Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля раков с берега и под водой

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля раков с берега и под водой

Способов ловли раков много, ловить раков можно руками, удочкой или самодельной ловушкой. Такую ловушку можно без проблем изготовить собственными руками, например из клетки, предназначенной для содержания птиц. Чтобы из этой клетки сделать ловушку, будет нужна тонкая нитка и наживка, типа тухлой рыбы, мяса или колбасы.
 Дверка у такой ловушки должна крепиться на петле, за дверку надо привязать нитку протянуть её в клетку, а на кончик этой нитки надо закрепить наживку. Таким образом, вы будите иметь эффективную ловушку для ловли раков. Действует такая ловушка просто. Рак проникает в клетку и схватывает наживку, дверка закрывается, преграждая раку дорогу на свободу.
 Так же весьма несложно сделать и другую ловушку из капроновой сетки и проволоки. Для этого надо из  стальной проволоки диаметром  5-6 мм согнуть круг и закрепить концы, а затем к кругу приделывают сетку, делается это с таким образом, чтобы сетка имела провисание по центру. Эта ловушка для раков чем-то напоминает молочницу.  Ловля раков этим приспособлением тот же что и малька. По центру ловушки закрепляется приманка, которая представляет собой кусочек тухлого мяса или рыбы, главное чтобы эта приманка имела устойчивый запах, затем ловушка с помощью длинной палки опускается в воду. Проверяется ловушка через каждых 20-25 минут.  
 Тем не менее, некоторые специалисты по ловле раков считают, что в качестве приманки для ловли раков лучше использовать не тухлую, а свежую рыбу Можно также привязать рядом с приманкой мешочек с мелкой сеточки, в котором поместить толчёный чеснок с зёрнами укропа. Это запах весьма привлекателен для раков. Так же чесноком можно натирать все металлические части раколовки.
 Лучшее время ловли раков считается конец августа и до средины октября, в это время мясо рака самое  вкусное и жирное.
Так же раков можно успешно ловить на удочку и в качестве наживки использовать так же тухлое мясо рыбы или животных. Во время ловли раков на удочку надо использовать т леску  толщиной не менее 0, 25-0,30 мм, у раков очень сильный хвост и тянет рак вниз очень сильно.
Но ловля раков своими руками, пожалуй, это ещё более интересный и быстрый способ. Это его ловля своими руками под водой. Конечно, чтобы успешно ловить рака под водой руками, требуются перчатки и маска или очки для подводного плавания. Перчатки должны быть плотными, захват рака клешнёй за руку или за палец вызывает очень болезненные ощущения и часто оставляет довольно глубокие порезы. Рак обладает мощными клещами. Часто крупные раки живут в норах у крутых берегов, где имеются крутые свалы или в корягах. Обычно руку на рака надо накладывать сверху, а затем делать захват, тогда можно избежать его крепких клешней. Если удерживать его за панцирь, то клешнями он не сможет дотянуться до вашей руки. Так же ловить рака можно и таким способом захватывая его за обе клешни сразу. Но клешня тоже может оторваться. Так что захват за панцирь всё же надёжнее. Но если вам попадётся рак с икрой лучше отпустить его, ведь многие из икринок в будущем превратятся в больших раков, которых вы со временем можете поймать.
Лучшее время ловли раков считается конец августа и до средины октября, в это время мясо рака самое  вкусное и жирное.
Так же не лишним будет знать, как правильно приготовить рака. Многие ошибочно полагают, что рак готов, когда покраснел в кипящей воде. Но это совсем не так, к тому же если рак не доварился, он может вызвать довольно серьёзное расстройство желудка. Только в том случае рак может считаться готовым, если в между его шейкой и панцирем образуется трещина.
Обычно чтобы придать раку пикантный вкус в кипящую воду, где варятся раки, добавляют несколько лавровых листов, пучок укропа, Варить раков в кипящей воде следует не меньше 20 минут. А затем оставить остывать в том же бульоне, в котором они варились. На тарелку раков надо укладывать к верху лапами, чтобы избежать вытекания сока из панциря. Приятного аппетита!

Опубликовано: 06.04.2014



Другие интересные материалы:
Особенности подводной охоты на карася
Особенности подводной охоты на карася

 Карась, пожалуй, самая распространённая рыба в наших водоёмах. Этот...
Готовим рыбные котлетки
Готовим рыбные котлетки

Котлеты – одни из самых популярных «закусок» у студентов....
Не боитесь поймать пиранью?
Не боитесь поймать пиранью?

Желаете ли вы попробовать самую настоящую экстремальную рыбалку? Тогда...
Как выбрать гидрокостюмы для плавания
Как выбрать гидрокостюмы для плавания

Уже давно минули времена, в которые увидеть человека, катающегося в...