Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая ловля щуки в Финском заливе

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Спиннинговая ловля щуки в Финском заливе

 Ловля щуки на спиннинг  в Финском заливе, особенно успешна в осеннее время на относительно небольших глубинах. Щука одна из тех рыб, которая ловится из года в год в одних и тех же местах. Мест, где спиннинговая ловля щуки в Финском заливе  является весьма уловистой предостаточно. Однако отыскать такое место достаточно сложно.

Финский залив непростой водоём, и миграционные процессы здесь зависят от самых разных факторов. Это приливы и отливы, сила и направление течения и ветра, прозрачность вод залива.
Щука финского залива, трофейных размеров обычно добывается с глубины, а выходы её на отмели случаются лишь эпизодически. Именно в этот период опытные рыболовы бросают все свои дела и начинают трофейную охоту на щуку в заливе.
Успешная рыбалка на щуку в Финском заливе, напрямую зависит от желания рыболова поймать щуку. А для этого нельзя отвлекаться на другую рыбу и полностью сконцентрироваться на ловле щуки. Если идёт охота за крупным трофеем о хорошем клёве как минимум несколько дней,  мечтать не стоит. Однако случаются за день рыбалки и несколько поклёвок трофейной хищницы, хотя и редко. Поэтому рыболову вполне хватит одного мощного спиннинга, чтобы вытащить щуку весом 8-11 кг, из зарослей камыша.
Для этих целей рекомендуется применять короткое и мощное удилище размером до 2,5 м. Более длинным удилище будет просто неудобно делать проводку. Катушка на такой снасти должна иметь мощный фрикцион, чтобы щуке было невозможно размотать шнур и утащить приманку в камышовые или тростниковые заросли. Фрикцион в этом случае затягивают практически наглухо. Поэтому ловля трофейной щуки в Финском заливе требует от спиннингиста внимательности. Если при смене места рыболов забывает затягивать фрикцион, будет наказан не только сходом щуки, но и лишением приманки иногда достаточно дорогой.
Для вываживания щуки массой в 8 и более кило, из камышей, спиннинг должен оснащаться мощным шнуром. Толстый шнур не способен напугать крупную щуку, а значит и приманки для её поимки должны быть соответствующие. Шнур оснащают поводком, который может выдержать нагрузку на разрыв около 20 кг, его длина должна составлять примерно 20-25 см. Крепиться к основе он должен с помощью карабина и мощного заводного кольца. Рекомендуется всегда при себе держать несколько запасных поводков.
Спиннинговая ловля в Финском заливе должна начинаться с разведки места ловли и получения достоверной информации, где клюёт крупная щука. Если в выбранном рыбаком месте имеются тростниковые или камышовые заросли, то место можно считать удачным.
Как правило, снаружи тростниковые заросли могут казаться плотной стеной, однако внутри всегда существуют достаточно обширные окна, разнообразные коридоры и протоки с более-менее чистой водой. Глубины в таких зарослях довольно маленькие 30-60 см. Именно в такие места выбирается крупная хищница с глубин, чтобы охотиться на мелкую рыбёшку. Следует так же знать, что крупные щуки на мелководье лодки не боятся. На глубинах от 0,5 м и более лодку она может подпустить практически в плотную, если не создавать сильных шумов. Лучше всего в таких местах использовать шест, а не весло.
Обычно зубастая хищница, среди камышовых зарослей выбирает перспективный для охоты участок и контролирует его, стараясь не вторгаться в охотничьи угодья крупных товарок. Обычно такие угодья могут достигать 150-200 м2. Успешная ловля щуки на спиннинг, в Финском заливе во многом зависит от знания таких особенностей.
Случается, что щука длиной около метра, может сорваться с крючка, и с высокой долей вероятности, если посетить это место через пару часов вновь будет атаковать приманку. В зависимости от посещений данного места отыскать в зарослях камыша его вполне возможно даже в короткий срок. Чем чаще бываешь на рыбалке, тем легче отыскать тропу, по которой перемещается щука. Если такая тропа найдена рыболовом, и заранее известны погодные условия, тогда коридоры и окна на этой тропе можно облавливать с высокой вероятностью на успех.
