Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля плотвы в начале весны

> Что ловить > Плотва > Ловля плотвы в начале весны

 Начинается нерест плотвы в конце апреля, когда вода прогревается до температуры +10 0С. Определить этот период можно и по березе, на которой в это время набухают почки. Нерест этой рыбы происходит в устьевых участках рек, рядом с берегом, различных заливчиках и затонах. В озёрах плотва мечет икру, вблизи берега, на корневища кустов и прошлогоднюю траву.

Ловля плотвы ранней весной, привлекает многочисленных рыболовов как опытных, так и новичков. Главное знать, где в этот период по открытой воде отыскать плотву. После  вскрытия ото льда, рек, водохранилищ и озёр, плотва предпочитает держаться рядом с берегом. С больших рек, плотва нередко заходит в пойменные и старичные озёра, а когда начинается подъём воды она перемещается на нерестовые участки.
С самого начала миграции и практически до икрометания плотва постоянно перемещается. Рыбалка на плотву по открытой воде, обычно начинается в малых реках, где вода раньше вскрывается ото льда.  В основном в таких речках и нерестится плотва.
Рекомендуется начать ловлю плотвы на устьевых участках рек, а когда вода теплеет перемещаться по течению вверх, но не далее 112-15 км, от устья. Для рыбалки следует выбирать  тихие места  у проток, суводей и заливов, где обычно отдыхает плотва перед очередным заплывом.
Весьма важным фактором в весенней рыбалке на плотву считается глубина ловли этой рыбы. В глубоком водоеме, где слои воды смешиваются слабо, плотву лучше искать, на мелководьях, там вода прогрета лучше. Оптимальные глубины для ловли плотвы 1,2-2 м, расположенные на границах прибережной подводной травы. Сразу после нереста эта рыба встречается практически по всему водоёму, за исключением быстрин. Однако с появлением травы перемещается в протоки, заливы и затоны. А если в водоёме их нет тогда, в ямы, где имеется стабильное течение, к мостам, деревянным сваям старых мостов, гидрологическим сооружениям.
Ловля плотвы по открытой воде начинается, лишь только вода прогревается до +7или 8 0С. Длится он примерно полмесяца. В это время плотва берёт жадно и решительно практически на любые подходящие этой рыбе приманки. Чем ближе к нересту, тем слабее клёв. А во время нереста плотва практически перестаёт клевать. Примерно через 7-10 дней по окончанию нереста клёв плотвы возобновляется. Однако ловить её в это время значительно сложнее, чем это было до нереста. Предугадать настроение рыбы и когда она начнёт клевать очень сложно. В некоторые дни она хорошо ловится ранним утром, с учётом, что ночь была тёплой. Иногда ближе к обеду, когда достаточно прогреется вода, так же плотва может проявить активность только в вечерние часы.
Перед дождём, перед его началом, плотва может примерно за полчаса него, начать неожиданный и весьма активный клёв, Так же неожиданно клёв может оборваться. Если погода будет портиться и приближается  буря, тогда плотва внезапно прекращает  клевать и уходит на глубины, откуда её не выманить даже самыми лакомыми насадками. Как правило, активный клёв плотвы происходит в тёплую погоду, а в прохладную или ветреную погоду его активность резко снижается.
На что ловится плотва ранней весной? Опытные рыболовы рекомендуют брать с собой такой набор насадок и наживок: мотыль, червь, хлебный мякиш, опарыш, манная болтушка. Такой разносторонний набор поможет найти правильное решение практически в любой ситуации. На весеннем водоёме можно найти и такие плотвяные деликатесы как «личинка стрекозы или ручейник. Нередко это самые уловистые наживки.
Если при первых забросах некоторое время поклёвок не случается либо достаёт мелочь, тогда надо попробовать сменить насадку, возможно в первом случае рыба начнёт клевать, а во втором будут поклёвки  более крупных особей.  
Рыбалка на плотву ранней весной, в преднерестовый период, прикормки не требует. Плотва много перемещается, на одном месте не задерживается. Но после нереста, когда плотва становится более капризной, прикормка будет весьма востребована. Приготовить прикормку не составляет труда, сегодня в рыболовных магазинах полно самых разных смесей, впрочем, можно приготовить прикормку по старинке из различных каш. Очень полезно весной в прикормку добавлять компоненты животного происхождения, мотыль. Рубленого червя, опарыша, мясо речных моллюсков.
Готовую прикормку практичнее формировать в форме шара, её легче доставлять в нужную точку ловли. Кроме того плотность шаров должна быть такой, чтобы они достигали дна в целостном виде, если место прикармливается на течении. А если прикармливать место, где течение очень слабое или вообще отсутствует, тогда прикормочные шары надо делать более рыхлыми. Такие шары должны разбиваться о воду,  а затем медленно тонуть. В точку ловли заблаговременно нужно отправить от 5 до 10 прикормочных шаров, а затем по немного подбрасывать прикормку,  когда клёв ослабевает. Таким способом плотву можно долго удерживать на месте ловли.
Так же некоторые рыболовы во время ловли плотвы на течении используют такую хитрость: перед рыбалкой сетку из нити заполняют достаточно крупными кусками сухого чёрного хлеба, можно просто чёрствого. Далее сетку привязывают к верёвке на расстояние  около 50 см, выше находящегося на конце верёвки груза. Такой груз должен иметь солидный вес не менее 2 кг. Далее груз примерно на 1,5-2 м, забрасывают выше начала места проводки по течению. С таким нехитрым приспособлением достаточно легко привлекать рыбу  надо лишь пару раз  дёрнуть за верёвку с прикормкой.
Теперь немного о снасти, на которую происходит ловля плотвы ранней весной. Чаще всего ранней весной плотву ловят поплавочной снастью.
В основном плотву ловят в проводку маховым удилищем, которое для удобства рыболова  должно быть максимально лёгким. Как правило, длинна удилища 4-6 метров, тест такого удилища может колебаться от 5 до 25 г. Чтобы снасть была универсальна, для этого лучше использовать удилище с кольцами, оборудовав её лёгкой безынерционной катушкой.
Такое удилище позволит делать достаточно длинные забросы. Если снасть правильно сбалансирована, а фрикцион на катушке отрегулирован, тогда можно на рыбалке использовать тонкие лески и вываживать, таким образом, довольно крупных особей. Так же для ловли плотвы следует применять весьма лёгкие поплавки с отгрузкой не более 2 г, Что касается формы поплавка, её надо выбирать исходя из условий ловли. В безветренную погоду лучше использовать поплавки в форме веретена. А при достаточно сильном ветре практичнее использовать поплавки в форме капли.
Основная леска может иметь диаметр 0,18-0,15 мм, поводки делают из лески 0,10-0,12 мм. Длина поводков в среднем составляет 0,29-0,25 см.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.02.2016



Другие интересные материалы:
Готовим уху в домашних условиях
Готовим уху в домашних условиях

Вы знаете, как можно приготовить быструю и очень вкусную уху прямо у себя...
Что ловить в Москве-реке в черте города?
Что ловить в Москве-реке в черте города?

 Современная жизнь такова, что многие люди увлекающиеся рыбалкой не...
Ловля щуки на ароматные приманки
Ловля щуки на ароматные приманки

  Ловля щуки на ароматные приманки , эффективный, но достаточно...
Летняя ловля синца на фидерную снасть
Летняя ловля синца на фидерную снасть

 Почему-то целенаправленная летняя ловля синца мало популярна у...