Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Мольва – морская щука

> Что ловить > Другие рыбы > Мольва – морская щука

 Мольва, является представителем  семейства тресковых рыб рода мольвы, на латыни она называется (Molva molva). Так же эту рыбу называют – морской щукой (лиг).  Различаются две разновидности этой рыбы, мольва биркеланга (голубая), и мольва обыкновенная.

Мольва  - это типичная морская глубоководная рыба, её внешняя форма тела очень напоминает всем знакомую пресноводную щуку. За что она и получила своё название – морская щука. Это достаточно крупная рыба и масса взрослой мольвы может достигать 25-40 килограмм. При этом длина мольвы по максимуму может достигать 1,8 метра, встречаются особи, длина которых достигает 2 метров и даже иногда больше. Однако в основном в прибрежных водах ловится мольва размерами 1-1,5 метра.
Мольва обладает такими отличительными признаками как вытянутое угревидной формы тело, которое покрывают мраморные пятна зелёно-коричневого оттенка, имеющие лёгкий бронзовый блеск. Расположены такие пятна в основном на боках и спине этой рыбы. Брюхо мольвы имеет беловатый или желтоватый окрас, а плавники, находящиеся на брюхе и груди отличаются красноватой расцветкой.  Анальный и хвостовой плавник по краям имеют красноватую кромку. Что касается боковой линии, то она имеет светлый цвет,  она изгибается на уровне второго спинного плавника, а затем вновь выпрямляется.
Первый спинной плавник мольвы имеет округлую форму и довольно короткий имеет 15 лучей, далее расположен длинный плавник, имеющий по всей длине одинаковую высоту, состоит этот плавник из 62 или 65 лучей. Мольва имеет один анальный плавник, состоящий из  58-62 лучей. Анальный плавник и спинные плавники не имеют сплошного соединения с хвостовым плавником. У мольвы брюшные плавники достаточно короткие, находятся в области горла, непосредственно за грудными плавниками.
Мольва имеет длинную плоскую голову и конечно расположенный рот. Длина рыла немногим больше чем диаметр глаз рыбы. Нижняя челюсть короче верхней и та не много нависает над ней. На подбородке мольвы имеется один усик, а обе челюсти морской щуки имеют клыковидные зубы. Молодь мольвы имеет, окрашена в желтовато-оливковые тона, тело покрывают полосы лилового цвета.
Морская щука, типичный обитатель глубоководья и её естественная  среда обитания, глубины от 60 до 1000 метров. Однако в основном эта рыба встречается на глубинах от 300 до 500 метров. Голубая мольва больше склонна находится на глубинах от 150 до 600 метров, в то время как мольва обыкновенная держится на глубинах 100-400 метров.
Внешне, голубая мольва от обычной, отличается более прогонистым телом и глазами большего размера. Что касается молоди мольвы, то она обычно предпочитает держаться на глубинах, не превышающих 100 метров.
Эта хищная рыба  отдаёт предпочтение открытому океану  там, где имеется каменистое дно. Однако нередко встречается и в прибрежных водах в местах с песчаным дном особенно любит селиться в затонувших судах.
В рацион этого хищника входят рыбы самых различных видов, это и камбала и треска и потассу и тресочка Эсмарка, а так же рыбы сельдевых пород. Так же с удовольствием морская щука поедает каракатиц и кальмаров, иглокожых, а так же крупных ракообразных.
Ареал обитания морской щуки достаточно обширен, он распространяется на всё побережье Западной Европы от Бискайского залива в её Южной части до Юго-Западных Областей Баренцева моря, Медвежинской банки  и Южного Шпицбергена. Встречается этот хищник и в глубоководных местах на Западе Средиземного моря и в южной части острова Гренландии. Большое количество мольвы обитает в водах Британских островов в Северном море и у побережья Исландии, на  протяжении всего побережья Норвегии и у берегов Швеции.
Воспроизводить потомство мольва начинает, достигнув возраста  8, или 10 лет в этот период её длина тела может достигать 0,75-1 метр. Самки мольвы очень плодовиты, а нерест морской щуки начинается в марте и длится по июль месяц. Икру самки начинают метать при достижении температуры воды +7 градусов по Цельсию. Основные нерестилища мольвы находятся в водах северной части Британских островов. Одна самка может отложить и огромное количество икринок до 60 миллионов штук в местах, где глубина достигает 100 или 200 метров. Каждая икринка в диаметре  около 1 миллиметра. Как правило, вся отложенная икра свободно перемещается в горизонтах воды.  Обычно процесс развития икры мольвы происходит в поверхностных слоях воды. Когда икринки полностью созревают,  из них выклёвываются личинки, размером около 3.3 мм и в первые три года молодь мольвы обитает на самом дне. Когда мальки достигают размеров 8 сантиметров, они уже вовсю ведут придонный образ жизни.
Половая зрелость морской щуки наступает, когда её размеры у  самцов достигают, длинны 0,8 метра, а у самок 1 метра.
Способы ловли мальвы
Мальва относится  к ценным видам рыб и является объектом промышленной ловли во многих странах Западной Европы. Она обладает плотным и весьма приятным на вкус мясом. Частично уловы мойвы идут на потребление в свежевыловленном или замороженном  виде. Часть уловов коптят, однако более 50% улова этой рыбы засаливается и вялится для употребления и продажи в страны Южной Европы, где эта рыба встречается весьма редко.
Ловля мольвы происходит на значительных глубинах от 200 до 500 метров, практически на протяжении всего континентального шельфа. Для ловли используют  длинные тралы, ярусы, а так же ставные сети. Морскую щуку вылавливают как в виде основного улова, так и в качестве приловка во время ловли других видов рыбы. Больше всего мольвы вылавливают норвежские рыбаки. Поэтому Норвегия является основным мировым поставщиком мольвы. Эту рыбу добывают на протяжении всего года.
Так же рыбалка на мольву может быть успешной  и на любительские снасти. Чаще всего практикуют ловлю морской щуки на донные снасти или морской спиннинг.  Ловят её на куски рыбьего филе или целиковую рыбину, например сельдь или скумбрию. Обычно наживку сначала опускают на дно, а затем делают проводку таким образом, чтобы приманка волочилась по дну. Приманку периодически то поднимают, то опускают, привлекая внимание добычи.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.04.2016



Другие интересные материалы:
Болонская удочка
Болонская удочка

Когда вы покупаете удочку, вы часто не обращаете внимание на весьма важные...
Действуют ли современные варианты прикормки?
Действуют ли современные варианты прикормки?

Наверняка большинство рыбаков слышали о так называемой...
Рыбалка на малых реках поздней осенью
Рыбалка на малых реках поздней осенью

 С наступлением ноября на узких волжских протоках хищная рыба...
Особенности рыбалки на окуня в ноябре
Особенности рыбалки на окуня в ноябре

 Что можно сказать об окуне? Пожалуй, это самая распространённая рыба...