Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты на сома

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты на сома

 Для подводного охотника сом, является весьма желанным трофеев. Ка и на любую другую крупную рыбу, имеются и свои особенности подводной охоты на сома.  С удовольствием охотятся на сома и опытные подвохи и начинающие новички. Подводная  охота на сома, происходит и на больших реках, где обитают особи громадных размеров и веса, нередко более 90 кг, и на малых реках, где даже 20 килограммовый экземпляр явлется отличным трофеем. Впрочем, такие сомы обладают более нежным и вкусным мясом.

Подготовка к охоте, не смотря на размеры такой добычи как сом должна быть тщательной и серьёзной. Поэтому подбор снаряжения и его проверка должны быть качественными.
Оружие
Подобрать  подходящее для охоты на сома подводное ружьё в наше время не проблема. Для охоты на сома следует приобретать мощный пневмат имеющий хорошую убойность и высокие скоростные качества вылета стрелы. Конечно, такое оружие имеет достаточно большую массу, но добывать речного гиганта слабым и ненадёжным инструментом весьма опасно, не следует испытывать судьбу. Пневматы среднего класса, больше пригодны для охоты на хищника небольших размеров, и мирную рыбу.
Итак, подводное ружьё для охоты на сома, должно иметь следующие характеристики:
·         Пневматическое ружьё должно быть мощным, с соответствующими ТТХ:
·         Не оказывать каких либо болевых ощущений на руку, быть удобным при перемещении под водой;
·         Окрас оружия должен быть таким же, как и окрас гидрокостюма, чтобы не вспугнуть добычу;
·         Оружие должно обладать достаточным весом;
Фонарик
Многие подводные охотники считают, что самой эффективной является ночная  подводная охота на сома, но для этого нужен качественный и прочный фонарь. Прибор должен обладать системой регулирования яркости. Во время поиска фонарь должен давать возможность хорошо просматривать толщу воды, а когда добыча обнаружена, его можно переключить в соответствующий режим. Такой фонарь так же должен обладать хорошей плавучестью.
Характеристики подводного фонаря
·         Простота и удобство в эксплуатации;
·         Лёгкость и компактность;
·         Водонепроницаемость:
·         Пятно освещаемой площади должно иметь достаточные размеры;
·         Источник питания аккумулятор;
Гидрокостюм
В этом случае надо ориентироваться на сезон, материальные возможности и личные предпочтения. В тёплый сезон предпочтительней использовать гидрокостюмы со средней модульностью, охота в которых позволяет не сильно утепляться. Для холодного времени года потребуется плотный гидрокостюм в комплекте с термобельём.
 Подводная охота на сома требует и определённый окрас гидрокостюма, для лета предпочтение надо отдать костюму серого цвета, он лучше будет поглощать ультрафиолет. Зимой рекомендуется использовать костюмы чёрного окраса. Хорошим маскировочным ходом будет выбор гидрокостюма, имеющий окрас под водную растительность.
Гидрокостюм должен иметь соответствующие телу размеры, чтобы избежать натираний различных частей тела. Так же надо обратить внимание на материал, из которого изготовлен костюм и на его качество.
Когда и где охотиться на сома?
Многие специалисты считают, что учитывая то, что сом является ночным хищником, то предпочтение надо отдавать дневной охоте.
Сом нерестится в мае при температуре воды не менее 180С. В начале июня проходит время нерестового запрета и начинается подводная  охота на сома и другую рыбу. Летом в период цветения воды охота на этого хищника считается непрактичной, так как в такой воде его искать весьма сложно.

