Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в реке Амур по сезонам

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в реке Амур по сезонам

 Великую реку Амур можно без преувеличений назвать главной водной артерией Дальнего Востока. В водах Амура обитает большое количество видов ихтиофауны. Поэтому рыбалка в реке Амур вызывала и вызывает огромный интерес у рыболовов. Больше всего рыбы концентрируется в низовьях реки, хотя и среднее течение, и её верховья в плане рыбалки также весьма перспективны.

Рассмотрим, как происходит рыбалка в реке Амур по сезонам.

Весенняя рыбалка в реке Амур

На протяжении всего нижнего течения Амура во многих местах расположены старицы и пойменные озёра, у которых имеется выход к материнской реке. В некоторых местах русла Амура могут расходиться, а затем снова сливаться в одно. Иногда Амур определённых местах может иметь в ширину около 5 км.
Рыбалка на Амуре весной вполне уловистой может быть с берега, однако с лодки шансов на значительный улов гораздо больше. Ранней весной на поплавочные снасти отлично ловиться мирная рыба. Ещё лучше рыбачить на старицах и в пойменных озёрах, куда во время разлива попадает много рыбы.
В апреле активны и хищники в первую очередь судак. щука и крупный окунь. Ловля хищника весной в Амуре, происходит на спиннинговые приманки. Ловят здесь нередко и на живца, но в основном местные рыбаки, и нередко их уловы куда значительнее чем у спиннингистов.
Лучше всего рыба ловится в это время с10.30 утра до 13 часов дня. Далее клёв возобновляется ближе к 18 часам. На пойменных озёрах в это время отлично ловится лещ.
В мае начинается массовый вылет крылатых насекомых. В такое время наживкой должны служить только эти насекомые рыба прекращает клёв на другие приманки, и не только мирная, но и хищник с удовольствием поедает насекомыми особенно крупных. Рыбалка на Амуре весной в это время, весьма уловиста на поплавочную снасть без огрузки или нахлыст. Особенно хорошо на такие снасти ловится ленок, некрупный таймень и хариус в притоках Амура. Самый активны        жор и хищной, и мирной рыбы в Амуре происходит в конце мая. В конце мая также начинается преднерестовый жор усатого голавля.
Лучше всего в этот период, голавля ловить на различных жуков, их в этот период огромное количество. Когда происходит массовый вылет крылатых насекомых, голавль особой активности не проявляет, поэтому их заготавливают впрок, и при том в живом виде.

Летняя ловля в реке Амур

Когда в силу вступает летний сезон, весьма хорошие результаты показывает живцовая снасть. Особенно если ею ловить сплавом с лодки. Такой способ лучше всего подходит для добычи трофейной амурской щуки. Так же можно сплавляться и со спиннингом интенсивно облавливая близь лежащие акватории. Русло Амура ежегодно претерпевает некоторые изменения, поэтому река несколько меняется, что даёт рыбакам новые перспективы и открывает для них новые уловистые места. Летняя рыбалка на Амуре в отношении щуки всегда имеет высокие перспективы. Весьма эффективно ловить щуку на старицах взабродку. Ловят, обычно используя медленную равномерную проводку.
Весьма интересна летом рыбалка в реке Амур на верхогляда. Рыба чем-то напоминает обычного европейского жереха. Даная рыба славится такой же осторожностью, как и жерех, поэтому ловля верхогляда требует тщательного соблюдения маскировки и тишины.
Поплавки для ловли по открытой воде – большой выбор в нашем онлайн-магазине
В июле в связи с жарой активность рыбы снижается. Наступает время активной ловли карася, которого полно в прибрежных канавах и пойменных озёрах. Отыскивают их в местах, где над поверхностью поднимаются пузыри. Карась, там прячется в иле от разной опасности. Ловят, его там руками. Для этого рыболову надо некоторое время пошуметь и тогда карась себя выдаёт. Рыболов подходит к этому месту и вытаскивает с ила карася руками.
С приходом августа и спадом жары активность клёва в водах Амура возобновляется. Особенно активным становится сазан. Эту рыбу бесполезно искать в июне и только в конце июля он начинает потихоньку ловиться. А в августе наступает пик его ловли. Рыбалка на сазана в Амуре происходит на поплавочную или фидерную снасть в тихой воде на глубине. Искать дикого карпа лучше всего рядом с коряжинами, однако рыбачить в таких местах нелегко, нередко вываживание добычи заканчивается обрывом снасти. Ближе к концу августа сазан начинает игнорировать растительные насадки и основной приманкой, на которую он лучше всего реагирует, становится червь. Активнее всего дикий карп ловится, когда стоит пасмурная погода, в жаркие дни сазан практически не клюёт.

