Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости подводной охоты на щуку

> Как ловить > Подводная охота > Тонкости подводной охоты на щуку

Пожалуй, самой распространённой добычей подвохов является щука. Обычно пятнистая хищница предпочитает оседлый образ жизни и её не очень длительные миграции не часто, но всё же происходят в больших водоёмах и больше связаны с изменениями сезона, особенно в период нереста, или при изменении погодных условий.
Подводная охота на щуку в зависимости от водоёмов ведётся в самых разных местах, но чаще всего пятнистую хищницу ищут в тростниковых или камышовых зарослях, либо в местах, где много подводной растительности, в завалах топляка, в местах каменных гряд или на обычном илистом либо глинистом дне. Иногда достаточно заметить хотя бы одну щуку и уже в этом районе начать её поиски. При этом надо обратить внимание на расстояние от берега, глубину и на те подводные растения, в которой хищница устраивает свою засаду.
Следует знать, что в тростниковых зарослях щука может находиться как у поверхности воды, так и у самого дна. Всё зависит от её аппетита и от растительности водоёма. Если щука голодна, то она обычно в густой растительности старается держаться ближе к поверхности. А в начале лета в разгар жора, щука часто стоит у самой поверхности водной глади. По мере того как она насыщается пищей, щука начинает опускаться всё ниже, а когда её желудок полностью наполнен она ложиться прямо на дно. Однако и при этом она часто продолжает охотиться. Часто случается, что подводные охотники стреляют пятнистую хищницу, непосредственно лежащую на дне, щука просто не видит тех, кто подбирается к ней в толще воды. Большинство подвохов отлично знает, что щука, насытившись, теряет осторожность и охотник может подобраться к ней на максимально близкое расстояние, имея хорошие шансы её увидеть и произвести прицельный выстрел.
С учётом факта, что щука, как правило, охотиться ранним утром, её стрелять эффективнее всего после того как хищница плотно покушает. Признаки очень просты, если у спиннингистов щука перестала клевать, значит должна начинаться подводная охота на щуку. Схема такой охоты проста, подводный охотник должен осторожно передвигаться в зарослях травы на глубине 1-2 метра. Во время передвижения следует обращать внимание, чтобы при плаванье на поверхности воды ласты не шумели. Так же трубка не должна быть оборудована клапанами, которые при выдохе пускают в воду пузырьки и этим отпугивают рыбу.
Так же во время охоты на небольших глубинах, особо надо обращать внимание на грузовой пояс, чтобы грузы для него были подобраны правильно, надо постараться добиться «нулевой плавучести», то есть при выдохе обычно тонуть, а при вдохе обычно  плавать на поверхности.
Тонкость подводной охоты на щуку состоит в том, чтобы подвох заметил щуку раньше, чем она обнаружила подводного охотника и скроется от него. Сперва следует настроить своё зрение. Сначала надо найти хотя бы небольшую щучку и немного понаблюдать за ней. Запомнить её очертания, строение тела, движение тела в воде и периодически перед своими глазами в голове прокручивайте всё, что вы подметили. Подобная настройка зрения позволяет заметить щуку в таком месте, где без подобной визуализированной подготовки вы эту рыбу просто бы никогда не смогли увидеть. В некоторых случаях после очередной прокрутки в голове кадров связанных с этой хищницей, ваш взгляд может подсознательно выделить из окружающего фона голову, спину, хвост или даже глаза щуки.
Случается, что в камышовых зарослях или в густом тростнике, через который невозможно пробраться бесшумно и не распугать при этом рыбу надо периодически замирать в самых интересных местах. В это время из камыша могут появиться крупные особи, полюбопытствовать, кто вторгся в их владения. Ведь каждый крупный хищник старается бдительно охранять свои охотничьи угодья.
И в том случае если подводный охотник заплывёт осторожно на территорию крупного хищника, то хозяин с большой долей вероятности захочет выяснить, кто потревожил его владения и постарается прогнать вас или уйти, всё зависит от ваших и его размеров. На дистанции хорошей видимости щука замирает и внимательно смотрит на вас, будто гипнотизируя взглядом. В том случае если вы сначала остановитесь, а затем начнёте плыть назад, то хищник с большой долей вероятности последует за вами, чтобы убедиться, что вы ушли с её территории.
Иногда такое наблюдение даже интереснее чем сама подводная охота. Однако охота на хищника, который скрывается в толще воды гораздо сложнее, так как дело придётся иметь с более осторожной рыбой. Щука может уйти при малейшем неосторожном движении, и при этом с места резко не срывается, как обычно это бывает, когда хищник стоит у дна и это позволяет тогда его обнаружить, а неспешно отплывает в сторону. В связи с этим щуку весьма трудно заметить в тех местах, где она ведёт охоту.
В то время когда пятнистая хищница стоит в засаде практически у поверхности воды, то при её сходе обычно слышны только всплески. Во время плаванья в тростниковых зарослях и наблюдения водной растительности, иногда заметны косвенные признаки только что исчезнувшей щуки по слабым облачкам мути. В подобных местах следует быть особенно внимательным и осторожным, и взгляд подводного охотника должен концентрироваться не на просматривании дна, а вдоль дна на толще воды.
В тоже время, если смотреть по сторонам, а не прямо перед собой тогда шансы увидеть щуку, которая охотится в толще воды, становятся гораздо выше. Хищник уходит с пути подводного охотника, как правило, на безопасном для неё расстоянии на самом пределе видимости.
Происходит это не менее стремительно, чем во время обычного схода, а значит, движение щуки проследить легче. Однако если будет попытка приблизиться, щука продолжит движение и будет при этом соблюдать безопасную дистанцию, а вскоре и вовсе исчезнет из поля зрения. В подобных случаях следует двигаться параллельно курсу рыбы, рука с ружьём должна быть вытянута по направлению к ней и когда наступит удобный момент, и вы постепенно приблизитесь на нужное расстояние, делается выстрел.
Подводная охота на щуку в любом водоёме всегда увлекательна и часто приносит отличные результаты. Но даже если ничего не удалось добыть, красота подводного мира с лихвой это компенсирует. Удачи! 

Опубликовано: 04.03.2015



Другие интересные материалы:
Лучшие места для подводной охоты в Белоруссии
Лучшие места для подводной охоты в Белоруссии

  Подводная охота сегодня для многих людей является настоящим...
Карпфишинг, что это такое?
Карпфишинг, что это такое?

    Проще говоря, это ловля карпа и других карпоподобных...
Как ловить чехонь со льда?
Как ловить чехонь со льда?

Многие рыболовы любители подлёдной рыбалки ошибочно полагают, что чехонь...
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна