Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Пешня для зимней рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Пешня для зимней рыбалки

 Пешня для зимней рыбалки не менее важна чем ледобур. Именно с помощью данных инструментов рыболов имеет возможность зимой добраться до рыбы. Конечно, если толщина льда более 30 см, то здесь уже нужно использовать ледобур, но по перволедью, когда лёд ещё достаточно тонкий, пешня будет работать отлично. В статье мы рассмотрим, как использовать пешню на зимней рыбалке и по каким критериям её надо подбирать.

Использование пешни
Пешня – это надёжный веками проверенный инструмент рыболова на зимней рыбалке. Чаще всего её используют в период первого льда и в конце зимы, когда лёд начинает быстро таять. Пешня для ловли зимой, даёт возможность рыбаку пробивать лунки во льду, а также проверять лёд ан прочность. Также пешня может сыграть важную роль, когда речь идёт о поимке крупного экземпляра, с её помощью можно легко и быстро увеличить объём лунки и вытащить на поверхность льда пойманный трофей.
Когда применяют пешню лунку пробивают, скалывая лёд, по заранее намеченной поверхности. Но пробивают лёд полностью только после того, как была расчищена вся лунка полностью. Ведь если пробить лёд до воды заранее, то вода затруднит весь процесс подготовки лунки. 
Пешня для зимней ловли кроме вышеперечисленных рабочих характеристик также может использоваться как дополнительный способ для рыболова выбраться из полыньи, в которую он может провалиться во время нахождения на льду.
Особенности конструкции
Данный инструмент конструктивно совсем не сложен. Обычно это черенок из дерева, имеющий металлический наконечник. Различные типы пешни могут различаться между собой материалом изготовления рукояти и формой наконечника. Черенок или рукоять обычно выполнены из древесины или металла (стали, дюрали). Что касается наконечников то их делают в форме пики или лопатки, также они могут различаться по ширине. Пешня для зимней рыбалки в основном и различается такими показателями.
Форма наконечника влияет на методы скалывания льда. В большинстве случаев рыболовы используют пешню с 4-гранными или 3-гранными наконечниками. В первом случае пешня лучше пробивает лёд, вторая модель лучше его скалывает/
Неплохо работает и пешня, имеющая наконечник в виде долота. Однако используют инструмент с такой формой наконечника по каким-то причинам реже. Вероятно, на это влияет тот факт, что ими менее удобно проверять толщину льда, а для рыбалки по последнему или первому льду, такое обстоятельство имеет немалое значение.
Материалом для наконечников пешни служит либо обычная, либо нержавеющая сталь. В первом варианте пешня будет иметь меньшую стоимость, но по истечению времени без надлежащего ухода покроется ржавчиной, а значит качество использования инструмента ухудшится.
Специалисты советуют покупать пешню имеющую деревянную рукоять, если ручка будет из металла на морозе от неё руки будут мёрзнуть. Также на рукояти должна иметься прочная петля из качественного шнура. Её рыболов в процессе проделывания лунок надевает на руку, чтобы пешня не выскальзывала из рук. Кроме того, чтобы руки не соскальзывали с ручки пешни на ней должны иметься углубления, поэтому на их наличие надо также обращать внимание.
Каким должен быть вес пешни
Подход к весовым параметрам пешни должен основываться на удобстве использования инструмента в процессе работы с лункой и исходя из веса и комплектации экипировки. Обычно пешня может иметь вес от 2 кг до 3 кг или чуть больше. Более массивная пешня для зимней ловли, будет быстрее пробивать лёд, однако в этом случае, её не так удобно транспортировать, чем более лёгкий инструмент, ведь иногда рыбаку приходится перемещаться по льду на значительные расстояния.
Более лёгкие образцы, более компактны, они меньших размеров, а значит и при транспортировке более удобны и требуют меньших затрат энергии. Однако их минусом будет являться, то, что если лёд будет довольно толстым, то для изготовления лунок, особенно если придётся пробивать большое количество лунок, то усилия придётся также прикладывать более значительные, чем при работе с более тяжёлой пешнёй.

Пешня разборная Три кита

Что касается длины пешни, то она подбирается индивидуально под рост рыболова. Обычно пешня по длине находится в параметрах 115-160 см.

Какой уход требуется пешне
В процессе использования пешни для зимней рыбалки она спустя определённое время затупляется, могут происходить сколы металла. В связи с этим приспособление требует регулярного ухода. Рыболов не должен забывать, через определённый промежуток времени подтачивать наконечник, лучше всего на электрическом наждаке, можно и вручную, но это более длительный и трудоёмкий процесс. Если пешня затуплена, она не только плохо рубит лёд, но ещё создаёт много шума при этом распугивать возможную добычу.

Устройство для протяжки сетей со льда

В основном рукояти пешни, как упоминалось ранее делают из различной древесины, сосны, берёзы, ели и т. п. Главное, чтобы эта древесина была упругой и имела хорошую прочность. Рукоять должна иметь округлую форму с утолщением на конце, а к верхней части должна быть зауженной.

Пешня для зимней рыбалки, имеющая деревянную ручку, может прийти в негодность из-за гниения древесины, поэтому её следует покрыть антисептиком, а также влагоустойчивым лаком или краской. Особенно тщательно следует промазывать места, где дерево соединяется с металлической частью конструкции. Самая простая водоотталкивающая и антисептическая пропитка, которую используют некоторые рыбаки обычное машинное масло. Однако лучше это делать специальными растворами, так будет надёжнее.

Опубликовано: 10.05.2020



Другие интересные материалы:
Ловля щуки в Беларуси
Ловля щуки в Беларуси

 В Белоруссии одной из самых популярных рыб является известная все...
Подлёдная рыбалка на тайменя
Подлёдная рыбалка на тайменя

Таймень считается самым крупным представителем семейства лососевых рыб и...
Учимся ловить кальмаров
Учимся ловить кальмаров

  Кто из вас не кушал сушенных кальмаров к пиву? А не хотите ли вы их...
Зимний спиннинг на Волге
Зимний спиннинг на Волге

 Климат в нашей стране с годами становится всё мягче и всё больше...