Осенняя рыбалка в реке Амур

С приходом сентября начинается осенняя рыбалка в реке Амур. Актуальным становится джиг. На резину в сентябре отлично ловиться и судак, и щука, а иногда на джиговые приманки попадется и амурский сом массой 4-7 кг.
Когда осень переваливает на вторую половину, мирная рыба собирается в крупные стаи и скатывается на речные глубины.
Весьма перспективна в это время ловля различной бели в закоряженных ямах с глубинами 12-15 м. В затонах бель прячется на меньших глубинах 5-7 м. Там неплохо ловится и белый, и чёрный амурский лещ. Осенью в довольно крупные стаи сбивается и хищник. Иногда с одного участка можно добыть 10-15 судаков или щук за довольно незначительное время.
Рыбалка осенью в Амуре на хищную рыбу в основном происходит на силикон достаточно больших размеров 9-12 см и колеблющие блесны модели «Шторлинг» или идентичные им. Активный клёв хищной рыбы наблюдается до начала ледостава. И чем ближе к ледоставу, тем особи попадаются на спиннинг крупнее. Ближе к концу осени хищная рыба всё больше отдаёт предпочтению не искусственным, а естественным наживкам. Поэтому местные рыбаки в этот период переходят на ловлю хищника живцовыми удочками. Лучшим живцом здесь считается амурский пескарь массой 50-70 г.

Зимняя рыбалка в Амуре

Нередко перволедье на амуре начинается уже к концу ноября, а сход льда происходит в апреле. Что очень на руку любителям зимней рыбалки. Рыбалка на Амуре зимой отличается тем, что рыба здесь клюёт практически в любую погоду. Вернее, для каждой погоды подходит ловля определённого вида рыбы.
Когда стоит ясная морозная погода лучше всего в Амуре ловится щука, лещ, ленок, таймень и сиг. Сига и леща в основном ловят на зимние поплавочные удочки. А хищную рыбу преимущественно ловят на живцовые снасти. Если начинаются сильные морозы и большинство любителей подлёдной рыбалки предпочитают на лёд не выходить, начинается время любителей ловли налима. Когда температура ниже -20 С0 налим клюёт очень активно, и нередко уловы могут достигать 20 и более кг.
Весьма интересна и азартна зимняя ловля в реке Амур хариуса. Происходит она на тех участках реки, которые расположены в верхнем течении Амура. Ловится хариус лишь когда погода ясная и отсутствуют перепады давления, клёв наблюдается с утра до полудня.

Опубликовано: 18.03.2020



Другие интересные материалы:
«Рыбак» рыбака?
«Рыбак» рыбака?

База «Рыбак» расположена в поселке Затон, Камызякского...
Обзор самого мощного эхолота  Garmin Echomap 50dv
Обзор самого мощного эхолота Garmin Echomap 50dv

Высокочастостные сканирующие эхолоты относятся к специализированному типу...
Особенности ловли ультралайтом ранней весной
Особенности ловли ультралайтом ранней весной

 Весна начинает радовать тёплыми деньками, с рек сходит лёд, и рыболовы...
Тонкости ловли плотвы нахлыстом
Тонкости ловли плотвы нахлыстом

  Плотва стайная рыба и обычно питается коллективно, она достаточно...