Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить коня-губаря?

> Что ловить > Другие рыбы > Где и как ловить коня-губаря?

 

Среди многих удивительных рыб Дальнего Востока имеется и такая рыба с довольно интересным названием конь-губарь или конёк. Эта рыба принадлежит к многочисленному семейству карповых рыб и весьма напоминает своим внешним видом всем известного нам пескаря. Только пескаря имеющего по сравнению со своим европейским собратом довольно большие размеры. Такой «дальневосточный пескарь» может достигать в длинну до 80 см и весить около 3,5 кг, средний вес в уловах 1-1,2 кг. Рыбалка на коня-губаря ведётся повсеместно на реке Амур и его многочисленных притоках. Пожалуй, в уловах амурских рыбаков эта рыба попадется не так уж часто, в отличие от другого коренного обитателя «касатка»,  которая клюёт практически везде и является в Амуре во многих местах рыбой №1.
Конь-губарь – рыба стайная, поэтому в местах её обитания уловы этой рыбы могут быть весьма значительные. Конёк имеет своеобразное вытянутое рыло с массивными толстыми губами, по углам рта имеются короткие не очень заметные усики.
Рыба имеет серебристый окрас, сверху окрас более тёмный внизу значительно светлее. На спине расположен лучеобразный плавник. Нерестится конь-губарь на мелководье с июня по июль месяц, в период, когда температура воды достигает +190 ноне ниже +170. Оптимальная температура для нереста коня-губаря +200. Самыми плодовитыми особями, являются коньки в возрасте от 5 до 9 лет. Конь-губарь предпочитает вести донный образ жизни
В рацион этого пескаря-переростка входят моллюски, бокоплавы, слизни, насекомые, мелкая рыбёшка, креветки. Как правило, добывает питание путём просеивания донных отложений.
Это коренной обитатель Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. А если говорить более точно, это в первую очередь бассейн реки Амур, и бассейны некоторых рек Южного Китая. Вплоть до Северного Вьетнама. Так же конь-губарь, обитает на некоторых Японских островах и островах Тайвань и Хайнань.
Был завезён в Россию вместе с некоторыми другими карповыми рыбами в 60-х годах минувшего века. И благополучно прижился в некоторых водоёмах. Как правило, предпочитает держаться русловых участков водоёмов не любит мелких мест и мелководий. Так же не любит конёк и мест где имеется, стоячая вода держится на травянистых участках, но не слишком заросших. Как правило, держится в глубоких слоях воды почти у самого дна.
Где в основном и ведётся ловля конька. С точки зрения промыслового рыболовства это второстепенная рыба, но для многих любителей-рыболовов, представляет большой интерес.
Активность конька наступает с приходом весны, когда на водоёмах сошёл лёд и длится практически до первых существенных заморозков, то есть до глубокой осени. На зимовку обычно скатывается в глубокие русловые ямы.
Ловля коня-губаря ведётся поплавочными, донными и фидерными снастями. С наступлением осени конь-губарь отлично ловится на искусственные спиннинговые приманки (некрупные блесны и воблеры), нередко эту рыбу ловят на мелкого живца. Самый активный клёв конька происходит  на закате и длится до полуночи. Хорошо клюёт эта рыба и на утренней зорьке. Обычно рыбалка на конька ведётся в местах, где имеются ямы и в заводях.
Некоторые рыболовы утверждают, что поимки коня-губаря довольно редки, то есть значительно реже, чем других видов рыбы. И что ловится конёк скорее случайно, а целенаправленная рыбалка на него не практична. Другие утверждают, что ловится он хорошо, надо только знать места и способы ловли.
Чаще всего ловят коня-губаря на поплавочную снасть. Обычно для оснастки применяют крючки №-5-7 и леска сечением 0,20-0,25 мм. Самым интересным в жизни этих рыб является то, что достигнув в длину 30-35 см. конёк начинает приобретать повадки хищной рыбы и питаться как настоящий хищник, мелкой рыбёшкой. Поэтому многие рыболовы рассказывают случаи, когда больших особей весом 2-4 кг,  вылавливали на различные блесны и даже на такую блесну как Blue Fox. По этой же причине крупные экземпляры активно клюют на червя в особенности, когда вода становится более холодной (октябрь, ноябрь).
Так как эта рыба ведёт придонный образ жизни прикармливать её не эффективно. Клюёт конёк жадно и сильно. И если близко от точки ловли имеется конь-губарь. То он скоро начнёт перебивать поклёвки рыб других видов. Многие рыболовы говорят, что лучше всего конёк клюёт ночью. Ловят эту рыбу в течение всего года, так как она может вести активный образ жизни и в зимний период. Ловля коня-губаря, в основном происходит в местах, где имеются крутые берега, где имеется сильное течение, и отмечаются резкий переход глубин. В таких местах лучше применять донку с поплавком и довольно длинным поводком. В этом случае поплавок, как правило, просто висит на лесе, и рыболов определяет поклёвку по его колебаниям.
Если происходит ловля конька с лодки то лучше в этом случае пускать лодку в дрейф, шансов на поклёвку этой рыбы тогда значительно больше. В качестве наживки в основном применяют как растительные, так и животные насадки. Ловят губаря на тесто, хлебный мякиш, мануку, распаренное зерно и консервированную кукурузу. Но в основном на такие насадки клюют не крупные особи. Как наживку для более крупного конька используют дождевого и навозного червя, ручейника, улитку, кузнечика.
Ловят эту рыбу и на искусственные приманки, мелкие светлые блесны, а так же мормышку. Во время вываживания конь-губан оказывает сильное сопротивления и с точки зрения спортивности ловить эту рыбу очень интересно. Однако мясо конька довольно костлявое, и его лучше перекручивать на котлеты. Так же с этой рыбы получается весьма наваристая и вкусная уха. Так же отменный вкус у вяленого конька.
Как уже отмечалось выше, большого промышленного интереса конёк не представляет, но очень интересен для любительской и спортивной ловли. Некоторые рыболовы весьма не любят, когда клюёт конёк, считая мясо этой рыбы слишком костлявым и жёстким. И действительно у этой рыбы много костей, а если его мясо приготовить неправильно оно быстро становится водянистым.
Однако у коня-губаря есть и свои достоинства. Так его голова весьма ценна тем, что имеет мелкие челюстные хрящики, которые во время варки дают отличную желоподобную массу. Котлеты делают из мелкого конька, у которого хорошо перекручиваются кости. Мясо конька при жарке котлет не распадается, имеет хороший вкус.

 

 

Опубликовано: 09.02.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Десногорском водохранилище
Рыбалка на Десногорском водохранилище

Одним из лучших мест рыбалки в Смоленской области является Десногорское...
Готовим рис с рыбой и лук-пореем
Готовим рис с рыбой и лук-пореем

    Довольно простое, но в то же время вкусное блюдо —...
Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе
Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе

 В состав гидросистемы Вуокса входит несколько озёр и река с...
Рыбалка в Беларуси
Рыбалка в Беларуси

 В древние времена рыбалка была жизненно важным занятием и люди во...