Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хариуса нахлыстом в межсезонье и зимнее время

> Что ловить > Хариус > Ловля хариуса нахлыстом в межсезонье и зимнее время

 Когда приходят зимние  холода, рыболовы-нахлыстовики остаются не у дел. Хариус не ловится, форель не ловится, голавль не ловится. Только и остаётся ждать прихода весны, и вязать длинными вечерами мушки.

Впрочем, в уныние впадать не стоит. Не все водоёмы с приходом зимы покрываются льдом. А другие хоть и сковывает лед, но не полностью. Плюс к этому ещё существует такой период как межсезонье. В это время льда пока нет и хотя в такой период, как правило, преобладает ненастная погода, а температура около нуля и падет снег с дождём, ловля хариуса в межсезонье нахлыстом  вполне возможна.
Для Северной части России хариус самая подходящая рыба для ловли нахлыстом по открытому водоёму в межсезонье и зимой. Тем более что хариуса на мушку можно ловить круглый год, главное условие – это открытая вода. И хотя эта рыба отлично ловится с лунке со льда, это совсем другая рыбалка.
Хариус активен зимой, так же как и в остальные сезоны. Он просто в зимнее время перемещается в более глубокие места реки, эта рыба не впадает в спячку и продолжает активно кормиться. И если рыболов желает ловить хариуса методом нахлыста  в зимний период, его задачей становится найти участок реки непокрытый льдом. И такие участки имеются не только на реках средней полосы России, но, к примеру, в Архангельской области. Многие реки там впадают в Белое море. И здесь можно отыскать участки рек, которые зимой не покрываются льдом вообще. Именно на таких реках возможна ловля хариуса зимой на мушку.
Кусты и деревья на таких участках растут практически из воды, и практически свободные от растительности берега найти почти невозможно.  А вот у других рек Архангельской области  имеются выраженные «пустые берега».
Местные рыболовы говорят, что реки с боргами – это те,  на которых происходит ледоход. И именно льдом, эти берега расчищаются от кустов и деревьев. А в реках, где лёд не встаёт растительность на берегах остаётся целой. Здесь основная причина, это небольшой ледовый покров в условиях достаточно холодной зимы, извилистое русло, и сильное течение.
Лед, образованный на таких реках просто смывается и прибрежный припой не обладает достаточной мощностью, чтобы снести кусты и деревья. Поэтому на открытых участках таких водоёмов возможна круглогодичная ловля хариуса нахлыстом.
Для того чтобы попасть на требуемый участок реки нужен снегоход. Однако в одиночку на нём на рыбалку отправляться не следует. Случится, может всякое, и гусеница разорваться и лыжа заскочить под упавшее дерево, или какая либо поломка. А оставаться вдали от цивилизации один на один с зимним лесом всё же очень опасно.
Выбор приманки остаётся за рыболовом. Здесь единого подхода нет. Однако ставку на сухие мушки делать не стоит. Впрочем, в любом правиле есть свои исключения, так что поэкспериментировать можно.
То же вполне подходит и для эмеджеров. Ранней весной, поздней осенью и зимой на эмеджеры и сухие мушки можно ловить, когда происходит потепление. Когда происходит вылет самых холодоустойчивых насекомых, например веснянок или двукрылых комаров. Всё остальное время в перечисленные сезоны опытные рыболовы рекомендуют ловить на  весьма эффективные чешские нимфы.
Весьма хорошие результаты можно получить, если идти по дну реки, тогда ловля хариуса на нимфу  в зимний период происходит по всем правилам. Кроме мокрых мушек можно на зимней нахлыстовой рыбалке использовать стримеры. Нередко эти приманки становятся исключительно уловистыми. При этом поимка крупного хариуса значительно возрастает. Почему так происходит? Крупный хариус достаточно часто питается мелкой рыбкой, особенно эти инстинкты хищника проявляются с приходом холодов. Поэтому зимой он активно хватает стример и даже крупные мушки для лосося.
Приманку можно подгружать или не подгружать, лучше ярких, естественных расцветок  или флуоресцентных. Такая приманка как стример может работать в самом широком диапазоне расцветок. Даже неказистый вид, приманки, как правило, окупается отменной уловистостью. Для зимней ловли хариуса по открытой воде, лучше использовать плавающий шнур и подлесок из лески  либо флуорокарбона. Так же желательно ставить поводок из флуорокарбона, он не так заметен, к тому же отлично проникает под водяную плёнку.
Так же возможна ловля хариуса нахлыстом зимой с использованием тонущей монофиламентной лески. Однако в зимнее время стоит отказаться от использования тонущих лидеров. Места ловли надо выбирать соответственно снасти, и глубина таких мест не должна быть слишком большой.
Вполне возможно, что неплохо стример будет взаимодействовать с тонущими монтажами, однако ловля хариуса зимой по открытой воде  с деликатной оснасткой на мелководье гораздо интереснее. На такой стример в зимнее время можно ловить не только хариуса, но и форель, если она обитает в этом же водоёме.
Такой способ актуален не только в зимнее время, но и в период межсезонья поздней осенью или ранней весной. Результаты будут ничуть не хуже.
Конечно, в каждом регионе имеются свои правовые аспекты относительно такой рыбы как хариус. Ведь хариус относится к семейству ценных лососевых рыб и в некоторых регионах ловить хариуса вообще запрещено, либо для его ловли требуется лицензия. Прежде чем отправится на рыбалку, следует узнать в местном обществе охотников и рыболовов или в рыбинспекции, разрешён ли вылов хариуса на водоёме, где планируется его ловля. К примеру, в Тверской области ловя хариуса, запрещена, он занесён в Красную книгу данного  региона. А вот на Кольском полуострове ловля хариуса разрешена, однако там многие реки являются нерестовыми местами сёмги, и рыбалка без лицензии там запрещена.
В Архангельской области спиннинговая и нахлыстовая ловля хариуса разрешена, но только по лицензии. В зимнее время рыбалка на хариуса разрешена без лицензии на поплавочную снасть, на специально выделенных для этой цели местах в отдельных реках.
Планируется в настоящее время значительно  увеличить количество рек и участков на них где будет разрешена ловля по лицензии.
В Европе в таких странах как Словения и Чехия разрешена ловля хариуса и зимой и летом без ограничений, если приобрести лицензию. К тому же в Словении есть возможность ловить трофейного хариуса.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.07.2016



Другие интересные материалы:
Оригинальны способ ловли угря
Оригинальны способ ловли угря

 Известно, что угорь ночной хищник, в дневное время он прячется в...
Ловля  ленка на ходовую донку
Ловля ленка на ходовую донку

Ленок на Дальнем Востоке и в Сибири после тайменя занимает второе место...
Как поймать морскую миногу?
Как поймать морскую миногу?

  Существует несколько видов миног, некоторые являются пресноводными...
Куда отправиться на подводную охоту?
Куда отправиться на подводную охоту?

Подводная охота  сегодня, очень популярна во многих странах мира. И...