Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты в горных реках Урала и Сибири

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты в горных реках Урала и Сибири

 Подводная охота в горных реках, занятие исключительно интересное, но достаточно опасное. Ведь особенности подводной охоты в горных реках, значительно отличаются от особенностей охоты в реках с равнинным характером.

Течение в горных реках обычно очень сильное, поэтому подвох навстречу течению перемещаться не сможет, даже удержаться на одном месте очень проблематично. Поэтому любой подвох решивший охотится в горной реке, должен научиться выбирать места для подводной охоты. Чтобы понимать в какой стремнине можно начать охоту, а какую лучше обойти стороной. Поэтому подводная охота в горных реках, требует определённых знаний и навыков.
Итак, бывалые подвохи советуют, если в реке много крупных валунов и камней, имеющих гладкую поверхность, и расположены они не ближе 50 см, от поверхности водоёма, тогда не стоит опасаться течения и можно смело приступать к подводной охоте.
В том случае если имеются валуны и камни, торчащие над водой, тогда следует смотреть вперёд и всё время поднимать голову. Если впереди имеется торчащий над поверхностью валун либо подозрительный бурун, надо обойти его с левой или с правой стороны. Так же следует постоянно держаться русла с большой глубиной или искать его.
Кроме того мели и перекаты так же могут представлять опасность, их нужно огибать ориентируясь по ряби возникающей на поверхности воды. При этом нужно учитывать силу течения и огибать препятствия заранее.
Если же придётся проплывать рядом с валуном или переваливаться через него, есть вероятность попасть в зону пузырей, в которых обычно нулевая видимость. В таком случае лучше выставить пневмат вперёд подальше и выставить другую, свободную руку, чтобы маской не удариться в препятствие в виде камня или валуна. Такие особенности подводной охоты в горных реках следует всегда учитывать.
Если пренебречь этими советами, то вряд ли такая подводная охота в горной реке обойдётся без многочисленных ушибов и синяков. А ведь могут случиться и более серозные травмы. Вполне вероятны поломки лопастей ласт, порывы костюма, утеря маски, и т.д.
Поэтому ныряя под мощным порогом либо водопадом, надо представлять, что потоки падающей воды являются чем-то типа реки в реке. И подвох, оказавшийся в этом природном потоке просто так покинуть его, а затем, всплыть вряд ли сможет, придётся приложить немало усилий.
Ихтиофауна горных рек
Горные реки отличаются холодной водой, и там практически отсутствует водная растительность. Особенно это касается русловой части. Что оказывает отрицательное влияние на кормовую базу рыб. Вероятно, именно этот фактор определяет то, что в горных реках в основном обитает хищная рыба.
Хариус
Подводная охота в горных реках на хариуса в Северном Урале или Сибири, является самой распространённой, ввиду того что этот вид является самым многочисленным в подобных водоёмах. Хариус в основном питается личинками и насекомыми, которые попадают в воду. На водной поверхности его пищей становятся разнообразные летающие насекомые, а в горизонтах воды его добычей становятся личинки и черви, вымываемые течением. Крупные особи могут охотиться и на малка. Хариус не относится к разряду слишком осторожных и пугливых рыб, и если подводный охотник не производит много шума, тогда он вполне может подпустить к себе на расстояние верного выстрела. А если сделать залёжку и замереть, то любопытный хариус может приблизиться на расстояние 1 м. и даже ближе. Однако в горной реке найти такое место, где можно залечь, чтобы не сносило сильное течение весьма непросто.
Хариусы крупных размеров нередко охотятся не только на мелкую рыбку, но даже на мелких грызунов, попавших в воду. Весьма интересно смотреть на то, как находящийся у дна красавец, увидев что-то съестное, мгновенно летит вертикально вверх, затем схватив добычу, мгновенно возвращается на своё место.
Следует обратить на такую особенность горных рек как высокая прозрачность. И если в центральных регионах России прозрачность в среднем 2-4 м, то в реках с горным характером она как минимум в 2 раза выше. Нередки случаи, когда вроде добыча прямо перед охотником, но гарпун при выстреле до неё, не достаёт. Поэтому с определением дистанции здесь высока вероятность ошибки.
Успешная подводная охота в горных реках на хариуса, это, прежде всего знание мест его стоянки. Ищут этого горного красавца за перекатами, где быстрое течение и мель, переходят в глубокие места с замедленным течением. Особенно хорошо если такая яма имеет обратный поток.
Ленок и таймень
Ленок и таймень это типичные представители горных сибирских рек. Внешний вид этих рыб очень схож между собой. Однако имеются и существенные отличия. Так у тайменя его нижняя челюсть выходит за линию его глаз, а у ленка этого признака нет. Повадки этих хищных рыб так же имеют между собой много схожего. Однако таймень имеет размеры и массу значительно больше чем ленок. Таймень в среднем может достигать 60 кг (в былые годы попадались особи массой около 100 кг). Ленок относительно этого таёжного гиганта имеет скромные размеры и в среднем редко превышает вес в 6 кг.
Таймень, не смотря на свои размеры, весьма подвижная и выносливая рыба, и подводная охота в горных реках на тайменя, весьма увлекательна, и приносит подводным охотникам огромное удовольствие. Поведение и таймень и ленок похожи на северную кумжу. Для охоты и отдыха эти рыбы выбирают очень похожие места. Они прячутся за крупными валунами, прижавшись ко дну, в местах с сильным течением. Большинство подвохов замечают добычу, только когда, сильное течение проносит их над спрятавшейся рыбой. Этих рыб трудно стрелять, так как они находятся очень близко от каменного дна. Не менее интересна подводная охота в горных реках на ленка. И хотя он не обладает внушительными размерами как таймень, он так же считается отличным трофеем.
Форель и кумжа
Повадки форели и кумжи напоминают повадки хариуса, при этом размерами кумжа превосходит и ручьевую и радужную форель. Её вес может достигать 14 кг. Подводная охота в горных реках на этих рыб в основном происходит в реках Севера. Форель добыть значительно легче, чем кумжу, она в последнее время стала очень осторожной. Обнаружив присутствие подводного охотника, она сразу уходит со своей стоянки. Такой трофей дорогого стоит, и ценится как подводными охотниками, так и спиннингистами.
Сиг
Подводная охота на сига в горных рекахтак же пользуется огромной популярностью среди подвохов. Обычно данная рыба может достигать максимальной массы 7-8 кг. По способу жизни сига можно отнести к пелагическим рыбам. Так как сиг в основном перемещается, и кормиться в толще воды, а не у дна. Особенно хорошо охотится на сига рядом с плотинами. Охотник ныряет на глубину около 3 м, и на дне цепляется, за что либо, чтобы его не сносило течением. При этом надо постоянно смотреть вверх. Рыба, которая быстро скрылась при нырке подвоха, спустя некоторое время успокаивается и возвращается на прежнее место. И в это время можно стрелять. Так как цель небольшая и позиция не самая хорошая то промахов случается довольно много.
Удачной охоты!

Опубликовано: 02.05.2018



Другие интересные материалы:
Обманчивая красота
Обманчивая красота

Красота бывает обманчивой – так гласит старая восточная мудрость. И...
Прудовая ловля ротана на ультралайт
Прудовая ловля ротана на ультралайт

 В настоящее время во многих прудах и торфяниках доминирующее...
Ловля карася на фидер
Ловля карася на фидер

Серебряный карась, один из самых любимых объектов рыбалки для многих...
Краткие новости на рыболовном фронте
Краткие новости на рыболовном фронте

  Чемпионат рыболовов в Тамбовской области   26...