Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля дорадо и её полезные свойства

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля дорадо и её полезные свойства

 Дорадо или большая корифена – рыба крупных размеров, которая обитает в субтропических и тропических водах. Основная внешняя особенность дорадо непропорционально большой лоб, если сравнивать его с относительно небольшой головой. Лобную часть этой рыбы составляет костный гребень, он отрастает ещё больше по мере взросления рыбы.

Тело большой корифены вытянутое, плавно сужается к хвосту. Спинной плавник идёт по всей спине рыбы до самого серповидного хвоста. Дорадо имеет весьма острые и частые зубы как у большинства хищных рыб, слегка загнутые внутрь рта. Зубы этой хищной рыбы расположены не только на её челюстях, они имеются даже на её языке.
Дорадо как и большинство обитателей тропических и субтропических вод весьма красива. Рыба имеет спину сине-зелёного цвета и тёмно-синий верхний плавник, золотистые с металлическим отливом бока, животик красноватого оттенка и ярко-жёлтый хвостовой плавник.
Корифена в отличие от своих родственников черноморских дорадо, может достигать, длинны до 2 метров при весе около 40 кг. Впрочем, столь крупные экземпляры встречаются довольно редко. Как правило, в среднем рыболовы-спортсмены и любители в среднем ловят корифен весом 12-16 кг. Дорадо обитатель верхних слоёв океанических вод, к тому же эта рыба предпочитает держаться в открытом море, однако ловят её не только в открытом море, но и вблизи берега. Рацион питания  корифены в основном состоит из рыбы и головоногих моллюсков. Дорадо обладает весьма интересной особенностью. До 4 лет жизни дорадо являются самцами.  А после четырёх лет с ними происходит метаморфоза, и они перерождаются в самку способную давать потомство.
Любимым лакомством большой корифены являются различные виды летучих рыб. Обычно дорадо атакует летучую рыбу, когда та после взлёта падает в воду. Поэтому ловля дорадо в океане будет вполне эффективной, если использовать в качестве приманки имитацию таких летучих рыб. Такой фактор внёс определённые коррективы для ловли этой рыбы. Так, например, весьма эффективна рыбалка на дорадо с наблюдателем. Для такой рыбалки необходимо, чтобы один человек, находился в самой высокой точке рыболовного судна и корректировал рыболова, куда делать заброс. Приманку нужно отправить туда, где она будет находиться ближе всего к охотящейся корифене. И если место заброса приманки выбрано правильно, то поклёвка дорадо последует незамедлительно.
Дорадо любит скрываться под ковром водорослей или различными предметами, плавающими в океане. Такое свойство этой рыбы с  давних пор используют японские рыболовы. Прежде чем начинается ловля дорадо. Рыбаки разбрасывают на поверхности моря маты из бамбука, они привлекают к себе стаи мелкой рыбешкой, которая в свою очередь привлекает хищную корифену.
Во время своего путешествия на плоту «Кон-Тики» из Полинезии в Южную Америку известный норвежский путешественник Тур Хейердал, писал, что часто наблюдает огромное скопление дорадо, возле плота практически всё время на протяжении своего  плаванья до Южной Америки. Поэтому он предположил, что у древних мореходов вопросов с питание не возникало. И вероятно дорадо служило основным источником пищи древним мореплавателям.
Сегодня ловля корифены очень популярна среди рыболовов-любителей и профессионалов. Сильная, быстрая,  и не совсем обычная с виду корифена, оказывает сильное сопротивление во время вываживания, и вызывает массу эмоций и впечатлений. Ловля дорадо ведётся самыми различными способами, нахлыстом, спиннингом, троллингом, дрифтингом  и т.д. Одним словом каждый из рыболовов может испытать свой самый любимый способ во время рыбалки на корифену.
Кроме того что эта рыба сильная и быстрая, она весьма осторожна, и выловить её, при помощи спортивных снастей достаточно сложно. Спортивность этой рыбы и другие её качества ставят её как трофей по значимости на-ровне с тунцом, марлином или каранксом.
Что касается бытовой классификации то здесь по поводу дорадо довольно много путаницы. Ведь в разных странах эту рыбу называют по-разному. В Британии её называют «dolphin», в Таиланде «mahi-mahi», в Италии «lampyga».
Мясо дорадо весьма приятное на вкус. Так же гурманы ценят икру этой рыбы. Многие кухни мира включают в своё меню самые разнообразные блюда из дорадо. Особенно эту рыбу любят в Японии, на Кубе в Панаме и Коста-Рике.
Так корифену могут запекать целиком, делать из неё великолепные паштеты, супы. Начинку для пирожков, салаты, японцы обожают суши из этой рыбы.
Дорадо, достойна внимания настоящего рыболова и если вам случится побывать в тропических морях, непременно попробуйте поучаствовать в ловле этой замечательной рыбы.
Сегодня дорадо можно без проблем приобрести в большинстве специализированных  магазинов и на многих продуктовых рынках, но у нас в россии она не так популярна как, например треска, камбала, сёмга, форель или карп. Во многом это зависит от высокой цены на эту рыбу, во вторых многие люди просто не знают какие блюда можно приготовить с этой рыбы.
В разных уголках мира многие приморские народы с древних времён готовят из дорадо самые разные блюда. Корифена отличается нежным, белым, слегка сладковатым и очень приятным вкусом. Костей в дорадо очень мало, зато очень много полезных веществ, таких как фтор, марганец, железо, бор, йод, литий, медь и т.д.  Если дорадо регулярно употреблять в пищу  это улучшает работу щитовидной железы и стабилизирует обмен веществ в организме.
Самое вкусное мясо имеет дорадо выловленная с июля месяца по октябрь, при условии, что готовиться она буде целиком.  Дорадо считается деликатесной рыбой, в том числе и в России. Она весьма ароматна и вкусна, к тому же обладает очень небольшим количеством костей. Стоит она весьма недёшево. Однако не настолько много, чтобы приобрести эту рыбы и приготовить по какому либо торжественному случаю, или просто побаловать себя столь вкусным деликатесом.
Кроме всех вышеперечисленных достоинствах, мясо дорадо является диетическим и хорошо усваивается организмом человека,  в 100 граммах мяса корифены содержится не более 1,8 г. жира.

Опубликовано: 18.10.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на сома в Подмосковье
Рыбалка на сома в Подмосковье

 О том, что ловля сома в Подмосковье возможна, знают многие местные...
Особенности рыбалки на канале
Особенности рыбалки на канале

Каналы являются искусственными гидротехническими сооружениями. Как...
Начальная практика рыбалки на живца
Начальная практика рыбалки на живца

  Разумной ли считается ловля рыбы на живца с берега? Какую наживку для...
Рыбалка в Италии – ловим крупного карпа
Рыбалка в Италии – ловим крупного карпа

Озеро Парко дель Брента – одно из самых знаменитых среди русских...