Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Арапайма – амазонский монстр

> Что ловить > Другие рыбы > Арапайма – амазонский монстр

 Арапайма или пираруку огромная пресноводная рыба, обитающая в бассейне реки Амазонка. Вес этого пресноводного гиганта может достигать 200 кг, а длинна до 4 метров. Рыбалка на арапайму относится к разряду трофейных. Питается эта громадина мелкой рыбёшкой, ракообразными различными моллюсками и личинками. Даже зазевавшаяся небольшая птица может стать закуской для  этого речного монстра.  

Арапайма имеет удлинённое тело, слегка сжатое с боков,  голова утолщённая сверху, вытянутая. Рыба имеет длинный анальный и спинной плавник, при этом спинной плавник расположен под анальным плавником в задней части тела.  Оба плавника в совокупности с хвостовым плавником образовывают так называемое «весло» придающее этой рыбе ускорения во время броска на добычу. Грудные плавники расположены довольно низко, практически у самого брюха.
Огромное и сильное тело пираруку покрывает крупная чешуя, которая переливается различными оттенками красного цвета.  Передняя часть имеет буровато-оливковый окрас, а на уровне непарных плавников, окрас красноватый. Хвост имеет тёмную кайму. Из-за этого красноватого окраса рыба получила от местных жителей название «пираруку», что значит «красная рыба».
Арапайма имеет острые зубы предназначенные удерживать и измельчать добычу. Арапайма любит находиться в густой водной растительности в речных и озёрных заводях. В поймах рек и мангровых болотах. Активно ведёт себя при температуре воды  +25-29°С.  Во время сухого сезона, держится в реках и глубоких озёрах, а в сезон дождей мигрирует в затопленные водой пойменные леса.
Пираруку – охотится у самой поверхности воды, кроме мелких рачков и рыбы добычей амазонского монстра могут быть мелкие животные и птицы.
Полость рта у арапаймы и глотка покрыты специальной тканью, на молекулярном уровне идентичной лёгочной ткани.  Такая ткань позволяет дышать арапайме воздухом и выполняет функцию лёгких. Когда рыба всплывает с большой глубины, она захватывает своим ртом воздух и вдыхает его с характерным громким звуком. Таким образом, пираруку приспособилась к водам  Амазонки бедным кислородом.
Такое приспособление дающее  возможность рыбе дышать воздухом помогает арапайме выживать во время засухи. Рыба зарывается в мл болота или речной песок и периодически раз в 15-20 минут всплывает, чтобы сделать глоток воздуха.
Половая зрелость у арапаймы наступает на 5 году жизни. Нерестится амазонский монстр в апреле и мае. Икру мечет в неглубоких местах с чистой водой и песчаным дном. Арапайма делает гнездо, выкапывает ямку 20-25 сантиметров глубиной, а затем самка откладывает туда икру. Роль самца заключается не только в оплодотворении икры, но и в охране гнезда. Примерно через 48  часов появляются личинки. Мальки находятся под охраной родителей.  В это время самец постоянно стоит над гнездом, а самка патрулирует окрестности радиусом 15-20 метров. Мальки крутятся возле головы самца, у которого имеются специальные железы, выделяющие белое вещество которым питаются первое время мальки. Через неделю мальки переходят на самостоятельное питание.
В амазонке обитает много хищных рыб, но самым свирепым и кровожадным хищником амазонских вод является легендарная пиранья. За считанные минуты стая этих небольших рыб способна обглодать до скелета даже корову.
Но арапайме этот хищник совершенно не страшен даже большой стае пираний пираруку не по плечу. Амазонский монстр имеет уникальную сверхпрочную чешую, которую даже зубастой пиранье не разгрызть. Когда американские учёные в Калифорнийском университете провели с чешуёй арапаймы эксперимент, они были поражены его результатом. Зуб пираньи был закреплён на специальном устройстве и с его помощью этот зуб нанёс удар по нескольким чешуйкам пираруку и зуб разлетелся на мелкие кусочки, настолько прочной чешуёй обладает амазонский монстр.
Когда чешуйки этой рыбы были изучены с помощью электронного микроскопа, было установлено, что эти чешуйки имеют два слоя.  Первый – верхний слой  имеет в своём составе коллаген скреплённый кальцием. Второй, нижний слой так же содержит большое количество коллагена, но более гибкий и пластичный.  Это сочетание  мягкого и твёрдого  придаёт столь высокую прочность чешуйкам арапаймы. Во время удара по чешуйкам, трещины не прогрессируют. Такая чешуя служит арапайме ка настоящая защитная броня.
Сегодня в Бассейне Амазонки запасы арапаймы значительно уменьшились и пираруку в некоторых странах Южной Америке взяли под охрану. Ловят её там только по специальным лицензиям. Так же арапайму  успешно акклиматизировали в Таиланде в некоторых озёрах. Там разрешена платная рыбалка на арапайму.
Амазонская пираруку  является ископаемой рыбой типа латимерии, дожившей до наших времён. Не многие люди видели арапайму и в её естественных условиях обитания. Для рыбаков бассейна Амазонки поймать арапайму огромная удача. Мясо пираруку имеет оранжевый цвет, имеет великолепный вкус, мягкое и нежное. Говорят по своим вкусовым качествам оно гораздо вкуснее мяса форели и семги, и стоит очень дорого.   Даже в России есть рыболовы-экстрималы, которые путешествовали вглубь опасной амазонской сельвы, чтобы добыть это чудо Амазонки.

Опубликовано: 12.08.2014



Другие интересные материалы:
Ловля язя в осенний период
Ловля язя в осенний период

  Рыбалка на язя осенью имеет свои характерные особенности. Это...
Установка тахометра на подвесной лодочный двигатель
Установка тахометра на подвесной лодочный двигатель

 Всем, кто желает тщательно следить за техническим состоянием своей...
Рыбалка на Чукотке – русский экстрим!
Рыбалка на Чукотке – русский экстрим!

 Основная часть чукотского автономного округа находится за Полярным...
Выбор недорогой моторной лодки
Выбор недорогой моторной лодки

Если вы планируете приобрести недорогую моторную лодку, то обратить...