Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить щуку на мормышку?

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Как ловить щуку на мормышку?

 Ловля щуки на мормышку особенно перспективна в период бесклёвья. Даже в период глухозимья нередко ловить щуку на мормышку значительно эффективнее, чем жерлицами. Так же на мормышку с подсадкой отлично ловится крупный окунь. Но в основном он идёт в качестве приловка.

Конечно, ловля щуки на небольшого малька несколько расходится с мнением о поведении пятнистой хищницы. Ведь большинство рыболовов полагают, что зимой щука малоактивна, и её в основном интересует более крупная рыба, чем малёк-сеголеток, так как крупной добычей можно и насытиться быстро и энергии на её поимку затратить. Однако на практике это далеко не так. Некрупная щука массой до 2,5 кг, как правило, небольшого малька или неживую рыбку хватает значительно охотнее, чем крупного живца.
Снасть и оснастка
Ловля щуки на мормышку, с мальком в качестве подсадки, весьма напоминает ловлю на балансир. Поэтому для такой ловли отлично подойдёт такой же удильник. Он должен быть оборудован катушкой и жёстким хлыстиком. Оснащают такую удочку монолеской сечением не менее 0,25 мм. Однако слишком толстую леску использовать не рекомендуется, она ухудшает игру мормышки, что ведёт к сокращению поклёвок.
Весьма важной частью оснастки является кивок. Чаще всего применяют кивки рессорного типа, длина которого около 8 см, как при ловле на балансир или блесну.
Поводок для такой снасти используют несколько меньше чем в случае с блесной не более 7 см. При этом пятнистая хищница практически ловится без срезов, не смотря на такую незначительную длину. Щука обладает одной интересной особенностью, чем приманка меньше, тем осторожнее её берёт щука, и сразу, как правило, не заглатывает.
Для лёгкой приманки используют самый мягкий поводок, лучше всего из вольфрамовых нитей.
Самый важный элемент оснастки – мормышка. Ловля щуки на мормышку может происходить  и на лещовую приманку и на лёгкую джиговую головку. Размеры и вес мормышки зависят от размера малька и глубины ловли. В основном используют приманки весом 2-7 г. Мормышка должна обладать хорошей балансировкой и в воде не заваливаться на бок. Что касается крючка то лучше всего использовать 10 размер по нашей классификации. Если использовать крючки более крупные  то насаживать на них малька более сложно, а с более мелких крючков сход щуки происходит чаще и много холостых поклёвок.
Ловля щуки на мормышку с подсадкой может вестись как на живую, так и на мёртвую рыбку и в первом случае, как правило, поклёвок случается больше. Но нарезанная кусочками рыба для такой ловли не подходит.
Лучше всего ловить щуку на малька размером от 5 до 8 см, в основном  из семейства карповых. На крючок малька насаживают снизу вверх за голову, таким образом, чтобы жало крючка выходило у малька между глаз. При этом малёк, должен всегда располагаться в вертикальной плоскости, иначе правильная игра приманкой просто не получится.
Конечно, ловля на подобную снасть имеет такую проблем как добыча в зимнее время живца подходящих размеров. Решают эту проблему различными способами. Одни рыбаки используют для такой ловли мелких окуньков и ротанов. Щука реагирует на них немного хуже, чем на малька карповых, но в некоторых водоёмах может клевать на такого малька даже лучше.
Многие рыболовы, используя малявочницы, делают запас малька ещё с осени. Хранят мальков в холодильнике, упаковав в целлофановые пакеты. В некоторых водоёмах встречаются незамерзающие даже в зимнее время участки, там можно добывать живого малька. Кроме того малька можно приобретать в некоторых специализированых магазинах или на рыболовных рынках.
Техника ловли
