Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Оке в Подмосковье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Оке в Подмосковье

 Ока, возможно самая популярная река у рыболовов Подмосковья. На территорию Московской области, Ока входит широкой и полноводной. Ширина этой реки, во многих местах может достигать 200, а порой и 250 метров. Глубины в среднем 1,-1,7 метра, а по фарватеру могут доходить до 10 метров. Однако в последние  годы уровень реки постоянством не отличается и даже существуют проблемы с её обмелением. Ока здесь довольно извилистая, имеются здесь и каменистые перекаты и глубокие плёсы.

Рыбалка на Оке в Подмосковье, привлекает рыболовов в первую очередь разнообразием и обилием рыбы. В Оке по данным ихтиологов обитает более 20 различных видов.  Среди этих видов у рыболовов больше всего интерес вызывают судак, лещ, сом, язь, щука, окунь, плотва, налим, жерех и голавль.
Ока славится так же  своим разнообразием, здесь можно найти всё, ямы, перекаты, обрывы, косы, участки с глинистым, песчаным или каменистым дном. Это позволяет ловить различную рыбу и даёт широкую возможность для выбора снастей. На оке хорошо ловить с лодки, это позволяет облавливать интересные участки реки, куда с берега не подобраться.
Бывалые рыболовы, хорошо знающие эту реку, рекомендуют рыбачить на следующие участки:
В районе Серпухова у деревни Ланьшино на правом берегу имеются приличные карьеры, где неплохо ловиться судак, лещ и жерех.
Ниже впадения в Оку реки Протвы,  на левой стороне расположен посёлок Протвино. Здесь расположены примечательные косы, где на спиннинг неплохо ловиться окунь, судак, голавль, язь и жерех. Так же многие рыболовы здесь ловят на донные снасти, обычно добычей донной ловли становится лещ, язь и голавль.
Успешная рыбная ловля в Оке в Подмосковье так же возможна в районе посёлка Скнига на правом берегу. Здесь много хороших и разнообразных мест для рыбной ловли, отмели, перекаты, косы. Местные жители обычно устанавливают в этих местах плетни, ниже этих плетней обычно в проводку ловят язя, плотву и леща.
На левом берегу Оки в месте впадения реки Нары ловят донкой и спиннингом судака, жереха и леща.
На участке от автомобильного моста Варшавского шоссе до железнодорожного моста г. Серпухов, на поплавочные снасти, спиннинг и донку ловиться голавль, окунь, густера, плотва, лещ, язь и жерех. Так же до деревни Зиброво ниже автомобильного моста на донные снасти ловят крупных лещей, а на спиннинг можно ловить судака окуня и жереха.
Хорошие места имеются в месте впадения в Оку реки Лопани. Ловят здесь на спиннинговые приманки крупного судака и жереха. А на фидер хорошо ловятся крупные лещи. Здесь расположен посёлок Малюшина Дача, в котором находится неплохая база  Общества охотников и рыболовов Москвы. Если есть места там можно остаться переночевать или даже порыбачить несколько дней.  
 Рыбалка на Оке в Подмосковье в районе г. Каширы так же привлекательна своими многочисленными уловистыми местами, особенно с правой стороны реки. В этих местах выше впадения реки Беспуты местные рыболовы на каменистом перекате успешно ловят на поролоновые приманки судака.  А на левом берегу реки имеется песчаная коса, где время от времени может клевать некрупный судачок, а так же окунь иногда может ловиться жерех. Весной  в устье реки Беспуты на донную снасть отлично ловиться язь, в качестве насадки используют сыр.
В устье реки Мутенки между Старым и Новым мостами Каширского шоссе имеются песчаные карьеры. В этих карьерах на спиннинговые приманки отлично  идёт ловля щуки и окуня. Так же здесь имеется крупная плотва, налим, лещ и сом. В осеннее время недалеко от старого моста хорошо на поставушку ловится налим. А под самим мостом на поплавочную снасть неплохо ловиться лещ средних размеров. От Железнодорожного моста (левый берег) г. Каширы до старого автомобильного моста неплохие места для ловли окуня и щуки на спиннинг. Но ловить хищника на спиннинговые приманки здесь придется, используя дальний заброс дот русловых бровок здесь расстояние не менее 70 м, поэтому нужны дальнобойные снасти.
Немного ниже железнодорожного моста рядом с посёлком Кремень находится известный на всю Оку перекат – одно из самых любимых мест подмосковных и столичных спиннингистов. Ловят в этих местах жереха и судака, часто попадается крупный язь и голавль. Так же у деревни Торбушево – это немного ниже                                переката имеется несколько перспективных ям, где весьма перспективна рыбалка на судака.
В районе г. Озеры рядом с понтонным мостом хорошие места для ловли спиннингом поплавочной удочкой и донной снастью. У села Горы, немного ниже находится ещё один знаменитый перекат на Оке – Горский. Это одно из лучших мест, где весьма перспективна ловля жереха и судака. Немного ниже у деревни Притык – река разделяется на два рукава здесь отличное место для ловли на донку леща, язя и плотву.
Весьма перспективные места для рыбной ловли на оке в месте впадения в неё реки Осётр. Имеется в этом месте огромная русловая яма, а с правого берега расположено несколько каменистых кос входящих в Оку на приличное расстояние. Обычно в этих местах находятся стоянки голавля, жереха и судака.
В районе г. Коломны недалеко от села, Троицкие Озерки также имеются многообещающие участки на Оке. У деревни Колышево, на реке, находиться остров рядом с которым можно неплохо половить судака, язя и леща. Что касается самой Коломны, то река там довольно грязная к тому же везде расставлены браконьерские сети, поэтому для рыбалки особого интереса не представляет.
Ниже места впадения в Оку реки Москвы, характер Оки меняется. Течение реки становится более медленным, а сама река более полноводной. На этот фактор влияние оказывает Белоомутовский гидроузел. Этот участок реки пользуется особенной популярностью у любителей донной рыбалки. Особенно хорошо ловится здесь крупный лещ, впрочем, другая рыба так же ловится в этих местах весьма неплохо.
Весьма интересны места рыбалки на Оке, в Подмосковье  расположенные ниже Белоомутовской плотины. Кроме щуки, жереха и судака здесь довольно часто ловится сом. Однако здесь случаются частые зацепы из-за довольно сильно захламлённого дна. Ниже гидроузла донными снастями ловят леща, а иногда на крючок рыболова попадается здесь сазан.

Опубликовано: 07.05.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли осеннего жереха
Особенности ловли осеннего жереха

  Ловля жереха в осеннее время особых сложностей не представляет и...
Ловля рипуса
Ловля рипуса

Рипус относится к семейству сиговых рыб, ведёт стайный образ жизни. Обитает...
Ловля сырти
Ловля сырти

  Сырть – другое название рыбец, вид родственный лещу, но в...
Шокирующая статистика – рыболовля на траулере опасна!
Шокирующая статистика – рыболовля на траулере опасна!

  В Великобритании недавно опубликовали действительно шокирующие...