Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осеняя, ловля вьюна

> Что ловить > Другие рыбы > Осеняя, ловля вьюна

 Вьюн – это одна из самых необычных рыб, которая обитает в самых разных водоёмах России. Ловля вьюна довольно интересный вид рыбалки, хотя и не слишком распространённый.

В некоторых местах вьюна нередко называют пискуном, за издаваемые этой рыбой весьма необычные звуки, когда он пойман и вытащен на берег. Такой звук это всего лишь способ, которым дышит вьюн, попав из воды в воздушную среду. Секрет заключается в том, что, когда вьюн оказывается на воздухе, он прекращает дышать жабрами и дышит в воздушной среде всем телом. В это же время выделяемый организмом рыбы углекислый газ выводится не посредством его рта, а через особое отверстие, при этом создаётся давление, которое является источником создания необычных звуков исходящих от вьюна. Такая способность этой необычной рыбы даёт ей возможность без особых проблем перебираться по суше от водоёма к водоёму.
Осенняя рыбалка на вьюна будет иметь успех если знать, где и в каких местах обитает или предпочитает кормиться эта рыба. Вьюн не жалует проточные и чистые водоёмы. Для него родным домом и местом камфорного обитания являются болотистые водоёмы с покрытым илом дном и тростниковыми и камышовыми зарослями. Часто вьюн встречается и заброшенных прудах, покрытых тиной, маленьких заболоченных озёрах и небольших речках с едва заметным течением.
Почему вьюн отдаёт предпочтение заболоченным водоёмам с покрытым толстым слоем ила дном? Объяснить это в первую очередь можно пищевыми пристрастиями данной рыбы. Вьюн обычно кормится мотылём (личинками комара), который особенно хорошо размножается на покрытом илом дне водоёма. В тоже время ил является отличным укрытием для вьюна от всевозможных хищников. Как правило вьюны зарываются в илистые отложения с головой и его весьма сложно вытащить из донного ила.
Вьюном любят лакомиться многие хищные рыбы. А с точки зрения гастрономии мясо вьюна радует нежным слегка сладковатым вкусом немногим напоминает вкус мяса линя. К тому же у вьюна значительно меньше костей, чем у того же карася, с которым вьюн нередко делит территорию.
Самая успешная рыбалка на вьюна происходит со средины мая до средины октября. Однако нередко случаются периоды, когда вьюн становится ближе к зиме активным и в конце ноября периодически у него возникает жор. И если летом чаще всего ловят небольшого вьюна длиной до 25 см, то поздней осенью ловятся как для вьюна настоящие трофеи длиной до 35 см. Поэтому можно с уверенностью резюмировать, что рыбалка на вьюна осенью особенно на кануне ледостава может порадовать и уловами, и качеством этих уловов.
Зимой, когда водоёмы покрывает лёд, вьюн прекращает ловиться. На зимнюю удочку ловить эту рыбу бесполезно и ловят зимой вьюна только норотами и специальными ловушками для зимней ловли вьюна.
Ловля вьюна осенью происходит исключительно на поплавочные снасти с довольно тонкой оснасткой. Сильного сопротивления при вываживании вьюн практически никогда не оказывает. Поэтому удочки можно оснащать леской 0,15-0,16 мм.
Вьюн обладает небольшим ртом, исходя из этого крючки к основе монтируют не больше, чем №3-3,5. На снасти применяют тонкие поплавки из пера с грузоподъёмностью 5-6 г.
На что ловят вьюна? Осенняя рыбалка на вьюна, как и в другие сезоны года чаще всего происходит на личинок комаров – мотылей. Для вьюна мотыль является одним из основных источников питания. Также вьюн отлично ловится если в качестве приманки использовать мелкого навозного червя. Кроме того, для ловли вьюна можно применять и ручейника (шитика). Однако не во всех водоёма и не всегда он привлекает вьюна.
Опытные рыболовы советуют во время ловли вьюна насаживать на крючок мотыля гроздями по 5-6 особей. В этом случае количество поклёвок данной рыбы увеличиться многократно.
Ловля вьюна осенью лучшие уловы приносит если эту рыбу ловить с плавсредств. Ведь на резиновой, деревянной или металлической лодке, можно добраться в такие места которых без лодки достичь не получится. Лучше всего для этого подойдут места, поросшие камышом или тростником по краям с илистым дном. Для этого можно весло или шест воткнуть в дно, если дно твёрдое и ила там нет или его мало, то весло или шест упрётся в дно, значит такое место неперспективное. А если они будут проваливаться глубоко в ил, значит такое место весьма перспективное и можно надеяться на поимку вьюна.
Когда снасть заброшена в точку ловли, рыболов, используя короткие плавные движения подтягивает оснастку на себя. Обычно вьюн, зарывшись в ил ведёт наблюдение за обстановкой и если ему на глаза попалась ваша наживка, то он непременно её схватит. Однако сразу наживку он не заглатывает полностью. Поэтому рекомендуется после того, как случилась первая поклёвка выждать определённое время и дать возможность вьюну заглотить приманку. В том случае, когда поплавок уходит на дно, следует выполнять подсечку, но делать это не резко, а плавно. Вытащить вьюна на берег или в лодку нужно до того, как он успеет вместе с наживкой закопаться в ил. В этом случае если оснастка слишком деликатная её вполне можно оборвать.
Ловля вьюна осенью отличная возможность провести интересно время и обеспечить себя и своих близких вкусным блюдом из вьюна.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.12.2019



Другие интересные материалы:
Что надо знать о финской рыбалке?
Что надо знать о финской рыбалке?

 Многие из нас считают рыбалку не просто развлечение, а лучшим...
Японская компания Shimano обновила модельный ряд
Японская компания Shimano обновила модельный ряд

Производитель рыболовных снастей сообщил, что недавно улучшил и обновил...
Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью
Ловля язя и голавля нахлыстовой снастью

 С наступлением лета, в начале июня  в реках средней полосы,...
Мольва – морская щука
Мольва – морская щука

  Мольва , является представителем  семейства тресковых рыб рода...