Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбная ловля в реке Мста

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбная ловля в реке Мста

 Река Мста является типичной равнинной рекой шириной 70-100 метров. Её глубина плавно увеличивается от береговой линии к руслу, резких перепадов и бровок в реке практически нет, а глубины достигают в среднем о 1,5-2,5 метра. Максимальная глубина редко превышает 5 м. В Мсте преобладает илистое или песчаное дно. Обычно такие глубины можно найти на поворотах реки. Некоторые места реки завалены кучами топляка. В былые времена  по этой реке происходил сплав леса.

Успешная рыбалка в реке Мста, во многом зависит от знания особенностей этого водоёма и его обитателей.
К примеру, главная особенность реки, с которой сталкиваются спиннингисты, весьма значительные колебания уровня воды в период дождей. Когда заканчиваются затяжные дожди, в реку стекает огромное количество ручьёв, которые несут потоки мутной воды из болот и во многих местах размывают берега. Уровень воды в реке резко повышается, и вода становится мутной. Сила и скорость течения увеличивается и несёт по реке пучки вырванной водной растительности и обломанные ветки деревьев.
По наблюдением местных рыболовов, чем ниже уровень воды в этой реке, тем гораздо проще отыскать активную рыбу. Особенно перспективна рыбная ловля в Мсте с лодки. Лодка позволит сэкономить много времени и добраться до любого понравившегося места ловли. Более успешных результатов можно достичь, имея лодку с мотором, это позволяет ещё больше повысить мобильность.
Однако вполне реально добиться неплохих успехов и во время рыбалки с берега. Но в таком случае нужны хорошие забродные сапоги.
Что ловят в реке Мста?
Выбор видов рыбы, которую можно ловить в реке Мсте, довольно широк и в целом соответствует  многим другим водоёмам Центральных регионов европейской части России. В  этой реке обитают такие хищные рыбы как судак, жерех, щука, голавль, окунь, язь, сом. Среди мирной рыбы преобладают плотва, лещ, белоглазка, густера, быстрянка, уклейка. Нередко встречается ёрш, щиповка, налим. Изредка попадается налим. Случается в Мсту заходят большие косяки ельца, однако это случается не каждый год.
Некоторым рыболовам случается ловить в водах этой реки карпа, сазана, линя и карася. Но для Мсты это не типичная рыба. Около  90 лет тому назад в этой реке ловили сига, в таких количествах, что могли солить его в бочках. В Мсту эта рыба заходила из реки Волхов. Но когда в 1926 году была построена Волховская ГЭС, пути сига были перекрыты и он больше не смог попадать в Мсту.
В некоторых небольших притоках Мсты возможна ловля хариуса и форели. Однако за последние десятилетия популяция этих ценных рыб сократилась  в результате браконьерства и сильного рыболовного прессинга. Однако даже в настоящее время ловля форели в притоках Мсты  вполне реальна, и вполне можно выловить особь весом до 1 килограмма  во время цветения черёмухи на маленьких порожистых речках.
Ловля форели в малых реках, как правило, происходит на лайтовые  или ультралайтовые снасти.  Ловля такой снастью даст возможность ощутить то же что и при ловле сома весом 10-12 кг на реке Мсте.
Рыбалка на жереха
Пожалуй, ловля жереха в Мсте самая яркая и увлекательная по сравнению с ловлей другой хищной рыбы. В среднем здесь вылавливаются особи от 1 кг, до 3 кг. Однако изредка попадается жерех весом 5-6 кг.  Интересен тот факт, что особи мене 1 кг, на Мсте ловятся довольно редко. В низовья реки жерех скатывается во второй половине осени, а весной жерех мигрирует вслед за косяками уклейки в верховья реки. Для жереха уклейка является основной кормовой рыбой.
Спиннинговая ловля жереха в реке Мста, начинается с июня. В это время вода после значительно снижается и очищается от мути.  И не смотря на то, что её уровень ещё достаточно высок, но отмели, песчаные косы и перекаты практически уже обозначились. Именно в таких местах часто задерживается понимающийся в верховья реки хищник.