В камышовых или тростниковых зарослях ветер помехой не является. Стена плотной растительности глушит волну и прикрывает плавсредство от порывистого ветра. Однако сильное влияние на клёв щуки оказывают приливы и отливы. Ловля щуки в Финском заливе вряд ли будет успешной, если уровень воды на протяжении дня резко уходит вниз, хищница будет клевать весьма редко или вообще клёва не будет. Поэтому лучше  при отливе, сразу свернуть снасть и отправляться домой.
Приманки для ловли щуки в камышах
Так как спиннинговая ловля щуки в Финском заливе происходит в довольно плотных камышовых зарослях лучше всего использовать различные незацепляйки. Для ловли в таких местах можно использовать любые приманки, здесь основное, чтобы форма была обтекаемой, а крючок прикрытым имея, таким образом, возможность проходить беспрепятственно сквозь тростник или камыш. При этом приманка не должна прыгать по камышам, её следует вести под водой, иначе щука её будет игнорировать. Поэтому рекомендуется применять на небольших глубинах массивные приманки. Они так же издают больше шумов, а значит, дополнительно привлекают хищницу. В своём арсенале рыболов должен иметь несколько приманок-незацепляек, ведь нередко на трофейной рыбалке ломается от 2 и более приманок. Там где в камышах имеются значительные чистые места, можно использовать любые приманки которые будут соответствовать заглублению.
Тактика ловли
Чтобы рыбалка на щуку в Финском заливе была успешной, первым делом нужно отыскать щучью тропу. Поэтому обширную полосу камыша нужно разделить на несколько зон и тщательно обследовать каждую. На обследование такого участка может уйти целый день и даже два. Поэтому дело это довольно сложное и вряд ли кто-то подскажет, где прячется крупный хищник. Иногда зубастая может прятаться в таких маленьких окошках, что даже не верится, если не увидишь лично.
Щука часто атакует приманку в густой растительности, но нередко в этом случае делает промахи. Небольшие глубины отлично позволяют наблюдать, куда после атаки ушла щука. Однако дальше 10-20 метров она уходит редко. Поэтому можно спокойно облавливать место в радиусе до 25 м, щука будет где-то там. Каждая последующая проводка должна происходит рядом предыдущей.
Рассказы о том, что крупная пятнистая хищница, массой10-12 кг, неповоротливая и ленивая не соответствует истине. Ловля щуки в Финском заливе на спиннинг, неоднократно показывала, что хищница с неимоверной прытью гонится за приманкой. Тем более попав на крючок, она может, вытворят неимоверные вещи. Поэтому не стоит забывать о фрикционе. Сильно затянутый фрикцион, с одной стороны, если на крючок попадает слишком бойкий хищник, а крючок застрял в мягких тканях, даст возможность сопротивляющейся щуке порвать челюсть и уйти на свободу. И с другой стороны, отпустив тормоз, гарантировано потеряешь добычу, щука тот час уйдёт в камыш и поминай, как звали.
Поэтому рука всё время должна контролировать фрикцион, если добыча уходит тормоз ослабляют, а лучший вариант это не дать щуке опомниться. После подсечки сразу тащить в лодку поддерживая её над поверхностью воды.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.04.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в США
Рыбалка в США

 Рыбалку для нашей группы организовал Игорь Григоренко. Мы давно...
Троллинг рыбы
Троллинг рыбы

Троллинг – это специальная вариация рыбалки с яхты, которая...
Особенности зимней ловли в Карелии
Особенности зимней ловли в Карелии

 Что можно сказать о зимней рыбалке в Карелии? Наверное, это нужно...
Как правильно ловить сома?
Как правильно ловить сома?

Самый желанный пресноводный гигант — это, вне всякого сомнения...