Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в Ирландии

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности рыбалки в Ирландии

Ирландия остров в северной части Атлантического океана. Население республики Ирландия 4,5 млн. человек, площадь Ирландии 70,2 км², на острове преобладает умеренный морской климат. Столица республики г. Дублин.
На острове более 4000 озер, а общая протяжённость рек немногим более 14 000 км. Сегодня рыбалка в Ирландии привлекает многих любителей этого великолепного активного отдыха.
Что представляет собой рыбалка на этом атлантическом острове? Прежде всего, это великолепные возможности в выборе мест. Практически все водоёмы Ирландии изобилуют рыбой. Даже в нескольких километрах от г. Дублин – столицы Ирландии. Так в окрестностях небольшого селения Блани, имеется множество озёр и речек. Эта небольшая деревня расположена в очень живописном месте, она находится в окружении красивых скалистых утёсов и пологих берегов, покрытых великолепными лиственными лесами.
Так же эта островная республика примечательна тем фактором, что в течение всего года водоёмы в Ирландии не замерзают. Таким образом, ловля рыбы в Ирландии ведётся на протяжении всего года в открытых водоёмах.
Надо отметить, что рыбалка в этой стране строго лицензирована. И чтобы ловить там рыбу следует приобрести лицензию. Её обычно приобретают в местах, где организовывают рыбалку либо у администрации отелей и коттеджей.
Весьма интересна в Ирландии спортивная рыбалка, её основу составляет ловля форели. Начало рыбалки на форель наступает 1 марта и заканчивается 30 сентября. Так же интересна рыбалка на семгу, которая ведётся в озере Лох-Эрн. Так же отличными местами для любительской рыбалки является река Дроус и озеро Лох-Мелвин.
Так же очень увлекательна морская рыбалка в Ирландии. Ведётся ловля в море на такую рыбу как треска, губан, сайда, акула, морская щука, морская собака и другие виды.
Одним из самых крупных туристических центров Ирландии является город Кобх. Добраться туда несложно. Сначала авиарейсом до Дублина, а затем на рейсовом автобусе или арендованным автомобилем до самого города. Дорога примерно составляет 250 км.
Большинство жителей Кобха тем или иным способом задействованы в туристическом бизнесе. В связи с этим здесь много опытных шкиперов и большой выбор морских судов для рыбной ловли. Во время выбора катера для рыбалки опытные рыболовы руководствуются соотношениями удобства и цены. Чем больше подбирается участников рыболовного тура, тем дешевле обходится рыбалка для каждого члена такого тура. На каждом таком судне в обязательно порядке имеется багор, подсачек и t-bar. Это устройство предназначено выбивать крючок, застрявший в пасти угря которого ирландцы называют – конгер. Одним словом на таком морском катере есть всё, что требуется для рыбалки в открытом море.
В отличие от рыбалки в Норвегии здесь на юге Ирландии имеются свои особенности, так как она отличается от рыбалки в северной части острова. Трофеи здесь не такие крупные, как на Севере, так же как и глубины на которых ведётся ловля. В среднем такие глубины редко превышают 20-40 метров. К тому же здесь отсутствуют сильные течения. А значит, мощные удилища с тестом до 400-500 грамм здесь точно не понадобятся. Ведь на такие снасти весьма тяжело увидеть поклёвку некрупной донной рыбы. Новичку вполне достаточно будет иметь удилище длинной не более 3-х метров, с тестом 200-300 грамм. Тем же, кто имеет опыт морской рыбалки, должны иметь под руками и удилища длиной до 4-х метров и тестом 300-400 грамм.
Такую снасть лучше оснащать мультипликативными катушками, так как обычные безынерционные более 3-х дней и выходят со строя. Предпочтение отдаётся плетеному шнуру, он более надежен, чем монофильная леска. Морская рыбалка на юге Ирландии отличается от рыбалки в её северной части тем, что здесь практически не используются блесны-пилькеры, а так же не применяют игру снастью. Практически вся ловля идёт со дна на приманки животного происхождения. 
Самой распространённой наживкой для ловли рыбы в прибрежных водах Ирландии является нарезка из макрели (скумбрии). Не стоит использовать снасть, где имеется более 4-х крючков и при подъёме добычи в 6- рыб, ваше удилище просто рискует быть сломанным. Так как основная добыча макрель всегда яростно сопротивляется.
Так же популярной наживкой является мясо кальмара, обычно приобретается он в замороженном виде. Но прежде чем резать его на кусочки для наживки следует удалить с его тела тёмную плёнку. Считается, что это делает запах кальмара более восприимчивым для рыбы. Так же в Ирландии, как и в Британии в обязательном порядке на рыбалку берётся ещё одна насадка – это червь пескожил. Он обычно продаётся в специализированых рыболовных магазинах. На пескожила отлично ловится разнообразная донная рыба. 
Морская рыбалка в Ирландии ведётся многие виды рыбы (около 30 видов). Но, как и везде имеется 4-5 основных видов, на которые и ведётся ловля. В Южной Ирландии одним из массовых объектов рыбалки считается «конгер» - морской угорь. Эта рыба в иных местах считается желанным, но весьма редким трофеем. Однако конгер обитающий в водах Ирландии, крупными размерами не отличается, и в среднем попадаются экземпляры весом 10-12 кг, реже 15-16 кг. В то время как на юге Британии часто попадаются особи весом 25-40 кг. Тем не менее, если ирландский угорь размерами и не вышел, то частота поклёвок вполне компенсирует этот недостаток и за 3-4 часа рыбалки можно поймать 10-12 особей. 
При ловле конгера необходимо соблюдать технику безопасности. Эта рыба обладает весьма острыми зубами и мощными челюстями, которые могут нанести довольно глубокие и болезненные раны. Конгера следует втаскивать на судно только по команде шкипера с помощью членов экипажа. При этом шкипер лично освобождает угря от крючка возле борта.
Конечно, ловится там не только эта рыба, но, пожалуй, рыбалка на конгера в Ирландии одна из самых интересных.

Опубликовано: 29.08.2014



Другие интересные материалы:
Учимся ловить форель руками в Андорре
Учимся ловить форель руками в Андорре

Андорра – не такая уж и большая и популярная среди туристов страна,...
Книги для чтения на рыбалке
Книги для чтения на рыбалке

Уединиться от внешнего мира, отдохнуть от суеты и городского шума можно на...
Чемпионат Мира по рыбалке с лодки. Что, где, когда?
Чемпионат Мира по рыбалке с лодки. Что, где, когда?

Ежегодно, в июне (в 2014 году это произойдет с 10 по 12 июня), в Чехии...
Чем отличаются фидерные удилища?
Чем отличаются фидерные удилища?

Фидерное удилище от обыкновенного отличается тем, что предназначено для...