С приходом осени и просветлением воды охота на хозяина реки значительно упрощается и становится очень интересной и успешной. В ночное время пик активности сома значительно возрастает и он начинает перемещаться по водоёму, что затрудняет его поиски.
Поздней осенью охота на сома сходит на нет. В это время сом скатывается в зимовальные ямы, где и находится до весны. Добывать сома в зимовальных ямах в холодный сезон запрещена. Впрочем, стрелять в рыбу находящуюся в сотоянии анабиоза не только неспортивно, но и не этично.
Поиски сома
Как правило, речного гиганта ищут в первую очередь у подмытых крутых берегов, в коряжнике и под завалами. В таких местах сом очень любит устраивать свои лёжки. Поиски под завалами рекомендуется начать с задней. Боковой или верхней стороны, иначе сила течения может занести охотника прямо под завал.
Ещё одно перспективное место, где подводная охота на сома может иметь успех, это заросли кувшинок и кубышек. Такое место сом часто выбирает для отдыха. Широкие листья растений создают уютную для сома полутьму, где он с удовольствием и располагается. В таких местах и следует погружаться под широкие листья и внимательно осматривать акваторию.
Так же не менее комфортно сом чувствует себя среди зарослей камыша, тростника и рогозы. Спустя определённое время стебли многих растений погибают и создают что-то похожее на природную крышу над водной гладью. И такие места для сома очень привлекательны.
Техника охоты на сома
Стрелять сома можно в любое удобное место кроме живота. В этом месте у сома практически отсутствуют крупные кости, и если сом будет поражён в это место, то удержать огромную и даже просто крупную рыбину в таком случае весьма проблематично. В то время когда происходит подводная охота на сома, идеальным вариантом будет выстрел в голову. Хорошее мощное ружьё даёт высокие шансы на смертельное поражение даже крупной добычи. Если ваш пневматика не слишком  мощная, тогда следует  делать выстрел в хвостовую часть сома. Толщина тела в этом месте достаточная для того чтобы гарпун там прошёл на вылет и надёжно зацепился. Если ваша цель обездвижить жертву. Тогда нужно делать выстрел в позвоночник. Чем больше знания и опыта у подвоха, тем проще и быстрее ему ориентироваться в сложных ситуациях и принимать правильное решение.
Охота на сома идёт успешно, вы поразили добычу и теперь ваша задача удержать добытую рыбу. Самыми мощными, после попадания в цель, первые рывки сома и сдерживать их не следует. После выстрела следует плыть за добычей на небольшом удалении и тогда происходит снижение нагрузки на линь.
Ослабив линь надо дать добыче немного побыть свободной. При этом надо периодически отпускать и натягивать шнур. Через некоторое время жертва вымотается и станет значительно слабее. К примеру, сом массой 35-40 кг, сопротивляется всего несколько минут, а затем силы его покидают.
Нередко попадается крупная добыча, обладающая немалой мощью, если рыба ещё не устала после нескольких минут борьбы, то нет смысла её подтягивать поближе и хвататься за гарпун. Ведь тогда у добычи может появиться точка опоры, а это чревато тем, что гарпун может прийти в негодность.
Охота на сома в любое время, требует от подводного охотника иметь качественное и исправное снаряжение, но так же неплохой физической подготовки. Сом – это не только крупная рыба, он обладит большой мощью и не у каждого хватит силы ему противостоять.
Чтобы подводная охота на сома была успешной, следует уметь хорошо маскироваться. Наблюдать за стоянкой сома надо очень внимательно с соблюдением мер безопасности. Стрелять надо уверенно и чётко без суеты. Вываживать добычу следует аккуратно и всегда в сторону поверхности. Соблюдение мер безопасности необходимый и самый важный элемент охоты.

Опубликовано: 18.12.2018



Другие интересные материалы:
Ловля февральского судака
Ловля февральского судака

  Ловля февральского судака во многом зависит от мастерства и опыта...
Рыбалка на Хопре
Рыбалка на Хопре

Река Хопёр протекает по территории Волгоградской, Пензенской,...
Сухая мушка с забросом вниз
Сухая мушка с забросом вниз

  Так делают нечасто, но делают. Причин тому может быть множество....
Способы ловли некоторых видов рыбы в Чёрном море
Способы ловли некоторых видов рыбы в Чёрном море

 Концентрация рыбы в морских водах гораздо выше, чем в водоёмах с...