Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимний спиннинг на Волге

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Зимний спиннинг на Волге

 Климат в нашей стране с годами становится всё мягче и всё больше водоёмов в зимнее время остаётся без ледяного покрова. Но всё же в большинстве регионов Центральной Росси не говоря уже о её Севере, хотя бы 2-3 месяца лёд держится. В отличие от южных областей, где лёд встаёт только в сильные морозы.

Многие любители зимней рыбалки в связи с таким положением вынуждены переходить с традиционной подлёдной рыбалки на зимний спиннинг или фидер. Сегодня Волга в своём нижнем течении стала отличным местом, где в холодное время года эффективно использовать зимний спиннинг.
Конечно, следует отметить, что открытая вода в зимний период не является гарантией успешной ловли на зимний спиннинг. Для сравнения можно взять дельту Волги и участки реки выше города Астрахани. Так, к примеру, на раскатах дельты уже в конце октября трофейные экземпляры практически не попадаются.
Что касается проток и ям, то трофейная рыба  здесь только проходит, а когда начинается зима, уходит. В основном  в таких ямах оседает некрупный сомик и судак средних размеров. Сом, как правило, зимой не ловится редкое исключение конца ноября. В основном на зимний спиннинг в Нижней Волге в этих местах можно ловить окуня и щуку, судак попадается реже. Более интересный участок Волги расположен выше Астрахани. Рыба здесь практически в большинстве своём местная и поэтому имеются солидные экземпляры. Так же зимний спиннинг на Волге в этих местах весьма перспективен. Именно акватория от границ Волгоградской области до Астрахани считается самой подходящей для зимнего спиннинга, и чем ниже продвигаться по течению, тем лучше места и перспективы ловли.
Конечно с наступлением  настоящих холодов, рыбалку на Нижней Волге нельзя сравнивать с летней или весенней порой. Большинство баз на зимнее время прекращают свою деятельность и лодку с мотором или ночлег уже вам не предоставят. А значит надо придумывать какие-то иные варианты. В этом случае самый оптимальный вариант – личный транспорт. Желательно внедорожник, ведь астраханские дороги, хорошим качеством не отличаются. А есть вообще места, где дорога – это просто одно название. Даже летом там не слишком удобно передвигаться. А поздней осенью просто кошмарно. Зимой если она снежная везде снеговые заносы, а значит передвигаться на машине да еще, если автомобиль тащит за собой прицеп. Поэтому прежде чем ехать на рыбалку следует досконально узнать прогноз погоды в регионе и желательно на несколько дней вперёд.
Рыболовы, для которых зимний спиннинг на Волге является привычным занятием, рекомендуют, иметь при себе минимум 2 удилища. Одно из них должен иметь тест около 40 грамм, а другое удилище лучше с предельным тестом около 100 грамм. Удилище с небольшим тестом следует оборудовать безынерционной катушкой и плетёным шнуром с тестом на разрыв 4-6 кг. Таким удилищем можно ловить как в заброс с берега, так и использовать его для троллинга с лодки. Оно не должно быть жёстким, чтобы не усложнять игру небольшого воблера или другой приманки, что естественно позитивно скажется для ловли хищника.
На более мощное удилище желательно поставить мультипликатор или мощную безынерционную катушку, тест на разрыв плетёной лески должен быть как минимум в 2-2,5 раза выше, чем у плетёнки на первом удилище. Такое удилище применяется для джигования ям. Такое мощное удилище так же нужно для троллинговой ловли, когда применяются крупные глубинные воблеры. И хотя поймать крупного сома в это время маловероятно, но иногда случаются исключения из правил. То есть зимний спиннинг на Нижней Волге иногда может стать приятно непредсказуемым.
Самая успешная рыбалка на спиннинг зимой ведётся методом троллинга и джига. Поэтому у рыболова должен быть солидный запас таких приманок. Обычно для ловли джигом используется традиционный силикон в комбинации с «чебурашками», крючки могут быть или двойные или офсетные. Почему двойник, а не тройник? Двойники отлично просекают и затем удерживают добычу, и к тому же в отличие от тройного крючка не цепляет со дна ракушки и мусор, и гораздо реже цепляется за различные помехи под водой.
Часто случается, что хищная рыба таится на покрытых ракушечником бровках. И после каждой проводки на тройнике оказывается ракушка. А для рыбы такая приманка уже не интересна. Что касается офсетных крючков, то используя их во время зимнего спиннинга на Волге, можно избежать многих проблем, которые возникают во время рыбалки в закоряженных местах методом джига. Ведь порой там случается весьма хороший клёв.
Вполне естественно, что каждый рыболов-спиннингист имеет свои излюбленные приманки. Можно сказать только одно, если в это время хищная рыба весьма активна, лучше использовать более крупные приманки.  Хищная рыба на них реагирует в этот период гораздо лучше. Немного о воблерах. Их должно быть у рыболова в достаточном количестве, они должны иметь разное заглубление в диапазоне от 4 до 12 метров.
Зимний спиннинг на Нижней Волге, начинается в конце ноября и длится до начала или середины января. Впрочем, с нынешними зимами он может длиться и до февраля. Однако лучшим временем для зимнего спиннинга  является ноябрь. И чаще всего на приманки во время зимнего спиннинга попадается щука. Эта рыба постепенно перемещается из мелководных заливов на свалы бровки и ямы. Особенно много пятнистой хищницы концентрируется в местах, где течение умеренное. Ловят зубастую на самые разные приманки в основном на силикон достаточно крупных размеров. При этом цвет и форма роли в этот период не играют. Здесь нужно подходить к приманкам с той стороны, чтобы материал, из которого они изготовлены был достаточно плотным, чтобы выдержать много поклёвок.
В это время судак только начинает проявлять активность. Зимний спиннинг на судака в низовьях Волги, дело не простое. Эту рыбку довольно сложно искать. Лучшие результаты даёт троллинговая ловля на воблеры. На приманки для джиговой ловли клыкастый реагирует менее активно.
Сом так же может порадовать своей поклёвкой рыболовов. Хозяин реки, может позариться как на джиговую приманку, так и ан воблер во время троллинга. Поэтому спиннингист должен быть готов к такому повороту событий и иметь весьма надёжную снасть.
С приходом декабря активизируется судак, а клёв щуки несколько стихает. В это время судак хорошо ловится на джиговые приманки в глубоких ямах или на свалах.

Январь в погоде и в клёве – месяц нестабильный. В основном хорошо в это время ловится судак, он по-прежнему ловится на джиг в глубоких местах. 

Опубликовано: 22.11.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Ахтубе и Волге весной
Рыбалка на Ахтубе и Волге весной

Астраханская область для многих рыболовов России место №1 в плане...
Таблица 14 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 14 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 14 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Озеро Парное – отдых и рыбалка
Озеро Парное – отдых и рыбалка

 В России немало великолепных мест с красивой первозданной природой,...
Поиски и ловля сазана на старицах
Поиски и ловля сазана на старицах

 В старичных водоёмах сазан редко достигает больших размеров....