Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить бычка в море на ультралайт

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловить бычка в море на ультралайт

 Морская рыбалка на микроджиг очень увлекательна и доставляет настоящее удовольствие. Для этого только надо взять в руки спиннинг найти подходящее место, где много бычка и отличный клев, как и превосходное настроение, будут обеспечены. Если даже времени для ловли бычка немного всё равно будет и удовольствие и хорошая тренировка по закреплению навыков владения снастью.

Однако у спиннинговой ловли бычка имеются и присущие ей особенности. Самостоятельно их освоить, конечно, можно, однако для этого потребуется какое-то время. Поэтому лучше узнать об особенностях ловли бычка на ультралайт заранее, чем познать их методом проб и ошибок.
Как правило, приманка способна привлечь пристальное внимание бычка в моменты своего активного движения,  если она неподвижна  и находится на дне, то внимание к ней у бычка пропадает. Так же  слишком быстрое перемещение приманки делать не рекомендуется. Перемещаться она должна скачкообразно, между скачками должны происходить паузы, кроме того дистанция перемещения должна быть минимальной. В этом случае успешная ловля бычка на микроджиг будет гарантирована.
Бычки не из тех рыб, которые гоняются за добычей на длинных дистанциях. Он практически мгновенно перемещается на дистанцию до 15 см и проводит атаку короткими бросками в сторону жертвы. Бычок атакует приманку в тех случаях, когда перемещение приманки плавное и медленное, или когда она остановилась. Поэтому приманку нужно перемещать только на дистанцию атаки бычка. Иначе он просто её может не увидеть. Поэтому игра приманкой должна быть предельно выверенной и точной напоминающей дрожание. На практичном уровне такое дрожание можно производить кистевым подёргиванием ультралайтовой снасти.
По времени паузы подбираются экспериментальным путём. Как правило, бычку достаточно порядка 8-10 секунд, чтобы определить приманку приблизиться к ней, а затем атаковать. Если ловля бычка на ультралайт происходит  в незамутнённой прозрачной воде, то можно отлично увидеть, как бычок ведёт себя по отношению к приманке.
Приманку в виде силиконового червя бычок атакует в составе стаи, окружив её с разных направлений.  И если в течение определённого времени, приманка будет оставаться неподвижной, тогда самый бойкий бычок, бросается на червя и пытается оторвать от него кусок.
Вскоре маленький крючок окажется в пасти прожорливого бычка. Все поклёвки бычка на ультралайтовую снасть передаются рыболову в руку. Далее после подсечки, вершинка сгибается под весом добычи, ведь нередко бычки могут иметь довольно приличные размеры, и наступает самая волнующая часть вываживание добычи.
Ловля бычка на ультралайт в основном происходит на мелкие приманки из резины. Прежде всего, это мелкие черви из съедобной резины, а более крупных  червей, разрезают на несколько частей. Далее весьма эффективно ловить бычков на твистеры модели Раrаmах, полуторного размера.
Если речь идёт о крючках, то для ловли бычка на микроджиг лучше всего подходят офсетные крючки №8, до 12 номера включительно. В том случае, если происходит значительное количество холостых поклёвок, тогда надо  использовать и крючки и приманки более мелких размеров. Что касается формы грузил то здесь можно использовать самые разные формы, дробинки, пылевидные, грушеобразные и т. д
Для микроджига отлично подойдёт супер лёгкий спиннинг длинной не более 2,4 м. В качестве оснастки следует использовать круглую плетёную леску, имеющую разрывную нагрузку примерно 4 lb, и обладающую  незначительной парусностью. Для микроджига поводки  предпочтительнее делать из флуорокарбоновой лески диаметром 0,15 или 0,16 мм. Учитывая, что ловля бычка на микроджиг обычно происходит там, где на дне много камней.
 Ультралайт всегда подробно передаёт руке рыболова и самые слабые поклевки, и любые воздействия на крючок. Конечно, не у каждого спиннингиста имеется ультралайт. В таком случае ловля бычка на дропшот будет лучшим выходом. Для этого вполне подойдёт лёгкое спиннинговое удилище с тестом 3-15 г. В этом случае можно использовать более толстую плетёнку сечением 0,1 мм. Такая леска имеет большую прочность и меньше шансов, что он перетрётся на камнях. Поводок так же надо ставить из флуорокарбона, однако его сечение должно быть 0,2 мм в соответствии с забрасываемым грузом.
Там где преобладает галька, следует использовать груз типа чебурашки или пули, а там где имеются крупные камни, будет лучше оснащать спиннинг тирольской палочкой. Между грузилом и крючком расстояние должно выдерживаться около 35-40 см. Это расстояние выявлено опытным путём и считается оптимальным. Такое расстояние снижает зацепы до минимума и может по максимуму увеличить количество поклёвок бычка.
Подача приманки на всём  пути проводки у дна, и есть основная особенность ловли бычка на дропшот.
Так же не рекомендуется делать более острый угол между шнуром и удилищем когда приманка подходит к берегу,  то в подобных местах клёв бычка может быть очень интенсивным. Так же чтобы не отрывать приманку от дна  в конце проводки спиннинг опустить ниже к поверхности воды, а в некоторых случаях прямо под воду.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.05.2017



Другие интересные материалы:
Ловля усача
Ловля усача

Усач – крупная рыба, принадлежащая к виду карповых рыб. Некоторые...
Весенняя ловля леща на фидерную снасть
Весенняя ловля леща на фидерную снасть

 Чтобы ловля леща весной была успешной,  следует знать, что...
Озеро Парное – отдых и рыбалка
Озеро Парное – отдых и рыбалка

 В России немало великолепных мест с красивой первозданной природой,...
Как зарождалась рыбалка
Как зарождалась рыбалка

Недавно, ученые в Израиле нашли одну из самых древних лодок. Её условный...