Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловят пикшу

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловят пикшу

Пикша относится к семейству тресковых рыб. Обитает эта рыба вблизи побережья Северной Европы, а так же у берегов Исландии и Северной Америки. В Баренцевом и Норвежском морях.
Большая концентрация пикши отмечена в южной части Северного и Баренцева моря на Ньюфаундлендской банке и вблизи острова Исландия. У побережья Гренландии концентрация этой рыбы незначительна, а у берегов Лабрадора пикша отсутствует вообще.
На российской морской территории рыбалка на пикшу ведётся в Баренцевом море, его южной части, значительно реже пикша попадается в белом море и практически отсутствует в Балтийском море. Это можно объяснить тем, что оба моря значительно преснее, чем Баренцево море.
Тело пикши высокое с боков приплюснутое, спина имеет тёмное серый окрас с сиреневым оттенком. Бока пикши имеют светло серебристый цвет, на них расположена боковая линия чёрного цвета. Особенностью расцветки этой рыбы – это тёмные пятна, находящиеся под её боковыми линиями.
Так же у пикши второй и третий боковой плавник значительно ниже первого. Пикша имеет небольшой рот, при этом верхняя челюсть рыбы немного выдвинута вперёд. Так же на подбородке пикши есть небольшой не очень развитый усик.
Средний вес тела пикши 2-3 кг, при длине 55-70 см. Встречаются, но редко особи от 10-14 кг, и длинной больше 1-го метра. Срок жизни рыбы около15-16 лет.
Чтобы ловля пикши была успешной надо знать хотя бы в общих чертах её привычки и образ жизни. Пикша ведёт стайный образ жизни и является донной рыбой. Обычные глубины, на которых можно найти эту рыбу 70-250 метров. Иногда она может достигать глубин до 1000 метров. Донный образ жизни молодь пикши начинает, достигнув возраста 1-го года. До этого периода она обычно обитает и кормится на глубинах, не превышающих 100 метров.
Основной объект кормления пикши это донные беспозвоночные, моллюски, черви. А так же малёк и икра других видов рыбы. В различных морях её режим питания различается, так в Северном море в рацион питания пикши в основном входит малёк и икра сельди. А в Баренцевом море мальком и икрой мойвы. Основными местами нагула пикши в Баренцевом море находятся в районе мыса Канин Нос, у побережья Кольского полуострова и в акватории острова Колгуева.
 
Где и как ловить
 
Рыбалка на пикшу обычно ведётся вблизи материкового шельфа и часто балует любителей хорошими уловами. Так, что ходить далеко в море за этой рыбой не приходится. Ловят её только со дна весь сезон и в любое время  суток, самый активный клёв происходит во время прилива. Для её ловли прикормки не применяют.
При ужении пикши, из наживок лучшей считается мясо мидии, но у него имеется существенный недостаток, оно ненадёжно удерживается на крючке. И в связи с этим более часто как наживка используется нарезка из бельдюги, которая имеет упругое мясо и надёжно держится на крючке.
В качестве приманок используют крупные блесны имеющие массу 25-40 г, которые могут быстро уходить на дно, лучше всего проявляю себя пилькеры имеющие серебристый цвет, оснащённые тройником и красными нитками. Самодельные блесны используются с насадками, а фирменные обычно без таковых.
Ловля пикши проводится отвесным блеснением. Для этого используется мощное короткое удилище с надёжной катушкой и запасом лески не менее 100 метров. Леска должна быть надёжной, чтобы легко выдерживать 5 кг, веса. Клёв обычно проявляется как отчётливый и сильный стук по снасти. Крупные экземпляры попадаются на крючок не часто, а особи размером в 30-40 см, вываживаются без особых проблем.

Опубликовано: 13.07.2014



Другие интересные материалы:
Секреты ловли на безнасадочные мормышки
Секреты ловли на безнасадочные мормышки

Безнасадочные мормышки, надёжно завоевали у любителей рыбной ловли широкую...
Канапе с копченой рыбкой, сальса из авокадо с тунцом и семга под маринадом
Канапе с копченой рыбкой, сальса из авокадо с тунцом и семга под маринадом

Время приготовления пятнадцать минут, получается у нас двадцать семь...
Секреты ловли карася
Секреты ловли карася

  На ловлю карася большинство отправляются в начале апреля. Именно в...
Как правильно выбрать место для ловли карпа
Как правильно выбрать место для ловли карпа

Если Вам предстоит рыбалка на незнакомом водоеме, то прежде, чем...