Ловля зимней щуки на мормышку во многом зависит от  игры приманки. Малек, подсаженный на мормышку в некотором роде похож на балансир. Отличие от балансира состоит в том, что в воде такая приманка расположена наклонно.  Чаще всего во время ловли применяют плавные взмахи удочкой. Сначала приманка опускается на дно, а далее плавно поднимают на 20 см от дна, а затем возвращают удильник в первоначальное положение. Игру всей снасти определяет насаженный на крючок малёк. Он не уводит приманку в сторону и  препятствует опускаться вертикально. Когда приманка опускается на дно, делается непродолжительная пауза на 5-6 секунд. Именно в это время происходит большинство поклёвок.
Так же рекомендуется разнообразить игру приманкой.  Для этого делаются короткие махи и поднимают приманку на расстояние от дна на 5-7 см, а затем делают такие же короткие сбросы.
Когда ловля щуки на мормышку не даёт желаемых результатов  в виду пассивности хищника, нередко используют такую технику: мормышку ложат на дно, а затем слегка её шевелят, а далее плавными движениями приподнимают от дна на расстояние 12-15 мм, затем делается пауза, и, не меняя горизонта, приманку слегка шевелят, а вновь приподнимают. Кроме того можно несильно и осторожно стучать приманкой по дну. Пятнистая хищница в отличие от судака не жалует сильных и резких ударов приманкой о дно и может даже испугаться таких действий. Главное при любой игре делать плавные движения.
В основном поклёвки происходят в момент полной остановки приманки на паузе.  Выглядит поклёвка как резкая потяжка, подъём вверх или наклон кивка в низ, реже частые подёргивания киком.
Тактика ловли
Удобнее всего мормышечной снастью для ловли щуки облавливать перспективные места с глубинами 0,5-3 м. Для ловли на больших глубинах используются более тяжёлые приманки, в основном джиг головки. Наживляют при этом более крупного малька.
Ловля щуки зимой на мормышку, как правило, ведётся в таких исконно щучьих местах как  коряжники вблизи береговой зоны. В знакомых рыболову местах лучше всего располагать лунки в непосредственной близости от коряги (около 1 м).
Преимущество мормышки с подсадкой над балансиром заключается в том, что с ней зацепов случается значительно меньше.
Щука негативно воспринимает  шум, особенно в тех случаях, когда ловля происходит на небольшой глубине лунке необходимо дать какое-то  время отстояться. Лучше всего если ловлю щуки начинать на свежей лунке по истечении 30-40 минут. Обычно сразу сверлят от 6 до 10 лунок, расположение лунок рекомендуется делать в шахматном порядке. Глубина самых мелких лунок должна быть в пределах 0,5 м.
Рекомендуется подготавливать лунки вечером накануне рыбалки. Чтобы они не покрылись льдом надо прикрыть эти лунки на ночь снегом или специально приготовленными для этого кусочками фанеры. Как правило, клёв щуки зимой начинается часов с 9 утра.
Следует знать, что щука берёт выходами, и если в лунке утром не клевало, это не означает, что она не затаилась где-то рядом. Рекомендуется несколько раз в течение дня проверить лунки, используя различные способы проводки.
Ловля щуки на мормышку массой до полутора кг, даже если удильник оснащён довольно тонкой леской, особых сложностей не вызывает. Но багорик у рыболова должен всегда быть под рукой, ведь клюнуть может и хищник солидных размеров.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.01.2018



Другие интересные материалы:
Рыболовные эхолоты
Рыболовные эхолоты

Эхолот – это оборудование, которое используется для обследования дна...
Ловля хищной рыбы на дорожку
Ловля хищной рыбы на дорожку

 Подобный способ ловли хищной рыбы, именуемый «ловля на...
Рыбалка в Донецкой области
Рыбалка в Донецкой области

По территории Донецкой области протекает около 110 рек, а главной и самой...
Ловля окуня на балду в период глухозимья
Ловля окуня на балду в период глухозимья

 Глухозимье сложная пора для любителей зимней рыбалки. Чаще всего в...