есть что.
 
Рыбалка в Калужской области на Угре
 
Отдельно можно сказать о рыбалке на реке Угре. На этой реке и сегодня не редкость трофейные уловы. Отлично ловится крупная щука, попадается довольно большой окунь. Если прикормить место можно рассчитывать на хороший улов плотвы, на перекатах ловится голавль. Это одна из самых чистых рек в центральной части Росии.
 
Особенным местом является созданный в 1997 году Национальный Парк «Угра».  Там на реке Жиздра протекающей по территории парка можно отлично порыбачить, ловится там чехонь, щука, сом, налим и даже стерлядь. Великолепная природа, потрескивающие дрова в костре, котелок с ухой и усыпанное звёздами ночное небо, что может быть лучше настоящей рыбалки!

 

Опубликовано: 11.11.2013



Другие интересные материалы:
Где дешево купить билеты на самолет
Где дешево купить билеты на самолет

Каждый из нас хоть раз в жизни отправлялся в путешествие – на поезде,...
Отправляемся на рыбалку в Суздаль
Отправляемся на рыбалку в Суздаль

Суздаль – старорусский город, который начал свое существование много...
Рыбалка в республике Коми
Рыбалка в республике Коми

Реки и озёра Коми изобилуют рыбными запасами, ведь в их водах обитают как...
Икра заморская?
Икра заморская?

Что делать, если нужна срочно красная икра? Конечно, сходить в магазин и...