Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля сазана на фидер

> Что ловить > Сазан > Весенняя ловля сазана на фидер

Любой рыболов хоть раз ловивший сазана всегда будет мечтать о хороших уловах этой рыбы. Часто сазана величают «диким карпом», что впрочем, соответствует истине. А вкусовые качества этой рыбы даже лучше чем вкусовые качества карпа, это сильная красивая и крупная рыба, вес которой может достигать 30 кг.
Больше всего сазана ловится на таких реках как Волга, Ахтуба, Дон, Днепр, Амур и в водохранилищах Средней Азии.
Ловля сазана для большинства рыболовов становится актуальной в летний период, когда сазан нагулял жирок, и не такой осторожный как весной. Но настоящие любители ловли сазана ловят его даже в зимний сезон, как это делают рыболовы на реке Красивая Меча, которая является притоком реки Дон. Они считают, что весенняя рыбалка на сазана это самое настоящее удовольствие.
В апреле вода во многих реках, особенно в южных регионах России, неплохо прогревается, и рыба выходит ближе к поверхности понежиться под солнечными лучами. И во многих небольших притоках Волги и других больших рек, протекающих по территории Южной России, начинает отлично брать сазан. Отыскать места обитания сазана просто, с наступление рассвета эта рыба начинает плескаться практически на поверхности воды. Своей «игрой» сазан сам выдаёт свои места обитания. Иногда сазана выдают ночные всплески. Ведь он может гулять и по ночам. Однако рыболов должен соблюдать тишину и по возможности маскироваться, весной карп довольно осторожен.
Традиционно считается, что лучшим местом ловли сазана являются бровки крутых берегов, дно с коряжником, где любит прятаться сазан, и ямы где имеется разнонаправленное течение. Обычно в таких местах рыбачат прямо с берега, основное условие снасть должна ложиться на дно, сазан любит залегать на илистом дне и там где насадка не достигает дна, он брать её не будет.
Так же в это время неплохо ловить на донную снасть с лодки. Она должна быть надёжной, не страшно, если она будет несколько грубоватой весной часты поклёвки крупных особей. Однако от рыбака в таких случаях требуется терпение, на грубую снасть сазан берёт реже, однако тонкую порвёт без проблем. Оптимальным вариантом для донки является леска диаметром 0,40-0,45 мм, именно на такую леску, ловля сазана весной будет надёжной и без риска, что снасть будет порвана.  Однако желательно чтобы такая снасть была снабжена катушкой. В этом случае можно подавать леску попавшейся на крючок рыбе и постепенно отпускать её до подходящего момента. Для предупреждения самого сильного, первого рывка удилище закрепляют под углом 450.
Но в том случае если вы будете рыбачить на глубоком и загороженном месте, тогда катушку лучше не использовать, ведь пойманная рыба может уйти под коряги в глубину и тогда его вываживание станет невозможным.  
Поклёвки сазана могут различаться, но, как правило, хороший клёв часто бывает по утрам, особенно на зорьке, как это бывает в верховьях Дона и многих его притоках. Постепенно клёв затухает и может возобновиться лишь к 12-15 часам дня. Когда происходят отливы и приливы клёв практически отсутствует, зато при небольшом спаде температуры и свежем ветре клёв  становится более активным. Во время жары на хорошие уловы надеяться не стоит, зато, когда гроза и льёт дождь можно ожидать отличный клёв.
Чтобы рыбалка весной на сазана была успешна, надо подобрать соответствующие насадки и наживки. И хотя сазан может питаться различной пищей как растительного, так и животного происхождения он довольно капризен при выборе насадки. Для сазана универсальной насадкой является дождевой или навозный червь, тем не менее,  в разное время он хорошо ловиться на мотыля рака, перловицу, мясо рака, вареный картофель, опарыша, вареную кукурузу, перловку, горох, тесто и мастырку.
Самыми уловистыми наживками и насадками считаются собранные пучком дождевые черви, раковины-перловицы, выползки, раковые шейки. Но сегодня так же популярны для ловли сазана и бойлы ароматизированные запахом рыбы или криля. Однако в весенний период, всё же самыми эффективными считаются наживки имеющие животное происхождение.
Однако ловля сазана весной не всегда может быть удачной, случается порой. Что сазан едва касается губами и сразу уходит в сторону, но может клюнуть сильно и резко. Так же без проблем рыба может порвать снасть и уйти с её частью на дно, для этого многие рыболовы повышают плавучесть снасти. Как на зимнюю удочку из пенопласта делают ручку и затем в метре от комля удилища закрепляют её. Если поклёвка сазана будет мощной и  сазан сильно тянет леску, его отпускают, пока рыба не успокоится, а позднее на лодке подплывают к ручке и за неё вытаскивают добычу.  
До наступления половодья рыбалка на сазана всегда успешна и если начинается видимый подъём воды лучше перейти на поплавочную снасть. Так как рыба в скором времени будет уходить на мелкие участки для нереста. И это самое удачное время для ловли сазана.
Весенняя рыбалка на сазана фидером
Сазан рыба не только осторожная, но ещё быстрая и сильная, и часто не только рвёт леску, но даже ломает удилище. Однако мощное фидерное удилище сломать нелегко даже крупному экземпляру. И ловля весной сазана на фидер очень практична и приносит отличные уловы. Для этого понадобится фидерное удилище длиной от 3,5 м, до 4 м. Таким удилищем хорошо выполнять дальние забросы. А чтобы течение не оказывало влияния на леску. Удилище следует крепить на берегу вертикально. Для фидерной ловли лучше всего подходит леска сечением 0,25 мм.  
Для силовой катушки фидера требуется вместительная шпуля, которая размерами будет соответствовать удилищу. Если ловля сазана ведётся в непроточном водоеме, например на пруду, тогда подойдёт удилище длиной 3-3,5 м.
К подбору кормушки следует подойти основательно, так для водоёмов непроточных или имеющих слабое течение рекомендуется цилиндрическая кормушка из пластика. Для среднего течения подойдёт свинцовая, а для сильного практичнее применять кормушку-клетку. А если применять в качестве прикормки опарыша, тогда нужен специальный контейнер.
При ловле фидером подойдут те же насадки и наживки, что и на поплавочную или донную снасть. Для прикормки подойдёт любая смесь, но лучше добавить туда крупнозернистые элементы. Чтобы смесь быстро не вымывалась из кормушки, надо добавить связывающие вещества в соcтав или просто хорошо примять пальцами. Там где сильное течение прикормку надо делать с определённой периодичностью.

Опубликовано: 13.02.2015



Другие интересные материалы:
Что представляет собой матчевая удочка?
Что представляет собой матчевая удочка?

Чем отличается матчевая удочка от обычной? Во-первых, своей конструкцией, а...
Филе семги на гриле с пряностями
Филе семги на гриле с пряностями

   Если уж и готовить на гриле рыбу, то лучшим выбором будет...
Ловля окуня в период перволедья
Ловля окуня в период перволедья

 Вероятно, самым активным и азартным хищником по первому льду является...
Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду
Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду

 Всем известно, что Сибирь славится лютыми морозами в зимнее время....