Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля линя вечером и ночью

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля линя вечером и ночью

 В тех местах, где обитает много линя и есть и часто попадаются трофейные экземпляры. Вечерняя и ночная рыбалка на линя оставляют незабываемые и  яркие впечатления.

Многие рыболовы с большим опытом ловли этой рыбы утверждают, что в предрассветные часы, после заката и ночью активность линя значительно выше, чем в остальное время.  Не всегда у рыболовов есть возможность попасть на рыбалку, на утреннюю зорьку, но зато имеется возможность попасть на вечёрку и ночную рыбалку.
В летнее время в погожую погоду линь активизируется с 20 часов, но иногда и на пару часов раньше. Однако пик активности в ночное время у этой рыбы, начинается с 23 и длится практически до первых солнечных лучей.  Но это при условии тихой безветренной погоды.
Для оснастки используется облегчённая отгрузка и поплавок с тестом 1,7-2 грамма специальной конструкции. Данные поплавки хорошо зарекомендовали себя при ловле леща, карпа, сазана, линя и других видов рыбы, которые при поклёвке ложат или поднимают поплавок на водное зеркало. Поплавок по форме напоминает вытянутую каплю размером 5 см, с короткой антенной. Подобная конструкция может фиксировать даже еле заметные поклёвки.
Снасти
Ночная рыбалка на линя ведётся с помощью поплавков со светящейся  насадкой, их ещё называют «лоцманы». Реже могут применять поплавки, окрашенные флуоресцирующей краской. Другим вариантом поплавка валяется прозрачный поплавок-игла, который изготовляют из прозрачной и лёгкой пластмассы. Как правило, такие поплавки отгружается дробинками.
К оснастке для ночной ловли предъявляются  кое, какие требования. Например, для того, чтобы поплавком фиксировались еле различимые колебания насадки вверх, поводок оснащается двумя подпасками. И тогда поклёвка будет сразу зафиксирована поплавком. Его наклон будет свидетельствовать, что линь надёжно взял насадку. И если она не вызывает у рыбы никаких подозрений вскоре поплавок будет двигаться в сторону, что является сигналом для подсечки.
В некоторых случаях во время лова на сильно заиленном дне, чтобы насадка выделялась, её немного приподымают шариком из пенопласта, который закрепляется вблизи крючка на поводке.
Ночная ловля линя кроме поплавочной удочки ведётся так же фидером. Оснащается при этом фидерная снасть короткими поводками не более 20 см, и фиксированным грузилом,  так же для этого используются крючки №5-8.
В ночное время  линь довольно часто  подходит на небольшое расстояние к берегу и в это время надо вести себя весьма осторожно.  Когда происходит ловля без кормушки, сперва делают заброс снасти а, затем, не создавая лишнего шума в место ловли линя, подбрасывается прикормка. Во время рыбалки на линя в местах с течением более эффективно ловить на полудонку. Для этого можно приспособить поплавочную удочку. Отмотав с катушки достаточное количество лески, её укладывают на чистом месте, на берегу. Затем надо к вершинке удилища сдвинуть  поплавок,  чтобы расстояние до неё составляло около 50 см. Далее раскачивая грузило надо послать насадку в место лова. После того как насадка опустилась на дно, леска за счёт поплавка провисает и по колебаниям поплавка можно определять поклёвку.
Насадки
Ловля линя вечером и ночью, обычно предполагает применение крупной насадки. Линь после захода солнца, в том числе и крупные особи, любят выходить на кормёжку в места, где имеются мелководья поросшие травой. Однако на таких мелководьях всегда много мелкой рыбёшки, которая будет мешать, хватая насадку, прежде чем подойдёт линь, с целью исключать поклёвки мелочи и надо применять только крупные насадки.
Для этого отлично подойдут бойлы, тем более что они отлично подходят и как приманка для линя и как насадка. Но линь будет хорошо брать и на шарики с хлебного мякиша диаметром 1-1,5 см. Но самой лучшей наживкой для ловли линя является навозный червь, хотя неплохо он воспринимает и выползков и подлистников. Так же весьма привлекательны для линя опарыши, лучше такую наживку насаживать на крючок по несколько штук.  Когда клёв вялый часто применяют бутерброд, комбинируя опарыша и червя, и это, в большинстве случаев оправдывает себя. Не откажется линь и от мотыля,  которого так же насаживают на крючок по несколько штук – кисточкой.
Прикормка
Ночная прикормка для линя немного отличается от той, которой прикармливают рыбу днём. Это связано с тем, что в ночное время, когда видимость плохая, запах играет очень важную роль. И для этих целей в прикормку добавляют давленого мотыля или опарыш, так же можно слегка ароматизировать чесноком или добавить подсолнечного жмыха.
Самой популярной прикормкой являются различные смеси на основе пшена. Так, например кашу можно смешать со жмыхом и панировочными  сухарями. В местах, где имеется течение более практично использовать тесто для прикормки, куда добавляется конопля, хлеб, овсяные хлопья и полученная смесь сдабривается подсолнечным маслом или жмыхом из семечек, чесноком, семенами укропа, кориандра. Так же в прикормочные смеси можно добавлять различные фруктовые ароматизаторы, ванилин, карамель, какао и т. д.
Поклёвка и вываживание линя
Поклёвка линя мало чем отличается от поклёвки сазана или карпа, иногда бывает, похожа на поклёвку леща. При этом поплавок может немного приподняться, немного качнутся, лечь на поверхность воды, а затем резко уйти под воду или в сторону.  В том случае если насадка легла в ил, то линь подобно карпу или лещу поддевает её носом и эти действия создают игру поплавка. Тогда нужно сделать несильную подсечку, а затем повторно забросить снасть в то же самое  место, но сначала следует сменить насадку.  
Рыбалка на линя будет более успешной, если насадки менять чаще. Когда происходит поклёвка, следует выбрать слабину лески, и в том случае если поплавок пошёл вниз либо в сторону выждать несколько мгновений и плавно, но быстро совершить подсечку.

Опубликовано: 28.06.2014



Другие интересные материалы:
Как ловить чехонь со льда?
Как ловить чехонь со льда?

Многие рыболовы любители подлёдной рыбалки ошибочно полагают, что чехонь...
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Что нужно знать о выборе удилищ?
Что нужно знать о выборе удилищ?

Почему-то мало рыбаков знает о том, что все удилища условно разделяются на...
Как ловить амурского ротана
Как ловить амурского ротана

  Ловля амурского ротана интересна и азартна: эту рыбу надо не только...