В этот период жереха можно вполне отыскать в самых неожиданных местах. Например, сегодня вы стали свидетелем ожесточённых жереховых боёв и смогли выловить 3-4 особи, а завтра на этом же месте не произойдёт ни единой поклёвки. В конце июня уровень воды в реке приходит к своим обычным значениям. В это врем, жерех уже начинает находиться в своих постоянных местах дислокации, и его ловля становится, в значительной степени предсказуема. Отыскать его можно как перед сливом, так и  ниже порогов в бурлящих пенных потоках. В таких местах глубины редко бывают более 1,5 метра. Так же жереха можно успешно добывать на более спокойных перекатах с каменистым дном и значительными глубинами.
Нередко жерех активно клюёт в местах с обрывистым берегом, над которым свисают ветви деревьев и кустарников. Хищник периодически совершает стремительные атаки на проходящую мимо мелкую рыбку. Самые крупные особи обычно ловятся  на входах в ямы, где глубины в среднем не превышают 1,5 м.
Хищный жерех своим характером и поведением отличается от щуки. Если пятнистая хищница поджидает свою добычу в засаде, то жерех всё время находится в стадии активного движения. Он сам постоянно ищет добычу, а не ждёт, когда она приблизится к нему. По этой причине стаи жереха мигрируют по водоёму верх или вниз по течению. Однако у таких миграций в этот период локальный характер в отличие от того когда жерех мигрирует в начале летнего сезона.
Он перемещается от одного облюбованного переката к другому,  охотится вдоль берега, и ловится, даже если вы целенаправленно охотитесь за другой рыбой. И на те приманки, которые ему, казалось бы, не подходят.
Снасти для ловли жереха
Самая перспективная рыбалка на жереха в реке Мсте происходит в июле. Для дальнего заброса достаточно массивных приманок для ловли жереха требуется удилище длиной от 2,4 до 2,7 м.  Его тест должен быть в пределах 10-30 г. Строй быстрый или сверхбыстрый, катушка со шпулей от 2500. Что касается лески, то монофил должен иметь диаметр не менее 0,25 мм, а плетёный шнур не менее 0,15 мм.
Местные рыболовы используют  для ловли жереха на Мсте легендарную трёхгранную приманку, которую использовали ещё во времена Сабанеева. Ещё деды нынешних рыболовов с успехом использовали эту приманку. А жерех и поныне не сменил своих вкусов и по-прежнему отменно клюёт на это чудо. Как правило, используют трёхгранку длиной от 6 до 7,5 см и шириной граней около 1 см. Что касается окраса этих приманок, то он может быть самым разнообразным в зависимости от времени суток и погоды.
Однако по цвету есть и свой эталон. Самые результативные блесны серебристого цвета,  но с матовым, а не с зеркальным покрытием.  Такое положение касается и других приманок, а не только трёхгранки.
Так же превосходные результаты при ловле жереха на этой реке показывает «Кастмастер».  Это приманка №2 при ловле жереха на Мсте. Однако не стоит приобретать дешёвых подделок, которые внешне похожи на оригинал, но стоят гораздо дешевле. Себя обмануть, конечно, можно, а вот жереха вряд ли. Эта рыба очень неохотно клюёт на китайские подделки, или вообще на них не клюёт.
Рыбалка на реке Мста на жереха и любую другую рыбу доставит массу удовольствия, а красота этой реки и её берегов настоящее этическое наслаждение.
 Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.05.2016



Другие интересные материалы:
Как ловить ерша-носаря
Как ловить ерша-носаря

 Ерш-носарь с точки зрения рыболова весьма интересная рыба, которая...
Ловля хариуса нахлыстом в межсезонье и зимнее время
Ловля хариуса нахлыстом в межсезонье и зимнее время

 Когда приходят зимние  холода, рыболовы-нахлыстовики остаются не...
Рыбалка в Астраханской области
Рыбалка в Астраханской области

Рыбалка в Астраханской области , великолепна в любой сезон. Регион...
Маленькие рыбацкие хитрости
Маленькие рыбацкие хитрости

Каждый рыбак имеет свои маленькие хитрости, которые позволяют ему увеличить...