Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Мормышки для ловли зимнего судака

> Как ловить > Приманки и прикормки > Мормышки для ловли зимнего судака

 Мормышки для ловли зимнего судака не менее эффективные приманки, чем блесны или балансиры. Многие рыболовы любители подлёдной ловли клыкастого, полагают, что этого хищника ловить со льда можно только на балансиры и специальные блесны. Но есть и другие рыболовы, для которых основная ловля зимнего судака основывается именно на использовании мормышек. При этом результаты такой рыбалки могут быть весьма впечатляющими.

Известно, что ловля судака на мормышки практикуется достаточно давно. Вначале это были модели, напоминающие классические приманки-безмотылки, но в более тяжёлом варианте. Однако по истечении некоторого времени, специалисты по мормышечной ловли судака дорабатывали мормышки, и делали их уже в соответствии с конкретными условиями ловли.
Виды мормышек для ловли зимнего судака
Мормышки для ловли зимнего судака, имеют некоторые отличия от общепринятых вариантов, которые применяются в безмотыльной ловле или для ловли с насадкой. Такие мормышки имеют большую массу и размеры. В некоторых случаях используются мормышки массой около 30 грамм, так как нередко случается облавливать ямы с большой глубиной, и делать проводку в местах с довольно сильным течением.
Для ловли судака зимой, мормышки делают из самых разных металлов и сплавов, таких как вольфрам, свинец, нержавеющая сталь, мельхиор и даже серебро. Самые распространённые мормышки для ловли судака со льда, делают из вольфрама и свинца. Свинец достаточно легко обрабатывать, и многие рыболовы самостоятельно делают такие мормышки для ловли судака. Вольфрам имеет ещё большую плотность, чем свинец, и отлично подходит для ловли на глубинных участках с приличным течением. При этом имея приличную массу и небольшие размеры, может быстро погружаться на глубину, и при этом не парусить на струе.  В то же время такая приманка остаётся в требуемом горизонте практически на время всей проводки.  
Опытные судачатники, рекомендуют всегда иметь в комплекте мормышки из меди, латуни и серебра. Такие мормышки весьма перспективны и особенно хорошо работают в сезон глухозимья.
Мормышки для ловли судака со льда в классическом варианте обладают вытянутой каплевидной формой. Чаще всего используют массивные «уралки» и их различные модификации.  Крючки на таких мормышках обычно впаяны жёстко и свободного хода не имеют. Кроме того к таким крючками и требования особые. Они должны иметь хорошую остроту, необходимую для выполнения успешной подсечки судака. Должны быть максимально прочными и надёжными, способными к вываживанию даже крупных особей. Так же, у таких крючков, длинна цевья должна позволять, одевать самые разные подсадки, которые будут дополнительно  стимулировать клыкастого, к атакующим действиям.
Так же следует немного затронуть приманки, имеющие подвешенные крючки с определённой степенью свободы. Такие варианты мормышек в некоторых местах рыболовы называют «дьявол». Они похожи на модель известную под названием «чёртик». Их форма тела эксцентрична и это даёт возможность играть такой приманкой практически филигранно. В специализированных магазинах такие приманки встречаются весьма редко, обычно  специалисты их изготавливают кустарным способом.
Чаще всего ловля зимнего судака на мормышку на голый крючок не практикуется. Чтобы привлечь судака на крючок могут подсаживать  червя, кусочки мяса, малька, пучок мотыля, нарезку из рыбы, и даже сало. Нередко используют и искусственные материалы в виде кембрика, цветных нитей, бисера и т. д.
Ловля судака со льда на мормышки возможна почти в любом месте, где он обитает. И если, к примеру, в местах, где имеется сильная струя, ловить на мормышку не слишком удобно, то, в остальных ситуациях мормышка нисколько не уступает балансирам и блеснам.  
Самая  успешная ловля зимнего судака на мормышку, происходит в водохранилищах. Как правило, ищут клыкастого в водоёмах водохранилищного типа в закоряженых местах,  на обширных плато рядом с руслом реки, на бровках и свалах. Так же перспективными местами для ловли судака считаются, рукава и притоки, расположенные в верховьях водохранилища, затопленные леса и другие места, где на дне расположено много различных укрытий, локальные ямы и протяжённые канавы.
В реке самая перспективная ловля судака на мормышку, происходит в закоряженых местах с несильным течением. Так же в местах прибрежных свалов и бровок. Мормышка приманка универсальная и отлично работает весь холодный сезон, а в период глухозимья нередко оказывается значительно эффективнее блесны или балансира. Так как может провоцировать клыкастого на поклёвку, значительно успешнее. Хорошо работает мормышка как по перволедку, так и по последнему льду.
Техника ловли на мормышку
Для ловли судака на мормышечную снасть, требуется, чтобы она была не только надежной, но и правильно сбалансированной. Она должна качественно играть приманкой и при этом выдерживать рывки крупной добычи и в нужный момент не порваться. Так же снасть должна быть оснащена кивком, который во время проводки играет весьма важную роль.
Ловля зимнего судака на мормышку в классическом варианте сопровождается игрой приманки, в которой чередуются покачивания и паузы. По времени длительность колебаний должна составлять от 2 секунд до 10 секунд, далее должна следовать пауза. Мормышкой можно вести игру в одной точке, опуская её или поднимая. Скорость и амплитуда покачиваний во многом зависит от активности добычи. Если судак ведёт себя активно, тогда игра должна быстрой с уменьшением количеств остановок. Для пассивного судака приемлема игра с более низкой скоростью и увеличением остановок.
Ловля судака на мормышку со льда – это азартный и весьма уловистый способ ловли.  Такой способ позволяет провоцировать судака, даже в том случае, если он малоактивен. Если качественно освоить ловлю судака на мормышку, то можно значительно разнообразить приёмы игры на различных водоёмах, и отыскивать  способ самой эффективной ловли клыкастого.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.02.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Подмосковье – Пестовское водохранилище
Рыбалка в Подмосковье – Пестовское водохранилище

Пестовское водохранилище хорошо известно многим рыбакам Москвы и...
Израильская рыбалка
Израильская рыбалка

  В Израиле находятся несколько очень интересных мест, которые...
Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении
Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении

 Полноводный, величественный Дон богат рыбой и славится своим видовым...
История появления первых в мире воблеров и силиконовых приманок
История появления первых в мире воблеров и силиконовых приманок

Наверное, каждому профессиональному рыбаку отлично известен такой бренд,...