Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля микроджигом на течении

> Как ловить > Ультралайт > Ловля микроджигом на течении

Ловля микроджигом, увлекательное занятие – это один из самых интересных видов рыбалки. Лёгкость и чувствительность снасти дают возможность отлично чувствовать  моменты поклёвки и получить огромное удовольствие от вываживания добычи. Особенно увлекательна ловля микроджигом на течении.
Опытные рыболовы, как правило, для ловли микроджигом в реке выбирают прямые участки, где имеются небольшие глубины, постоянное течение и бровка расположенная 10-15 м. от берега. Так же это может быть ломаная береговая линия, где имеется много небольших заливов, обычно в таких местах течение либо отсутствует, либо очень слабое. Особое внимание уделяется перекатам с ильной отбойной струёй. Пожалуй, это самые перспективные места для ловли на мелкие джиговые приманки.
Отбойная струя – это хорошо, можно надеется, что поймаешь судака, слабое течение просто замечательно, обычно там стоит  и отдыхает рыба, в траве можно надеется на поимку окуня и щуки. На большой реке вполне можно надеется поймать таких карповых хищников как жерех, или неярко выраженных хищников. Как голавль, краснопёрка или язь. Кроме того на микроджиг можно вполне ловить и самую мирную рыбу, плотву, подлещика, чехонь, густеру.
Если происходит ловля на микроджиг на течении, следует использовать приманки массой 3-3,5 г. Крючки лучше использовать офсетные, а если условия позволяют тогда обычные, их размеры должны быть сопоставимыми с размерами приманки, а грузило типа «чебурашки».  Конечно, на крупной реке не везде и не всегда будет практично применять миниатюрную приманку. И здесь не следует бояться немного, поэкспериментировать и можно попробовать ловить на приманки размером 2,8-3,5, то есть от 7 до 9 см. С таким вариантом уже можно надеяться на поимку трофейного экземпляра. Вообще в микроджиге, трофеи, весьма относительное понятие. При использовании лёгкого или сверхлёгкого спиннинга с тестом от 3 до 7 даже окунь весом в 350 грамм, пойманный на течении, это уже трофей, а о щуке весом 800 грамм и говорить не приходится.
Вначале обычно облавливается береговая линия. При этом первые забросы следует делать вверх по течению практически параллельно берегу. В этом случае течение при натянутой леске практически сразу прижимает и начинает волочить по дну джиговую приманку. Далее следует задавать приманке игру,  используя, применяя для этого несильные подбросы, при этом не забывать выбирать слабину лески. В некоторых случаях весьма полезно позволять течению волочить вашу приманку по дну. Такая ловля микроджигом на течении весьма привлекательна для судака.
Затем надо постепенно увеличить угол заброса приманки и в итоге довести его до 900, по отношению к береговой линии. В этом случае течение на натянутой леске будет несильно приподнимать приманку. А значит, массу джиг головки будет практичнее увеличить грамм до четырёх. Что вполне естественно увеличит дальность заброса, это позволит без усилий облавливать русловые бровки.  Так же лучше сменить и проводку, на классическую джиговую. Её выполняют следующим образом, делают 3 оборота катушки, а далее пауза.
Для микроджига используют очень чувствительное удилище, обладать хорошей амортизацией. Это очень важное качество при вываживании добычи. Конечно, такие удилища достаточно дорогие, лучше всего использовать японские бренды.
Такие удилища легко определяются по внешнему виду. Обычно на хлыстике таких удилищ имеется специальная вклейка. В верхней части второго и более тонкого колена, имеется вклеенная гибкая вставка, изготовленная из углепластика. Кроме микроджига такое удилище позволяет использовать и другие варианты приманок.
Успешная ловля микроджигом на течении во многом зависит от лески. Многие любители микроджига останавливают свой выбор на плетёнке. Так как она лучше противостоит сильному течению. Что касается, длинны удилища для микроджиговой ловли, то оптимально использовать удилища длиной 2.1-2,3 м, а заброс любой рыболов хочет сделать на максимальную длину. А оснастку на основе плетеного шнура можно забросить дальше, чем на основе монофильной лески.
Отлично зарекомендовали себя восьмижильные шнуры, минус такой плетёнки её высокая стоимость. Диаметр плетёного шнура в идеале не должен превышать 0,08 мм. Он сможет обеспечить отличную дальность заброса. Что касается поводка, лучше использовать флуорокарбоновый. Его длина, как правило, около 1 м. Нередко часть поводка и приманка подвергаются усиленному абразивному воздействию, если ловля происходит на каменистом или ракушечном дне. Нередко поводок срезает и щука. Но если ставить поводок из металла. Количество поклёвок сильно снижается.
Ловля на силиконовые приманки практически всегда радует хорошими результатами. Самыми уловистыми из таких приманок часто бывают так называемые «фантазийные» приманки. Такие приманки имитируют креветок, гусениц, рачков,  с лапками хвостиками и клешнями. Благодаря таким формам эти приманки отличаются интересной игрой у дна. А если делается проводка с волочением такой приманки окунь просто сходит с ума. Это такие  приманки  как Lucky John или Ribbed Worm. Некоторые из них имеют положительную плавучесть клешней у силиконовых имитаторов. Такие свойства следует учитывать при проводке и на паузах слегка шевелить такие приманки удилищем.
Так же отлично зарекомендовали себя силиконовые черви Crazy Fish или Javastick, с такими приманками следует делать всё в обратном порядке активная игра, и минимальная пауза. Впрочем, червь Javastick, отличается хорошей работой и во время пауз. Его анимация похожа на извивающегося у дна червя или пиявку.
Если имеется лодка, то ловля на микроджиг вообще обещает быть великолепной на реках, где имеется сильное течение. Например, можно заякориться возле уреза травы и тщательно обловить, все интересные места, или остановиться на выходе из перспективной  ямы и обловить её. Однако если глубина превышает 4 метра, следует увеличить вес груза, минимум до 5 г.
Во время джигования на ямах, кроме окуня часто попадается достаточно крупный судак, а вдоль берега в траве щука и окунь. Так же судака часто ловят в сумеречное время на мелководьях около берега во время его кормёжки.

В том случае если вы нацелены на ловлю бели, тогда следует уменьшить вес приманок, так же можно использовать мормышку, с подсадкой на крючок обрезков резины имитирующих мотыля. Примечательно, что рыбалка на микроджиговые приманки на больших реках имеющих сильное течение не всегда сразу приносит результаты.  Первое время придётся привыкать к частым зацепам и учиться правильно, выполнять проводку. Однако с опытом, появится отличная техника, а значит, успех на рыбалке будет обеспечен. 

Опубликовано: 07.11.2015



Другие интересные материалы:
Тонкости ловли июльского леща
Тонкости ловли июльского леща

 Успешная ловля леща в июле , требует от рыболова знания...
Учимся выбирать рыболовные ножи
Учимся выбирать рыболовные ножи

  Первые рыбацкие ножи были обнаружены археологами ещё в средине 19...
Рыбалка на Иртыше
Рыбалка на Иртыше

  Река Иртыш самый крупный приток Оби она тянется практически на...
Подводная охота в водах Черного моря
Подводная охота в водах Черного моря

 Подводная охота, имеет многочисленных поклонников, как за рубежом,...